Изображение Идем на окуня с блесной
Изображение Идем на окуня с блесной

Идем на окуня с блесной

Когда ледовый покров достигает безопасной толщины у рыболовов появляется гораздо больше возможностей для успешной ловли. И первое, чем все стремятся заняться, это ловля щуки и судака на жерлицы и блеснение окуня. Именно охота на окуня с искусственной приманкой носит, наверное, наиболее массовый характер, особенно в начале зимы.

Чаще всего при ловле окуня на блесну на обширных водоемах рыболовы придерживаются двух основных тактик.

Первая состоит в рыбалке по «точкам», когда обследуются известные места расположения глубинных коряжников — излюбленные стоянки крупных окуней. Тут приманкой работают долго и основательно, подбирая нужную игру, где главный элемент — длительность пуазы между циклами блеснения.

Также понадобится и немалое терпение, чтобы рано или поздно дождаться начала клева. Или не дождаться…

Читайте материал "Отечественные приманки лучше импортных"

Самой лучшей приманкой для ловли в коряжнике, особенно плотном, надо признать не популярный в последнее время балансир, а верно подобранную вертикальную блесну, отличающуюся малым уходом в сторону во время игры. Это необходимо для того, чтобы максимально оградить снасть от зацепов.

А если постоянно придется запускать в лунку тяжелый отцеп, чтобы в очередной раз освободить приманку, то можно быстро испортить себе рыбалку на перспективном месте. Особенно нежелательно поднимать коряги со дна или шевелить их, испытывая леску на прочность. Балансир же обладает широкой игрой со сложной траекторией, поэтому он обязательно «найдет» близко стоящие коряги.

Размашистая игра вообще-то и не нужна, поскольку в корягах окунь привыкает кормиться как бы из засады, нападая на жертву коротким броском, поэтому тут достаточно лишь появления приманки в поле его зрения.

Читайте материал "Этюды зимней рыбалки"

Вот вертикальные блесны типа «Гвоздик», «Малек», «Столбик» и подобные им тем и хороши в данных условиях, что при игре возвращаются практически в одну и ту же точку, мало отклоняясь от вертикальной оси. Также для этих приманок здесь не столь существенно, оснащены ли они жестко впаянным одинарным крючком или подвесным тройничком.

Весьма спорным представляется и утверждение некоторых рыболовов, что опушка крючка или тройника кисточкой из красных ниток якобы улучшает клев окуня. Практика ловли с одними и теми же блеснами с опушкой и без нее не раз показывала, что отношение окуня к приманкам ничем не отличалось.

Даже напротив, блесны малых размеров, особенно легкие, планирующие, «обремененные» опушкой или бусинами на крючке, а также наживкой в виде червя, малька или окуневого глаза, начинали ловить заметно хуже, потому что, видимо, не в лучшую сторону изменялась их игра.

Читайте материал "Мормышка чертику не уступит: очередное доказательство"

Также с недавних пор для охоты именно на крупного окуня в разных условиях стали успешно применять приманку под названием «Балда», представляющую собой продолговатый или конический грузик с парой подвижных крючков на петле из лески.

Игра этой приманкой подобна блеснению со стадиями подброс, падение и пауза, позтому ее никак нельзя отнести к мормышкам.

Что интересно, зачастую «Балда» отлично ловит окуня, когда он неохотно берет на любую блесну или на «чертика».

Изображение Фото: Анатолий Маилков.
Фото: Анатолий Маилков. 

Техника игры утяжеленными вертикальными блеснами или «Балдой» среди коряг не должна быть с большой амплитудой взмаха удильником. Даже по первому льду, когда окунь весьма активен, в стесненных условиях обитания хищника больше пользы и верных поклевок достигается при коротких, с малой амплитудой подергиваниях снастью.

Соответственно, и паузы между циклами блеснения тут минимальные по продолжительности — буквально одна-три секунды. И эта пауза тем короче, чем меньше по размеру блесна.

Читайте материал "Как я начал ловить на безмотылку"

Порой в известных всем коряжниках, бывает, собирается много рыболовов, которые ведут себя шумно, засвечивают место большим количеством лунок, отчего окунь начинает брать редко и очень осторожно.

Кроме того, и основная масса рыбы тут «выбивается» довольно быстро, а с приличным уловом обычно бывают те блеснильщики, кто первым «распечатал» заветный «пятачок». Затем уже на «затоптанном» месте эффективнее станет тонкая ловля на мормышку, чем скоростное блеснение.

Из-за этого часто приходится выбирать другую тактику рыбалки — ловить по площадям глубинных поливов. Здесь рельеф дна далеко не однообразен, поэтому окунь в немалых количествах обнаруживается по границам углублений, борозд, а также на едва заметных возвышениях с твердым или каменистым грунтом.

Читайте материал "Последний лёд на озере"

Рыбалка тут обычно ходовая, с широким расположением лунок, которые затем делаются плотнее, когда начнутся поклевки. До этого блеснение происходит быстро, с минимальной потерей времени в местах, где нет каких-то особенностей на дне. Иногда лунки вообще пропускают без облова, если портативный эхолот не отмечает ничего интересного.

Найденный стайный окунь даже подо льдом часто устраивает коллективную охоту на мелюзгу, поэтому тут наиболее эффективной будет любая приманка,  отличающаяся рыскающим, «паническим» поведением во время игры.

Здесь и  балансир, подобранный по весу и размеру, что определяется глубиной, толщиной лески и наличием течения, может показать отменный результат.

Он своей игрой способен не только вызвать окуня на поклевку, но и привлечь много хищников с дальней дистанции, тем самым усилив конкуренцию под лункой.

Тогда будет очень важно научиться «держать» паузу, поскольку окунь, бывает, бьет приманку сразу после взмаха удильником, но зачастую приходится ждать поклевку 10-15 секунд, когда хищник берет на затухающих до предела колебаниях. Важно эту паузу прочувствовать и затем старательно выдерживать, буквально считая время для себя вслух.

Читайте материал "Насадки, наживки, подсадки"

Но не только с балансиром возможно найти рыбу и добиться ее активного клева. Это реально и с проверенной блесной, в которую рыболов верит и знает ее возможности.

В данных условиях, когда глубина ловли может быть и полметра, и десять метров, необходимо только понимать, что тяжелая, объемная приманка с широкой игрой даже на толстой леске даст какой-то положительный результат и на минимальных, и на больших глубинах, а вот отличная мелкая блесна и на тонкой леске будет ловить рыбу лишь в узком диапазоне глубин.

Поэтому рыболову следует иметь широкий набор отработанных в разных условиях приманок, а еще лучше — несколько заранее оснащенных удочек для блеснения, где все элементы оснащения гармонично сочетаются друг с другом.

Читайте материал "Новый оружейный регламент Росгвардии вступил в силу"

И еще очень важное замечание: как по первому льду, так и в иные периоды высокой активности окуня не стоит излишне «мельчить» с подбором приманок — и клев на них бывает хуже, и темп ловли резко снижается, что в случае со стайным хищником довольно критично, поскольку он охотнее реагирует на приманку, которая как можно скорее появляется в точке клева после вываживания очередного трофея.

А тонкая ловля с небольшими блеснами понадобится в период так называемого глухозимья, когда и опушка на крючке, может быть, станет чем-то привлекать хищника, и от подвесного тройничка с его дополнительными колебаниями на паузе получится немалый толк...

КАКУЮ РЫБУ ЛОВИТЬ?

Изображение Фото: Анатолий Маилков.
Фото: Анатолий Маилков. 

Сразу следует определиться, с каким окунем предстоит иметь дело.

Например, на больших водоемах полосатый хищник водится разный — есть тут в огромном количестве мелкий прибрежный «травяник», но немало здесь и достойной рыбы в виде глубинных «горбачей».

Они в начале ледостава активны, подвижны, часто посещают мелководья, где кроме прочей мелочи могут пожирать и «травяников».

Читайте материал "Хочу карту глубин"

Понятно, ловля крупной рыбы — дело непростое. Стоянки матерого окуня надо вначале найти или знать места, где он может быть. Затем потребуется попасть на время выхода окуней на кормежку, угодить хищнику с приманкой и с техникой ее подачи.

Но нередко наблюдаются смешанные стаи мелкого и крупного хищника, особенно на мелководьях, где в начале ледостава бывают плотные скопления кормовой мелочи.

Тут рыболов должен определиться: ловить ли все подряд, либо отсечь поклевки мелочи специально подобранной приманкой при нужной технике работы с нею. Бывает, даже от горизонта блеснения зависит качество улова.

Что еще почитать