Изображение Выбор лучшего живца для жерлицы
Изображение Выбор лучшего живца для жерлицы

Выбор лучшего живца для жерлицы

Если спросить мнение опытных жерличников о том, какие факторы, по их мнению, влияют на успех всей рыбалки, далеко не на последнем месте будет вид используемого живца. На первый взгляд, все видится весьма просто: достаточно пойти в ближайший рыболовный магазин и купить десяток карасиков — и к рыбалке готов!

На деле многие рыболовы сталкиваются с явной избирательностью хищника. Особенно это касается ловли в глухозимье: не единожды замечалось, что среди большого количества жерлиц срабатывают именно те, которые «заряжены» определенным живцом.

Именно по этой причине каждый рыболов, кто имеет достаточный опыт ловли хищника, наверняка давно составил свой собственный «рейтинг» лучших живцов для ловли того или иного хищника.

Какому виду небольших рыбешек следует отдать предпочтение жерличнику? Конкретного ответа на этот вопрос не существует.

Читайте материал "Ловим хищника на раттлины"

Рыбацкая мудрость гласит, что лучшим считается тот живец, который составляет пищевой рацион хищника в конкретное время в конкретном месте. И именно изменения гидрологического режима, температуры воды и прочих факторов могут существенно сказываться на аппетите хищника.

К примеру, с похолоданием белая рыба —  плотвичка, густера, подлещик, которой питается щука в летний период, скатывается на глубины. Как правило, за ней следует и хищник, однако некоторое его количество остается на мелководных участках. В изменившихся условиях щука вынуждена питаться той рыбой, которая осталась в данном месте —  окунем и пескарем.

Именно по этой причине при ловле на небольших глубинах  лучшим живцом будет окунь, в то время как глубинная щука предпочитает плотвичку либо густеру.

Различаются и пристрастия хищника в зависимости от его вида. Если проводить аналогию с блеснами, то все мы хорошо знаем, что щука предпочитает широкую приманку, обладающую плавной и размашистой игрой.

Читайте материал "На рыбалку только с жерлицами"

Судак же, наоборот, охотнее берет на узкую и вытянутую «колебалку». Окунь же приверженец всевозможных миниатюрных приманок. Такая зависимость связана, в первую очередь, с кормовыми приоритетами хищника.

Всеядность щуки определяет выбор живца для ее ловли. Применяются как узкие, так и широкотелые рыбешки. Окунь, плотва, пескарь, уклейка, густера —  в ход идут все без исключения виды рыб.

Выбирать живца следует исходя из места, в котором производится рыбалка —  на песчаной отмели, изобилующей пескарем, именно эта рыбка будет лучшим живцом, а на затопленном торфянике, где кроме щуки обитает лишь окунь, предпочтение следует отдавать именно мелкому  «полосатому».

Изображение Фото: Алексей Мурашко.
Фото: Алексей Мурашко. 

Судак обитает на максимальных глубинах водоема и «пожирает» донную рыбу. Именно по этой причине наилучшим живцом для ловли «клыкастого» считаются пескарь, ершик, бычок и небольшой окунек. Неплохо работает и плотвичка, но в основном в тех местах, где она зимует и составляет основной корм для этого хищника.

Если речь заходит о ловле окуня на жерлицы, то помимо компактной и деликатной оснастки используется миниатюрный живчик —  мелкая уклейка, верховка и плотвичка. То есть та рыба, которая и составляет основной рацион окуня.

КАК СОХРАНИТЬ?

Очень многие рыболовы считают, что сохранить живца в течение долгого времени невозможно. После рыбалки они отпускают живца обратно в лунку, а для нового выезда заново запасаются наживкой.

Вместе с тем, существует ряд нехитрых советов, которые позволят сохранить  не только живучего карасика, но даже и плотву с окунем на протяжение длительного времени. Учитывая эти нехитрые советы, вы сохраните живца как минимум несколько недель и всегда будете готовы к выезду!

Читайте материал "Доверительные отношения: охотник и собака"

Не подвергайте живца перепадам температуры  —  как воздуха, так и воды.

Храните живца в просторной емкости с очень широким горлом (тазик, ванночка) из расчета одна рыбка на литр воды.

Хотя бы раз в 3 дня меняйте воду. Перед тем как обновить ее, оставьте емкость с новой водой на какое-то время на холоде. Температура старой и новой воды выровняется, и живцы не получат тепловой удар, который может стать для них смертельным.

Помните, чем ниже температура воды, тем больше в ней растворенного кислорода и тем меньше активность  рыбы.

Читайте материал "Рыбалка в жару"

Храните живца при около нулевой температуре.

Не следует пытаться подкармливать живца. Корм, попадающий в воду, достаточно быстро прокисает и «вытягивает»  кислород.

Что еще почитать