Для всего живущего в водной среде, и для рыбы также, существует комфортный диапазон температуры воды. Дело в том, что при нагреве воды выше определенных значений сильно падает ее способность к растворению и удержанию кислорода, а это в свою очередь резко ухудшает обменные процессы и у живых существ, и у водных растений.

В подавляющем большинстве случаев, даже на реках, перегрев воды становится основной причиной ослабления жизнедеятельности всех водных организмов. Это обычно ведет к резкому ухудшению в жару клева даже теплолюбивых рыб. Также на водоемах с низкой проточностью затяжная жаркая погода стимулирует развитие сине-зеленых водорослей, «цветение» воды, что еще больше ухудшает качество водной среды и может даже вызывать летние заморы, когда гибнут и рыба, и ее живой корм.

С приходом жары, почти всегда случающемся в один из летних месяцев, рыболову приходится настойчиво искать дополнительные тактические и технические пути, чтобы ловля той или иной рыбы давала хоть какой-то результат. Прежде всего, не следует отправляться на рыбалку на мелководные пруд или озеро, густо заросшие водорослями, да еще со всех сторон укрытые высоким лесом. Тут ветру нет возможности хоть как-то перемещать, перемешивать и тем самым немного освежать воду. Лучше всего обосноваться со снастями на берегу обширного водоема, хорошо продуваемого ветрами, предпочтя ту его сторону, где ожидается прибой и где относительно неглубоко, а дно твердое — каменистое, глинистое или песчаное.

С другой стороны, на рассвете удача может быть и на глубоком месте, но клев там окажется непродолжительным. Зато когда разгуляется полуденный ветерок, то и лещ, и плотва, и карась, и зубастые и клыкастые охотники до них непременно отойдут на неглубокие прибрежья, где вода в достаточной мере перемешивается и насыщается кислородом. Чтобы хорошо ловить у берега на малой глубине, следует соблюдать тишину и маскировку, а клюнувшую рыбу стараться насколько возможно быстро, еще под водой, увести в сторону от прикормленного места и там уже брать ее в подсачек.

Также помимо грамотного выбора места для рыбалки в жару успех ловли довольно вялой в перегретых водоемах рыбы сильно зависит и от многих других факторов — толщины лески и веса оснастки, длины поводка, вида и размера насадки, количества и состава прикормки, а также от частоты подачи очередных ее порций в воду. К примеру, обычно хорошая прикормка может совершенно не работать, если в нее не ввести подходящие к ситуации добавки. Верным подходом будет применение как бы «освежителей» воды — анисового и укропного масла, фруктовых эссенций, либо введение в состав измельченных листьев черной смородины и молодых побегов укропа, а вот избыток жмыха в прикормке может дать отрицательный эффект.

Кроме того, неплохой эффект порой дает принудительное «обеднение» слишком «жирной», насыщенной разными компонентами прикормки — в этом случае рыба меньше насыщается дармовым угощением, дольше копается в зоне прикармливания и продолжает сносно клевать и даже постепенно накапливаться на «пятне» прикормки. Как показывает опыт, в условиях ощутимого течения наилучшим разбавителем прикормки служит довольно вязкий плодородный грунт с берега реки, который к тому же во все сезоны сам по себе вызывает положительный «интерес» у разной рыбы, водимо, наличием органического вкуса и запаха.

Но в застойных водоемах, где излишки корма не разносятся потоком и могут в теплой воде закисать на месте, желательно, чтобы всё быстро потреблялось рыбой и разными мелкими организмами. Тут следует предельно минимизировать количество прикормки, да еще сильно разбавить ее разрыхлителем, роль которого хорошо выполняет чистый речной песок, привезенный с собой. И конечно, надо на рыбалке стремиться не попадать в конкурентные условия, когда рыболовы сидят плотно на берегу, потому что тогда придется вынужденно бросать в воду излишнее количество прикормки — в итоге клев у всех будет посредственным или через короткое время вовсе прекратится из-за перекорма и даже возможного местного ухудшения качества воды. Лучше всего, обнаружив естественное плотное скопление рыбы, надо попробовать вообще обойтись без прикармливания.
Качеству снасти в жару придется уделить особое внимание, поскольку это последняя «инстанция» между рыбой и рыболовом. И нет тут нужды в тончайшей леске, поскольку очень теплая вода редко отличается высокой прозрачностью. Главное, вес оснастки и распределение грузил, потому что только это определяет скорость подачи приманки и следующий затем рефлекс со стороны рыбы на падающий или плывущий в толще воды корм.

Надо учитывать и инерцию оснастки: если рыба, забирая в рот приманку и двигаясь с ней, ощущает некое противодействие, это зачастую побуждает ее бросить подозрительный объект. Именно поэтому поплавочники с грубой, тяжелой, несбалансированной снастью летом часто жалуются то на неверный, «вороватый» клев плотвы, то на слабые успехи в ловле леща или карася, когда эти осторожные рыбы подолгу «беспокоят» поплавок, он прыгает, «дробит», пуская волны, но момент для верной подсечки выбрать невозможно. Но более других летней порой от бесклевья страдают многочисленные теперь доночники, если иметь в виду просто громадный вес кормушек у них в оснастке, а также ту длину довольно грубой лески, которую рыбе надо привести в движение в процессе поклевки. Значит, каждой снасти свое время и место…

В жаркие деньки, когда рыба, даже сугубо донная в нормальных условиях, может находиться во всех слоях воды, самое оптимальное ловить на поплавочную удочку с «глухой» оснасткой способом «на весу», когда насадка находится или в нужном водном горизонте, или едва касается дна. При этом наилучший результат дает проводка, когда насадка пускается по течению или принудительно перемещается с помощью удилища в стоячей воде. Для этих целей более всего подходит оснастка, максимально легкая под реальные условия ловли, в которой огрузка широко разнесена по леске ниже поплавка, а он огружается под самую тонкую верхнюю часть, что и определяет высочайшую чувствительность к поклевке всей снасти в целом. Конечно, в зависимости от конкретных условий (сила течения, глубина, неудобный по направлению ветер), конструкция оснастки может существенно корректироваться в плане использования более грузоподъемного поплавка или в схеме расстановки грузил.

Что еще почитать