Изображение Советы опытного жерличника
Изображение Советы опытного жерличника

Советы опытного жерличника

Как ловить в пургу и при этом получить удовольствие. Всем известно, что щука особенно предпочитает погоду, при которой «хороший хозяин собаку из дома не выгонит». Примерно такую, какой она была в начале прошлогоднего декабря на Рыбинке.

Но и при таком светопреставлении можно ловить с комфортом. Правда, придется немного потратиться и выполнить несколько рекомендаций.
Первое. Приобретите в ближайшем магазине закрытые сани-кибитку, в которой вам предстоит провести весь день.

Абы что не покупайте, берите самые навороченные, пусть и дорогие.

Это плата за комфорт. Ведь в них вам предстоит провести весь световой день. Проследите, чтобы изнутри кибитки открывался обзор на 360 градусов.

Второе. Чтобы как можно меньше времени проводить на пронизывающем ветре, прикупите заодно шуруповерт-ледобур (бензобур, электробур) проверенной торговой марки.

Читайте материал "Поводок для щуки"

Основное закупили, теперь на лед.
Быстренько отыщите на дне перспективную корягу, которую часто посещают крупные щуки, и как можно плотнее окружите ее жерлицами.

Здесь и понадобится шуруповерт, который позволит насверлить лунки квадратно-гнездовым методом.

Жерлицы желательно сосредоточить на малой площади, где-то 1 кв.метр, чтобы не вертеть понапрасну головой и не отвлекаться от комфортного времяпровождения. Лучше это сделать в непосредственной близости от кибитки.

Не стоит терять время на различные пробежки, перестановки и прочую мутотень, о которой много пишут в периодике.

Как говорится, если рыба есть, она клюнет. Уберите с улицы все, что может быть занесено снегом и приготовьтесь, собственно, к рыбалке.

Ожидать подхода рыбы надо тоже с пользой.

Можно полистать все те же рыболовные журналы, где менее опытные жерличники пишут всякую чепуху, можно поболтать по телефону, выйти on-line в рыболовный форум, поведав всем, с каким комфортом вы в данную минуту проводите время.

А можно тупо пролистывать каналы телевизора.

Читайте материал "Пора экспериментов"

Не забывайте хоть изредка бросать взгляд в окно: там вскоре начнут происходить интересные события.
Вы можете спросить, почему жерлицы надо ставить плотно? Господи! Ответ лежит на поверхности.

Стая живцов, оживленно общаясь между собой, поднимет под водой такой гвалт, что их обязательно услышат щуки, которые давно облюбовали вашу коряжку.

«Оба-на, - подумает щука – столько живцов и все в одном месте. Можно неплохо пообедать без особых энергозатрат!».

А так подумает, естественно, не только эта щука, но и масса других хищных рыб.

Приготовьтесь, сейчас должно начаться… Только не бегите сломя голову на первый же подъем флага. Не барское это дело. Спокойно досмотрите хоккей или что там вы выбрали.

Читайте материал "Как продавали оружие в начале прошлого века"

Ваша выдержка позволит вам всего один раз высунуть нос в это снежное месиво.

Лучше подбросьте дровишек в камин и позвоните другу, мол, началось!

Дождитесь, когда загорятся ВСЕ флаги.

Изображение Ну, теперь пора! Фото: Дмитрий Щербаков.
Ну, теперь пора! Фото: Дмитрий Щербаков. 

Убедившись, что все живцы пристроены, оденьте на себя все, что взяли с собой и то, что в последний момент сложила в чемодан супруга. Не шутка, на мороз выходим!

Понятно, что снимать щук следует с самых нижних по ветру жерлиц, чтобы леска не путалась на горящих флагах.

Складывать щук лучше конечно сразу по отдельным пакетам, чтобы не слипались друг с другом, но можно и штабелями укладывать в глубокие санки. Просто потом работы будет больше.

Не забудьте увековечить себя на фоне улова, только Бога ради не держите щук за глаза, это моветон, лучше держите их на вытянутых вперед руках поближе к объективу фотоаппарата.

Еще раз с удовлетворением окиньте взглядом кучу пойманной вами рыбы. Ради такого улова можно потратить немного денег и времени.

Надеюсь, что с моей помощью вы сумели уложиться в 100-тысячный бюджет и прекрасно провести время.

Читайте материал "Какая снасть лучше?"

Не забудьте записать координаты коряги, выключить телевизор и отопительные приборы, собрать мусор в мешок. Негоже такое количество остатков пищи, шелухи семечек, упаковок от чипсов бросать в этом замечательном месте.

Осталось набраться терпенья на обратную дорогу, написать и выложить в соцсети отчет о рыбалке, видео и фотоматериалы, сопроводив их парой-тройкой полезных советов теперь уже от себя.

Следите за публикациями. В следующий раз я планирую научить вас ловить окуня.

Что еще почитать