Изображение Окунь, мормышка, весна...
Изображение Окунь, мормышка, весна...

Окунь, мормышка, весна...

Окунь весной активно передвигается по водоему в поисках поживы. При этом он клюет не только на малька, любит и другие наживки. В это время наиболее уловистой снастью является удочка с боковым кивком и мормышкой.

Способ ловли по открытой воде на мормышку сегодня очень популярен у российских рыболовов. Снасть должна быть легкой, оптимальной по длине и мобильной. Желательно брать с собой на рыбалку 2-3 снасти с удилищами разной длины: 5-метровое хорошо подходит для ловли между плотно растущими береговыми кустами, когда сразу за ними идет большая глубина, 6-метровое будет оптимальным на отдаленных участках, 7-8-метровое пригодится при ловле взабродку на тихой, прозрачной воде, когда крупный горбач просто не подпустит рыболова ближе этого расстояния.

В тех отдаленных от цивилизации местах, где весной разрешается ловить с лодки, можно взять короткое удилище. Вполне достаточно 4-5-метровое телескопическое удилище, оснащенное катушкой и леской диаметром от 0,12 до 0,2 мм.

При постоянных передвижениях по берегу носить с собой большой набор удочек не всегда удобно, поэтому, особенно на лесных речках, я пользуюсь 6-метровым углепластиковым телескопическим удилищем, комель которого имеет штекерную насадку для дополнительного 1,5-метрового колена.

Пропускные кольца опытные рыболовы ставят самостоятельно, используя набор колец для матчевого удилища. Они не так велики и более приемлемы для данного вида ловли, чем кольца, используемые на проводочной удочке.

Следующий важный момент – кивок. Он необходим для правильной передачи колебаний при движении мормышки и для контроля поклевки. Угол его наклона под тяжестью опущенной в воду приманки не более 30-35 градусов. Кивок, прогнувшийся больше, а также правильно расположенный, но очень короткий, не дает хорошей игры, поэтому применение мягких или жестких синтетических материалов здесь не совсем уместно. Кивок можно изготовить из вполне доступного материала – пластины, отрезанной от пластиковой бутылки или из полоски от металлической рулетки, срезанной на конус. Ширина основания и кончика кивка зависит от веса предполагаемой мормышки.

На кивке монтируются проволочные петли для пропуска лески, которая должна в них ходить свободно. Концевое колечко кивка должно быть достаточно широким, концевой шарик необходим яркий и хорошо заметный.

Поскольку в трудных местах рыбу нужно выуживать без промедления, леска необходима весьма прочная, способная выдерживать резкие нагрузки. Так, при ловле крупных окуней я применяю мононить диаметром до 0,2 мм. Важным условием является и то, что мормышка для правильной игры должна вытягивать леску, поэтому ловят окуня на средние и тяжелые приманки.
Мормышка может иметь любые форму и цвет, главное, чтобы эти параметры сочетались с расцветкой и формой личинок или рачков, обитающих в данном водоеме. Лучшей мормышкой для ловли окуня весной и осенью считается средний по весу «муравей». Связано это с тем, что весной после разлива и во время дождей муравьи нередко попадают в воду и становятся лакомой добычей не только плотвы или другой белой рыбы, но и окуня. С медленным опусканием чаще всего я ловлю на более плоские и часто широкие мормышки, что позволяет им более эффективно, с уходом в сторону, двигаться. Главное, правильно подобрать вид и объем насадки.

Выбор цвета мормышки зависит от условий водоема и времени суток. При ясной погоде и хорошей прозрачности воды для окуня подойдут мормышки черного, коричневого и серого цветов с красной точкой или ободком. При плохой освещенности (пасмурная погода, вечер) предпочтение следует отдавать мормышке, окрашенной в желтый цвет или имеющей медную или латунную накладку.

Выбор места ловли и насадка тесно связаны друг с другом. Так, у зарослей осоки в весенне-летний период беспроигрышной наживкой будет серо-зеленая личинка стрекозы. Окунь на нее берет жадно, хотя в период, когда он вообще не трогает никакую другую насадку, может вначале некоторое время играть с нею, но все равно не отстанет – нужно только соответствующими движениями приманки провоцировать его. Другой хорошей насадкой для весны служит опарыш, иногда насаженный вкупе с мотылем. На такую насадку хорошо ловить возле затопленного кустарника или около свесившихся над водой деревьев.

Ранней весной в качестве насадки на мормышку можно использовать личинку репейной моли. Нередко лучший результат дает сочетание ее с мотылем. Места при этом надо выбирать вблизи обрывистых берегов.

В реках, озерах и проточных прудах кроме личинки стрекозы хорошей насадкой может быть маленькая коричневая пиявка, мотыль, любая личинка водяного насекомого, обитающая в данном водоеме. Иногда окунь в охоте за пиявками и прочей живностью выходит на мелководья. Здесь тоже успешно можно ловить с кивком, но при этом нужно хорошо маскироваться.
Ранней и поздней весной, особенно в период дождей, прекрасной насадкой при ловле на мормышку служат червь-навозник и подлистник. Червя лучше икать под прошлогодними листьями на берегу или в корнях деревьев, кустарника и травы. Часто на червя окунь берет вплотную к берегу.

Иногда стайки окуней держатся на спокойной воде вблизи быстрого потока, там, где собирается много уклейки и верховки. Это могут быть устья ручьев, родников, участки спокойной воды вблизи каких-либо сужений гидротехнического характера. Обычно присутствие окуня выдают шарахающиеся врассыпную мальки. Здесь можно применять большую плоскую мормышку, снабженную соответствующим для подсадки малька крючком. Малька берут самого мелкого и прокалывают его через губы. Стравливая приманку по течению, выводят ее к тиховодью, где обычно и следует поклевка.

Ниже плотин обычно есть неглубокие участки достаточно спокойного течения под отвесным берегом. Как правило, это места за валунами или береговыми выступами. Здесь нередко вместе с плотвой поджидают проносящийся мимо корм и окуни. Мормышку наживляют мотылем или мелким червем и пускают по течению в непосредственной близости от обрыва так, чтобы ее снос был как можно естественнее. Мастерство рыболова заключается в том, чтобы контролировать правильное натяжение лески, необходимое для наблюдения за кивком. Часто поклевка передается как удар в руку. Минус этого способа в том, что часто случаются зацепы.

Замечено, что неактивного окуня иногда лучше ловить на тандем мормышек. Кроме того, тандем хорош, когда приходится ловить на мелкую мормышку, но ее веса недостаточно. Например, на большой глубине или сильном течении.

Если рыба берет насадку очень осторожно, то к мормышке или выше нее привязывают поводок с крючком. Насадкой для последнего обычно служат опарыш или мотыль, а также их комбинации. Иногда дает результат мелкий красный червь. Подлистник и навозник хорошо привлекают окуня своим запахом.

Весной поклевка окуня выражается по-разному. Иногда кивок мелко колеблется и только потом прижимается вниз. Иногда о захвате приманки крупным окунем говорит подъем кивка. При жадной поклевке окунь может резко «придавить» кивок. Бывает так, что поклевка ощутима рукой и похожа на своеобразные толчки, передающиеся по удилищу. Всегда нужно хорошо чувствовать момент подсечки.

Что еще почитать