Изображение Вести с водоемов Подмосковья
Изображение Вести с водоемов Подмосковья

Вести с водоемов Подмосковья

На большинстве водоемов можно спокойно продолжать ловлю со льда. С другой стороны, сброс избытков воды в водохранилищах и снижение уровня воды привело к увеличению скорости течения воды. Над руслами Волги, ее притоков и на водохранилищах канала стали появляться промоины. Слабеет лед и на Москва-реке в районе Строгино. Промоины сейчас уже есть почти на всех малых реках и местами их размер позволяет ловить по открытой воде.

Основная масса рыболовов традиционно проводит время на больших водоемах со слабым течением или без такового, в ожидании пресловутого весеннего «жора». Но, сейчас для рыбы пик глухозимья. Кислород поступает только с водой притоков и с водой со льда, ну и через лунки рыболовов.

Рыба мигрирует на поливы и к берегу, находится вполводы, не желает реагировать на прикормку растительного происхождения и отказывается клевать.

Рыбу нужно не просто искать, но и приспосабливаться к ее слабой активности. Помогает весеннее солнце, дающее хорошее настроение и превращающее снег на льду в воду, которая ночью дает прочный наст. Передвигаться стало намного легче и веселее. Радует и увеличивающая продолжительность дня, которой уже достаточно, чтобы не быть привязанным к какой-то ограниченной акватории.

НА ВОДОХРАНИЛИЩАХ

Здесь обычная для данного времени года картина. Поселения из палаток с рыболовами, ожидающими подхода леща, которого скорее всего не случится. Сейчас нужно кормить в нескольких районах мотылем и искать активную стаю. Примечательно, что на Рузском или Истринском водохранилищах стая подлещика может находится даже не около русла, а на ровном глубоком и обширном поливе.

Кому высиживание не интересно, весьма успешно ловят на Рузском и Озернинском водохранилищах плотву с окунем, на Истринском, Иваньковском и Угличском - судака и окуня. Никак не начнется клев судака с бершом на Пестовском и Пяловском водохранилищах.

Самые близкие Химкинское, Пироговское и Клязьминское водохранилища радуют только тех, кто хорошо знает клевые точки на этих водоемах, но некрупного окуня можно поймать всегда.

КАРЬЕРЫ

На Кудиновском, Рублевском и в Строгино рыба явно стала активнее, к берегу сместилась не только плотва, но и икряной ерш, попадаются весьма приличного размера окуни.

На более мелких непроточных водоемах, таких как Торбеевское или Тростянское озера рыбалка остается зимней. На непроточных озерах и прудах клева не будет до тех пока талая вода не пойдет под лед. Однако, лед станет у берега рыхлым и начнутся проблемы с уходом со льда в конце рыбалки.

МАЛЫЕ РЕКИ

С увеличением продолжительности дня рыба проснулась, что подтверждает появление в уловах подлещика, щуки и пескаря.

Сейчас как раз такое время, когда очень интересно ловить именно со льда. Уловы очень разнообразные и непредсказуемые по видовому составу рыбы, но бывают весьма весомыми.

Решающее значение имеет максимально активный поиск.  Не нужно уповать на прикормку и рассчитывать, что рыба подойдет. Нужно менять глубины и приманки.   

Что еще почитать