Изображение Новости Волгограда. Ахтуба просыпается
Изображение Новости Волгограда. Ахтуба просыпается

Новости Волгограда. Ахтуба просыпается

Денёк выдался эдакий, рядовой. Ветерок и облачность. Но к обеду прогноз погоды рисовал +4 градуса тепла. А я давно вынашивал планы просто покататься по ближней Ахтубе, посмотреть, как обстановка со льдом. Наверное, кто-то обязательно мне посоветует подружиться с Интернетом и посмотреть на снимки из космоса? Я отвечу – пользуюсь этим ноу-хау и уже давно. Только вот, незадача, обновляются снимки раз в три дня, да еще и два раза сфотографировали облачность. Надо ехать!

И я поехал. Разумеется, взял спиннинг – на всякий случай.

Поселок Заяр. Проехать к Ахтубе на смог. Ни по верху, ни через дачи. Хоть и пытался – даже понижайку на ниве включал два раза. Но сразу обрадовало то, что издалека на Ахтубе поблескивала вода. А снимки с космоса две недели назад рисовали, что ниже Заяра – сплошной лед.

Изображение
 

Есть в районе Заяра местечко, где асфальт проложен почти до речки. Метнулся туда – все чисто! Можно ловить спиннингом! И я непременно это сделал. Правда, воды много, берег мокрый, по припаям ходить опасно.

Я поджиговал не где планировал, а где было возможно. Хотел через какую-то базу пройти – там собаки гавкают. Милые такие, и совсем не маленькие.

Вдобавок ко всему на лодке приплыл подводный охотник и стал нырять. В общем – полный набор! Но и это меня ничуть не огорчило.

Изображение
 

Есть еще место, где мы с классом когда-то были в колхозе – Красные Сады. Господи помилуй, это ж сколько лет назад было? Сорок пять лет… Не может быть!

Корпуса, где мы жили, будучи комсомольцами, еще стоят. Таращатся на происходящее вокруг черными глазищами выбитых окон. Зрелище, конечно, не для слабонервных.

Изображение
 

Но зато асфальт – почти до речки. Вот там-то я и поджиговал в волюшку! И хоть ветерок был боковой, неудобный – все равно хорошо!

Льда нет, пироги ледяные не плывут, берег вполне пологий и удобный для ловли. Теперь буду наведываться туда регулярно. Ахтубе, ведь, просыпается!

Изображение
 

Что еще почитать