Изображение Рыбалка, которую трудно забыть
Изображение Рыбалка, которую трудно забыть

Рыбалка, которую трудно забыть

Последние две зимы мне не везет с ловлей судаков. То в моем любимом месте лед встал такой, что идти по нему страшно, да и корыто надо в руках нести. То просто тотально не клевало. Я не сдавался, ездил в разные места, ловил на разные приманки. В итоге, за две зимы увидел всего две поклевки! Одного небольшого клыкастика поймал, которого пришлось отпустить. Решили мы с товарищем расширять горизонты.

Главную задачу мы выполнили легко и непринужденно. Без проблем нашли дорогу, подъехали к самой воде. Вторая задача – найти старые лунки. Вот тут мы чуть-чуть не угадали.

Дали небольшой полукруг. Но старые лунки нашли. Глубина 13.5 метров – это то, что нужно! На наших старых точках обычно метров 16 – 18 и судак там попадается только по первому льду. А здесь, пожалуйста, ходи, гуляй по неглубокому плато.

И буквально в третьей лунке у Юры кто-то дернул удильник. Он ойкнул от неожиданности, но продолжения не последовало. По его словам – дернуло нагло. Солидно. Это придало нам сил. Правда, всю силушку мы опять стали тратить на новые лунки, а поклевок больше нет.

Мы вернулись к поиску. Знаем, что люди сюда как-то приходят с левого берега. Наверняка где-то там есть еще старые лунки! И снова гуськом топаем куда-то вон туда…

Вот он характерный продырявленный лед. Сразу видно, трудился не один «пингвин», и не один день. Я поменял виб на самый свой уловистый. Который всегда ставлю, когда клюет плохо. А еще я его смазал аттрактантом креветочным.

Дело в том, что несколько раз слышал от знакомых рыболовов с эхолотами, что судак часто поднимается к приманке, но не клюет. Вот я и подумал, а может его как-то запахом соблазнить? Нижний тройник виба у меня с бархоткой – на него капнул, и с обеих сторон еще. Хуже не будет, как говорится.

И уже во второй лунке он и шандарахнул! Не на первых покачиваниях, а немного погодя. Когда я уже подумывал сменить лунку – дерзко повис, а я машинально подсек. И вот теперь мучаюсь непростым вопросом – сработал аттрактант или нет? Ведь, поклевок я больше не увидел.

Изображение Фото: Коломийца Алексея.
Фото: Коломийца Алексея. 

Но Юра своего не подсек, а мой – слопал виб без вопросов. Чтобы ответить на этот вопрос – буду продолжать эксперименты с «вонючками».

Гуляя по льду, наткнулся на две лунки, возле которых были следы крови. Не проверить такое место – ну просто не имею права. Выяснилось, что между этим лунками торчит какое-то бревно. Виб, то на него падает, то лбом о него бьется, но не зацепился ни разу. Покрутился рядом – поклевок так и нет. Но точку в навигаторе забил.

А вот путь домой оказался еще более интересным! Мы решили ехать не по вновь обнаруженной колее, а возвращаться по своим же следам. И вот, на повороте в лесопосадке нива вдруг отказалась ползти через снег на второй скорости.

Я переключился на первую, газанул и колеса провалились под толстый крепкий наст. Всем своим фюзеляжем нива лежит на крепком насте как уставшая гимнастка на бревне. Колеса вращаются без толку. Уж мы и копали, и домкратом поднимали, и бревна подкладывали, и из-под днища куски наста выгребали…

Ухайдокались, как бобики на охоте. Надежда нас не покидала, пока не стемнело. Дальше уже мы просто достали термосы с чаем, бутерброды и стали звонить своим знакомым рыболовам. Первый же, на уазике, откликнулся и двинулся к нам на выручку. Кстати сказать, смогли выдернуть только с 4-го раза. Крепко засели.

Изображение Фото: Коломийца Алексея.
Фото: Коломийца Алексея. 

Вот такая у нас получилась рыбалка. Мы, конечно же, еще раз туда обязательно приедем. Место понравилось, идти не очень далеко, судак присутствует, причем не мелкий. Мой судак дома на весах потянул на 2180 г.

Что еще почитать