Изображение Когда менять кормушку на грузило
Изображение Когда менять кормушку на грузило

Когда менять кормушку на грузило

Основополагающим элементом фидерной оснастки является кормушка. Именно с ее помощью и реализуется основной принцип такой рыбалки – точечное кормление и поддержание пищевой активности рыбы на высоком уровне.

Причем используются для этой цели абсолютно разные кормушки – от компактных «наперстков» для заброса всего нескольких граммов прикормки до больших закормочных контейнеров. Кстати, первые активно применяют по холодной воде, весной и осенью, когда можно легко перекормить рыбу и остаться без улова.

Впрочем, фидерная ловля – это не только работа с традиционной кормушкой. Довольно часто рыболовы вынуждены заменять кормушку на компактный грузик. Причем речь не идет о традиционной пикерной ловле, грузило используется и в классическом фидере. Ситуаций, когда именно небольшой, компактный грузик способен дать потрясающие результаты, довольно много. Вот, на мой, взгляд, наиболее часто встречающиеся.

Когда ловля происходит на небольшой глубине, не более одного метра. Всплески от тяжелых, массивных кормушек способны испугать подошедшую на корм рыбу, а потому в такой ситуации очень часто в ход идет компактный грузик. Тактика ловли следующая: стартовый закорм делается при помощи большой кормушки, после чего рыболов переходит на ловлю с грузиком, издающим минимальное количество шума.

Читайте материал "Как поймать леща ночью"

При необходимости сверхдальнего заброса. В подобной ситуации весьма неплохим решением являются и классические кормушки-пули, однако именно миниатюрный, но тяжелый грузик «пробивает» ветер лучше всего.

При активной ловле на речном течении, когда необходимо выполнить так называемую донную проводку. Кормушка при такой рыбалке очень часто застревает в камнях и корягах, и именно маленький грузик позволяет обловить «крепкие» места и поймать в них рыбу.

Изображение Грузик легкий, но поклевка все равно будет хорошо заметна. Фото автора.
Грузик легкий, но поклевка все равно будет хорошо заметна. Фото автора. 

Ну, и, конечно, не следует забывать о том, что маркерные грузики широко применяются для поиска перспективной точки. Традиционный джиговый метод дает возможность отследить изменение глубины в месте ловли, а протаскивание груза по дну позволяет судить о его характере – ил, песок, камни, галька.

Если вы серьезно решили заняться фидером, обязательно положите в рыбацкую сумку грузики. Они не так много весят, зато могут выручить в самый неожиданный момент. Проверено не раз!

Что еще почитать