Изображение Рыболовство в геральдике. Краткая энциклопедия IV
Изображение Рыболовство в геральдике. Краткая энциклопедия IV

Рыболовство в геральдике. Краткая энциклопедия IV

Рыболовство и охота издревле занимали ведущие места в жизни людей, а в нашей стране промысел рыбы занимает одно из основных и стратегически важных направлений. И если у кочевых народов рыболовство было слабо развито ввиду того, что имея большие стада животных, они не нуждались в животном белке, то славянские народы, занимавшиеся землепашеством, и жившие оседло испытывали в нем большую потребность

Рыболовство в геральдике. Краткая энциклопедия I

Рыболовство в геральдике. Краткая энциклопедия II

Рыболовство в геральдике. Краткая энциклопедия III

Таганрог. Город Донской области. Герб высочайше утвержден 10 апреля 1808 г.

Изображение Иллюстрации из собрания автора
Иллюстрации из собрания автора 

«Щит, разделенный на четыре части, из коих: в первой в серебряном поле, разрезанном двумя голубыми полосами, означаются реки Дон и Волга, во второй, в пурпуровом поле, вензелевое Государя Императора Петра I-го имя и год основания города, 1698; в третьем, в серебряном поле, два золотые якоря, положенныя крестообразно, и на них кадуцей или Меркуриев жезл, в четвертом, в голубом поле, рыба осетр; в середине в золотом маленьком щите красный крест»

Город был основан Петром I на мысе Таган-Рог как Троицкая крепость, как база русского Азовского военного флота. В 1712 г. была разрушена турками. В 1775 г. побережье было занято русскими войсками, а город восстановлен. Однако после основания Севастополя утрачивает свое военное значение и становится крупным внешнеторговым портом России. В первой мировой войне с 1918 г. был оккупирован германскими войсками, затем в город вошли части армии генерала Деникина. В 1920 г. в город вступили войска 1-й Конной армии. В ходе Великой Отечественной войны с 17 октября 1941 до 30 августа 1943 гг. был оккупирован немецко-фашистскими войсками.

Хвалынск. Уездный город Саратовской губернии. Герб высочайше утвержден 23 августа 1781 г.

Изображение Иллюстрации из собрания автора
Иллюстрации из собрания автора 

«В верхней части щита герб Саратовский: в голубом поле 3 стерляди, означающие великое сей страны изобилие таковыми рыбами. В нижней – две большия стерляди в голубом поле, означающия изобилие сих рыб»

Город основан в 1556 г. как русский сторожевой пост на острове Сосновый. В 1606 г. поселение перенесено на место современного города и стало называться селом Сосновый остров. С 1780 г. уездный город. Был переименован Екатериной II по названию обитавших там кочевых племен Хвалысов. Каспийское море в то время также называлось Хвалисским морем.

Царицын. Уездный город Саратовской губернии. Герб высочайше утвержден 29 октября 1857 г.

Изображение Иллюстрации из собрания автора
Иллюстрации из собрания автора 

«Щит разделен на две: в верхней герб Саратовский. В нижней, в червленом поле, две серебряныя крестообразно расположеныя стерляди, в означение производящейся в том крае ловли стерлядей. Щит украшен золотою, городскою короною»

Город вытянут более чем на 70 км. по берегу Волги. Поселение известно с 1555 г. Как Царицын впервые упоминается с 1589 г. На острове напротив речки Царицы “государевы люди” основали укрепленный пункт для охраны торгового пути в Астрахань. В 1925 г. был переименован в Сталинград. С 17 июля 1942 г. по 2 февраля 1943 г. на подступах к городу произошла одна из важнейших битв Великой Отечественной войны. В 1961 г. город переименован в Волгоград.

Шемаха. Уездный город Бакинской губернии. Герб высочайше утвержден 21 мая 1843 г.

Изображение Иллюстрации из собрания автора
Иллюстрации из собрания автора 

«В верхней половине щита, часть герба Каспийской области; в нижней, в серебряном поле, два, накрест, ружейные ствола; на них распущен кусок шелковой материи, а под ними медный кувшин; по сторонам две золотые рыбы – в знак того, что находятся обширные оружейные и медные заводы и шелковые фабрики, а в Сальяне и рыбные промыслы»

В настоящее время город в Азербайджане. Поселение возникло в V-IV веке до нашей эры. С 1805 г. была в составе России.

Поставы. Местечко Виленской губернии. Герб высочайше утвержден 22 января 1796 г.

Изображение Иллюстрации из собрания автора
Иллюстрации из собрания автора 

«В верхней части щита герб Минский. В нижней – как при местечке Мяздоле, производится обильный рыбный торг – в голубом поле, серебряная рыболовная сеть и сверху, углом положенныя, головами вниз, три золотыя рыбы»

С 1940 г. город Витебской области в Беларуси на реке Мяделка.

Подонский Погост. Погост Олонецкой губернии. Герб высочайше утвержден 16 августа 1781 г.

Изображение Иллюстрации из собрания автора
Иллюстрации из собрания автора 

«В верхней части щита герб Ногородский. В нижней – в озере собрание рыбы, сигов, каковых в самом деле, в Подонском озере на котором город построен, находится изобильно»

В настоящее время никакой информации о поселении не обнаружено. А ловили раньше сигов ставными сетями и неводами.

Итак, мы с вами рассмотрели описания и краткую историю городов гербы, которых так или иначе связаны с рыболовством. Некоторые из них сейчас не существуют, некоторые некогда входившие в состав Великой Российской империи сейчас находятся за границей. А также описание и способы ловли некоторых из них. И к сожалению, почти про всех рыб, как сказано в описании, водящихся в изобилии вряд ли можно сейчас так сказать.

Читайте также:

Трофейные звери в российской геральдике. Краткая энциклопедия

Трофейные звери в российской геральдике. Краткая энциклопедия II

Трофейные звери в российской геральдике. Краткая энциклопедия III

Что еще почитать