Изображение Вести с водоёмов
Изображение Вести с водоёмов

Вести с водоёмов

На минувшей неделе еще сохранялась жаркая погода, что определяло высокую активность разной рыбы в ночные и утренние часы, причем в местах с малой глубиной. И лишь на исходе семидневки в погоде случились события, которые определяют как встречу лета и осени: прошли ливневые дожди, температура воздуха день ото дня стала снижаться.

Несмотря на начавшуюся смену сезонов, на водоемах пока полностью сохраняются летние условия обитания. Это значит, что велико изобилие различного корма в теплой воде: рыба на выбор может питаться и «зеленью», и различными личинками, и вышедшими на чистую воду в огромном количестве мальками нового поколения. Конечно, изобилие в воде естественного корма доставляет рыболовам немало проблем — рыба в водоеме присутствует, выдает себя всплесками, но, бывает, почти не клюет на рыбацкие снасти ни днем, ни в ночное время. А все дело в том, что привычный ассортимент насадок и наживок, который обычно имеет при себе рыболов, в данный момент рыбу совершенно не устраивает.
По логике происходящего, если в воде происходит массовый выход личинок стрекозы или ручейника, разве подводные обитатели станут обращать внимание на червя, мотыля, опарыша или на распаренные зерна перловки? К тому же рыболовы вызывают у рыбы дополнительное «отвращение», забрасывая туда, где она ест исключительно какую-то местную живность, слишком большое количество прикормки, основу которой составляют растительные компоненты.

Но в любой ситуации можно найти вполне приемлемый выход и получить на рыбалке достаточное количество поклевок, хотя рассчитывать на рекордный улов при изобилии у рыбы корма вряд ли возможно. В данном случае ловля обычно получается «трудовая», что требует от рыболова немалых терпения и усидчивости, а также методичной работы со снастью, с техникой подачи приманки, с количеством и составом прикормки или вообще с отказом от нее, с подбором наиболее приемлемой насадки или ее имитации.

К примеру, когда на Оке начинается массовый вылет поденки, разная рыба ловится только на ее личинку, которую добыть очень трудно, но также неплохо клюет в проводку, если на крючке разместить две несъедобные бусинки — желтую и белую или черную и красную. Также вполне возможно вызвать клев минимизацией размера насадки.

НА ВОДОХРАНИЛИЩАХ

После дождей и череды похолоданий повсеместно начала складываться тенденция ухода разной рыбы с мелководий, где она была в жару, на относительно глубокие места. Но пока еще термоклин сохраняется, поэтому ловить на глубинах больше 4 метров неэффективно. Так что на Можайском и Рузском водохранилищах некрупные щука, судак и окунь чаще клевали на обширных поливах с твердым дном или на явно выраженных буграх среди глубин. Улов в основном складывался в течение нескольких утренних часов, затем активность рыбы резко падала, да и на водоемах становилось очень беспокойно из-за огромного числа отдыхающих. Что касается белой рыбы, в основном плотвы и подлещика, то эта рыба практически все светлое время суток хорошо ловилась в прибрежной зоне на глубинах до трех метров. Из насадок утром лучше работали мотыль и опарыш, а после полудня более крупная рыба чаще попадалась на перловку или манную болтушку.

Несколько иначе обстояли дела на Угличском водохранилище и его больших притоках, где наблюдается высокая проточность и вода интенсивно перемешивается. Здесь на червя и опарыша на бортовые удочки с лодок постоянно неплохо клюют мерный подлещик и густера, случаются поклевки сомят и сазанов. Естественно, рыба значительно лучше берет в те дни, когда дают течение. То же относится и к ловле на спиннинг, но тут весомых результатов мало: на глубинных бровках вблизи фарватера пока активны лишь некрупные берш и судак, а щука и окунь на мелководьях и вблизи подводных зарослей попадаются достаточно редко и осенних скоплений еще не образовали.

На поплавочную удочку на данном водоеме обычно ловят на устьевых участках рек Дубна и Медведица, где вода все лето заметно прохладнее, чем в основном водохранилище, что привлекает сюда в жару стаи плотвы, густеры, подлещика и даже леща. Так, в отдельные погожие дни на Дубне кроме мерной плотвы весом до 300 граммов на перловку и опарыша часто попадались настоящие лещи весом за килограмм.

НА РЕКАХ

На глубинном участке Пахры в районе с. Ям на длинную поплавочную снасть и на фидер сейчас стал отлично клевать мелкий и средний подлещик, попадается мерная густера. Но гораздо интереснее ловить в прибрежной зоне, где плотно держится плотва весом до 300 граммов, которая хорошо клюет на распаренную перловку, вместе с ней на эту же насадку изредка попадаются крупный подлещик и лещ. Рыбалка на реке существенно улучшается после сильных дождей, когда увеличивают сброс воды с плотины.

На Оке в районе Каширы прошло уже две-три недели, как завершился вылет поденки, поэтому здесь постепенно улучшается ловля плотвы и голавля в проводку на распаренную пшеницу и подлещика и густеры на фидеры, но крупной рыбы в уловах почти нет. Причина этого, безусловно, в браконьерстве, поскольку река ежедневно и многократно «процеживается» плавными сетями. По той же причине без особого успеха рыбачат на данном участке Оки и спиннингисты. Им, чтобы что-то поймать, приходится ловить с отводным поводком на миниатюрные приманки. Добычей такой оснастки чаще становятся окуни и недомерки судака и берша, изредка попадается жерех.

НА ПРУДАХ И КАРЬЕРАХ

На малых водоемах на прошедшей неделе рыба вела себя еще по-летнему и лучше клевала на малых глубинах и в прибрежной зоне. Так, на карьере у д. Мотякино (первое бетонное кольцо) мерные плотва и карась лучше всего клевали на перловку и в местах, где глубина не превышала полтора метра.

На Минаевском пруду в системе водоемов у д. Шишкино карась значительно подрос по сравнению с прошлыми годами. Он тут неплохо берет на два зерна перловки на крючке, причем на значительном удалении от берега, что вызвано постоянным снижением уровня воды.

ПЛАТНАЯ РЫБАЛКА

Из подобных водоемов можно отметить пруды вблизи д. Калиновка (справа от Каширского шоссе). Здесь на зерно кукурузы неплохо клюют карпы весом около двух килограммов. Рыбалку несколько осложняет чрезмерно активная плотва. Зато такого беспокойства нет в пруду у д. Щеглятьево. Тут вместе с мерным карпом хорошо клюет карась весом по 500 граммов.

Следует отметить пруд № 2 у д. Костино (Рязанское шоссе, в с. Никитском поворот налево), где в настоящее время плату за рыбалку временно не берут. На этом водоеме рыболовы успешно ловят толстолобика весом до 4 кг, можно рассчитывать на хороший клев мерной плотвы и крупного карася, а также линя.

Что еще почитать