Обзор газовой горелки TRAMP, клона Kovea

Добрый день уважаемые читатели! Хочу сегодня рассказать о своей газовой горелке TRAMP TTG-010, которая была приобретена мною в августе. Долгое время я и так и этак присматривался к газовым горелкам и как всегда меня чего-то не устраивало — или цена слишком высока, то хлипковата, то нет подогрева газа.

 

Хотел горелку на ножках, чтобы можно было поставить что-нибудь посерьезнее котелка. После долгих поисков в интернете и в живую по магазинам, случайно наткнулся на газовую горелку TRAMP TTG-010. Эта горелка является полным клоном Kovea KB-0211S Moon Walker Stove.

Изображение фото автора
фото автора 

Горелка поставляется в бумажной коробке желтого цвета. Внутри картонной упаковки пластмассовая коробка ярко желтого цвета. Ну а внутри пластмассовой коробки находится сама горелка в сложенном виде.

Изображение фото автора
фото автора 

Изображение фото автора
фото автора 

Раскладываем, смотрим, любуемся.

Изображение
 

Горелка предназначена для подсоединению к стандартному резьбовому балону. От горелки отходит шланг длиной 30 см, на конце которого регулятор газа

Изображение фото автора
фото автора 

 Ее характеристики:
Мощность 1940 Вт
Расход газа 140 г/час
Размер 92 х 80 х 115 мм (в сложенном виде)
Вес 340 гр.

Изображение фото автора
фото автора 

1. Цена. Она мне обошлась (я заказывал наложным платежом в Брянскую область из Москвы Почтой Росии) 1250 р. Kovea KB-0211S Moon Walker Stove стоит около 2300-2500 рублей и из-за цены не рассматривал.

2. Данная горелка идет с подогревом газа, что несомненно плюс при использовании ее зимой и в ветреное время. Разогреваясь газ, создает лучшие условия для его полного сгорания. Из минусов подогрева достаточно сильный нагрев летом (низ нагревался субьективно выше 100градусов), и думаю не стоит ставить ее прямо на дно палатки, в отличии от «набалонников», хотя зазор от земли до самого корпуса горелки около 1-1.5 см, я бы не рисковал.

3. В горелке 3 раскладные ножки из нержавеющей стали толщиной 2.5 мм, в разложенном виде образуют треугольник со стороной 21 см. Очень устойчива! Ножки крепятся на болтах с шайбами с круглой головкой под крестовую отвертку. Разбирается обычным швейцавским ножом.

4. Имеется пьезорозжиг совершенно нелепый на мой взгляд (хотя как не странно хорошо работающий), откидывающийся в сторону. Данную функцию ИМХО считаю лишней, и его снял сразу. Надежда на этот поджиг может привести к тому что в случае его поломки вы просто не разожжете горелку. Обычная зажигалка Крикет (а лучше 2) в сухом кармане куда более надежна. Я на всякий случай после остывания горелки и укладки ее в коробку кладу туда завернутую в кусочек тряпочки зажигалку.

5. Горелка весит 340 грамм. Для сравнения Kovea KB-0211S весит 290 грамм. Для таскания на себе, когда каждый грамм на счету, достаточно тяжелая, по сравнению с набалонными горелками. Для группы, когда важна устойчивость горелки и возможность поставить на нее большую кастрюлю и не волноваться что опрокинеться, думаю самое оно.

6. Корпус выполнен из какого-то сплава, но выглядит достаточно добротно.Узел сопла и подогрева газа вместе со шлангом закрепляется в корпус маленькими винтиками. Сопла оказались сьемные, такие же как на бытовых газовых плитах с маркировкой 30, по видимому диаметром 0.3 мм. Видимо можно менять.

7. В верхняя часть горелки (где непосредственно пламя) состоит из рассекающих сеточек. В середине находится мелкоячеячная сеточка, внутри которой по-видимому стеклоткань. Во время горения она нагревется до яркокрасного цвета и газ начинает сгорать как-бы с турбонадувом. Это препятствует задуванию газа во время ветра и убыстряет приготовление пищи. Кстати рекомендую использовать ветрозащитный экран, вырезанный из полоски стеклоткани длиной около50 см и шириной 10, сшитый в кольцо. Горелка обернутая стеклотканью не гремит в коробке.

8. Время закипания литра воды около 4 минут. Зависит от котелка — (формы днища) и материала. Армейский котелок стоит достаточно устойчиво.

Изображение фото автора
фото автора 

Газовая горелка TRAMP TTG-010 мне понравилась. Простая, со шлангом, мощная, не дорогая. Время закипания воды и расход газа средний. Могу рекомендовать, особенно в холодное время. Весит 340 грамм что несколько тяжеловато для таскания на себе. По качеству изготовления нареканий нет — все добротно.

 

 

Автор: Тюнин Игорь

 

Что еще почитать