Изображение Промах на охоте и дисциплина стендовой стрельбы
Изображение Промах на охоте и дисциплина стендовой стрельбы

Промах на охоте и дисциплина стендовой стрельбы

Каждый охотник желает знать, где сидит фазан. А когда фазан найден и благополучно умчался вдаль, возникает второй вопрос: почему я промазал?

Среди типичных ошибок при охоте на птицу обычно называют стрельбу на слишком большом расстоянии до цели, остановку ружья во время выстрела, недовложение приклада в щеку и плечо, зацеп при вскидке, неправильную поводку и неточную оценку траектории полета. Наравне с успешными выстрелами досадные ошибки ложатся в основу увлекательных охотничьих рассказов, однако байки лучше всего травить под добытую дичь.

Чтобы на охоте стрелять точно, нужно многое: знать правила охоты и поведение птиц, выбрать правильное место, оружие и патроны, уметь стрелять. Обо всем этом опытные охотники и стрелки написали столько статей, советов, сняли столько обучающих видео и кадров с камер на ружьях, что, казалось бы, читай, смотри, учись — и дело в шляпе. Но не все из перечисленного выше можно освоить, пользуясь чужим опытом. Стрелять можно научиться по статьям, но научиться попадать гораздо сложнее.

Стрельба — сложно-координационный процесс, он требует слаженной работы тела, глаз, мозга и особой концентрации. Это навык, для развития которого нужны и знания, и практика. Информацию легко найти в интернете, но практическую подготовку к охоте дадут только тренировки по стендовой стрельбе.

Этот вид спорта появился исключительно благодаря охоте, и сейчас довольно далеко от неё ушел. На стрелковой площадке царят свои правила, отличающиеся от типичной охоты: стрелок знает, откуда, когда и как полетит мишень, он стоит на стрелковом месте готовый к вылету, одет он в стрелковую жилетку или комфортную одежду, которая на охоте не защитила бы ни от насекомых, ни от веток, ни от холода.

Однако на стрельбище вы научитесь понимать траекторию и скорость мишени, отработаете отход от нее, поймете специфику своего оружия и приклада, выберете комфортную технику стрельбы, наработаете единообразную вскидку. Стрельбище позволит стрелять по мишеням с известной траекторией, чтобы на охоте, когда и место, и время вылета, и полет неизвестны, глаза, тело и мозг могли ухватиться за привычные движения.

Считается, что дисциплина стендовой стрельбы, которая максимально похожа на охоту, — это спортинг. Однако я уверена, что тренировки на любом упражнении принесут пользу охотнику. Во-первых, за счет настрела, которого так не хватает в охотничий сезон, а во-вторых, благодаря многократному повторению элементов выстрела. Причем не в запале охоты, когда легко что-то упустить, а с холодной головой и в спокойной обстановке.

Сама я стреляю упражнение «скит» или «круглый стенд». Эта дисциплина дает возможность отработать навыки: вскидку, отход от цели, выстрел без остановки, стрельбу с различных углов на расстоянии до 30 метров — дистанции надежного попадания в полевых условиях. Научившись разбивать скоростные оранжевые тарелки, вы легко станете попадать в утку или вальдшнепа. Да и сезон на стрельбище не заканчивается, поддерживать форму можно круглый год.

Многие возразят, что тренировки на стрельбище сейчас — дорогое удовольствие, ведь патрон дорожает, мишень не бесплатна, а про консультации тренера или опытного инструктора и говорить нечего. И я соглашусь, с этим нельзя поспорить. Но всего одна тренировка со знающим человеком лучше, чем ни одной. Потратить 50 патронов на стрельбище перед сезоном лучше, чем вернуться с охоты без добычи. Лучше подготовиться как-то, чем совсем никак.

В завершение приведу совет моего тренера, чемпиона мира Евгения Сербина: чтобы занятие на стрельбище было максимально полезным для охоты, тренируйтесь стрелять из ружья, которое планируете на нее брать. Ни пуха ни пера!

Что еще почитать