Изображение Прицел на двустволку с круассаном в зубах
Изображение Прицел на двустволку с круассаном в зубах

Прицел на двустволку с круассаном в зубах

Двуствольное ружье — всеми признанное универсальное орудие охоты. Оно подходит для решения большинства задач охотника, будь то открытие сезона по перу, загонная зверовая охота, экспедиция или туризм

Если вы решите поставить на эту же двустволку оптический прицел, то ружье из универсального сразу превратится в очень специализированное. Это «очень» буквально означает, что у ружья будет два применения: пулевая стрельба по мишеням и охота из засидки. То есть для большинства массовых видов охот такое усовершенствование только вредит.

Тем не менее, если у охотника в распоряжении есть несколько гладких единиц ружей, он может разнообразить их использование и даже продлить охотничью жизнь ружья, давно завалявшегося в сейфе без дела.

Довольно часто можно увидеть оптический прицел на гладкоствольном ружье у охотников Франции. И вы не поверите, они охотятся с ним на уток. Прицел (lunette de hutte) используется при дальнобойной стрельбе дробью по сидячей утке из скрадка, преимущественно в ночное время.

Французские скрадки заслуживают отдельного внимания; это не просто шалаши из лапника, как у нас, а бывшие военные береговые объекты типа ДОТ, переделанные в скрадки. Буквально это бетонный бункер, оборудованный электричеством, спальными местами, холодильником и кухней, здесь можно жить и охотиться несколько дней. Остается только позавидовать уровню комфорта на таких охотах!

Как правило, у такого скрадка на мелководье охотники выставляют полсотни пластиковых чучел и десяток разнопородных подсадных уток (кряквы, чирки, шилохвости и даже гуси). Охотник ведет стрельбу из неширокой амбразуры только по сидячей утке. Ружья используются длинноствольные 760–800 мм с чоковыми сужениями. Дистанция стрельбы бывает разной, от 40 до 60 метров. На вертикальные и горизонтальные гладкостволки устанавливают светосильные прицелы 9х65.

Кронштейн прицела оборудован амортизатором отдачи, чем-то напиминающий рельсы. Так при выстреле прицел не бьет охотника наглазником в бровь, а скользит вперед на пружинах.

Эти прицелы успешно используются французами при охоте ночью. Напоминаю, что речь не идет об охоте в сумерках или на рассвете, у французов охота начинается после захода солнца (в РФ такой вид охоты на птиц запрещен). Охотники ждут кромешной тьмы и стреляют по подсевшим стаям уток.

В большой светосильный прицел французкий охотник видит только силуэты птиц, понять, что это за порода, конечно, он не может, да гурманам-легушатникам до этого и дела нет, поэтому они бьют все виды птиц (в том числе краснокнижных на территории России) — от ржанки и чирка до кроншнепов и гусей. Стреляют по стаям, селезням и уткам: миграция же, поэтому ограничений нет. В последнее время французы уже отходят от простой светосильной оптики и осваивают полноценные ПНВ и ТВП, теперь стрельба ночью перестала быть проблемой в заливе Мон-Сен-Мишель. Напоминаю: в России такие методы охоты под запретом (п 62.9 Правил охоты).

В России до появления в широком доступе нарезного оружия и прицелов ночного видения использование оптики на гладкоствольном ружье было весьма популярным и обычным. И основная масса охотников использовала этот специальный вариант ружья для охоты на кабанов из засидки или для охоты на копытных у солонцов. Оптический прицел облегчает прицеливаться по убойному месту зверя на разумных для гладкого выстрела дистанциях.

В такой охоте нет спешки, главное — занять правильную выкладку и как можно точнее выцелить зверя, чтобы не наделать подранков, а гладкая пуля при точном попадании сделает все сама. 

Что еще почитать