Изображение Законодательные тонкости. Охотники спрашивают. Наш юрист отвечает
Изображение Законодательные тонкости. Охотники спрашивают. Наш юрист отвечает

Законодательные тонкости. Охотники спрашивают. Наш юрист отвечает

Об изменении закона по обороту оружия в России и о нюансах хранения охотничьего ружья в сейфах

- Какие изменения по обороту оружия были внесены в законодательство и чего ожидать от них простым охотникам? Иван Игнатьевич М., охотник из Омской области.

- В течение уходящего года ФЗ об оружии менялся несколько раз. Действующая сейчас редакция закона меняется с 30 декабря 2023 года и продлится до 7 января наступающего 2024 года. С 1 апреля 2024 года появится обновленная его редакция с изменениями, внесенными ФЗ от 14 ноября 2023 года.  

Если кратко проанализировать эти редакции, то не все имеющиеся в них изменения и дополнения напрямую касаются охотников и других владельцев гражданского огнестрельного оружия. Так, в редакции ФЗ об оружии с 30 декабря этого года в первом предложении части 3 статьи 9 слово «месяц» заменят словами «двадцать рабочих дней» (ФЗ от 29.12.2022 г. № 638-ФЗ). Новый срок касается времени рассмотрения заявлений о выдаче лицензий на приобретение, экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему. А вот в отношении граждан сроки остаются прежними. Дословно: «В отношении граждан Российской Федерации, указанных в пункте 1 части двадцать четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона, заявление о выдаче лицензии рассматривается в течение тридцати рабочих дней со дня его подачи».

- Мы с ребятами охотимся не один год и с горечью узнали о трагедии, произошедшей в Брянской гимназии. Понятно, что со стороны отца девочки имело место нарушение порядка хранения оружия. Конечно, надо усиливать профилактическую работу среди граждан — владельцев оружия. В связи с этим у нас два вопроса: 1) правда ли, что никаких особых требований по сейфам граждан, где они хранят свое оружие, нет и 2) есть ли разница в требованиях к сейфам для хранения охотничьего гладкоствольного ружья и для хранения охотничьего нарезного оружия? Олег У., охотник из Москвы.

Случай в Брянске должен нам, охотникам, и другим владельцам оружия, напомнить об ответственности хранения оружия. Следствие и суд, конечно, разберутся и накажут виновных. Дело возбудили и против ответственного за хранение помпового ружья, принесшего смерть двум и ранившего пятерых человек. В соответствии с частью 2 статьи 224 УК РФ за небрежное хранение гражданского оружия виновный понесет одно из видов наказаний, здесь предусмотренных. Самое большое из них до двух лет лишения свободы. Много это или нет? Для отца, дочь которого лишила жизни одного человека, покалечила несколько, а потом застрелилась, это трагедия на всю жизнь. Ее не залечить пребыванием в зоне. Нам же надо еще раз проконтролировать, как мы храним наше гражданское охотничье оружие.

Основные требования законодательства:

  • статья 22 ФЗ об оружии требует хранить гражданское и служебное оружие в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц;
  • пункт 59 раздела XI. Хранение оружия и патронов (Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 г. № 814), кроме вышеизложенного, требует хранить оружие и патроны к нему в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц;

Пункт 162 Приказ МВД России № 288 от 12.04.1999 г., утвердивший внутреннюю инструкцию по организации контроля над оборотом оружия и патронов, повторяет все вышеназванные требования по этому вопросу.

Никаких специальных требований для хранения гражданами охотничьего оружия, в том числе и нарезного, нет. Но хуже не будет, если вы приобретете сейф для оружия или обобьете деревянный ящик металлом. При этом, как советуют эксперты, толщина металла должна быть не менее 2 мм.

Замки на сейфе (ящике) и патронном отделении лучше использовать ключевые. Убрав и закрыв в сейфе (ящике) оружие и патроны к нему, не забывайте всегда иметь при себе эти ключи. Не будет нарушением, если вы для запирания сейфа (ящика) используете надежный электронный замок., при необходимости можно менять его кодовую комбинацию.

Здравый смысл рекомендует сейф или обитый ящик прикрепить к полу или стене анкерным креплением, чтобы злоумышленник не смог вынести его из квартиры. Тогда ваш сейф будет иметь не только хорошую устойчивость, но и повысит уровень безопасности вашего оружия.

Читайте также: 

Охотники спрашивают. Наш юрист Вячеслав Михайлов отвечает. Вопросы о законодательстве по обороту оружия, о трагедии в Брянской гимназии, новые правила по стрельбе картечью, итоги законодательства по охоте в конце года

Охотники спрашивают. Наш юрист Вячеслав Михайлов отвечает. Новая редакция Правил охоты в России. Охота с холостым напарником. 

Что еще почитать