Изображение Законодатели предстали перед охотниками во всей красе
Изображение Законодатели предстали перед охотниками во всей красе

Законодатели предстали перед охотниками во всей красе

Татьянин день нынче выдался богатым на открытия. То ли дискуссии по закону «Об охоте…» идут слишком бурно и референты не успевают вычитывать речи своих боссов, то ли все умные спичрайтеры заняты грядущими выборами, то ли мы просто в силу необходимости вдруг стали следить за выступлениями думцев, – но факт остается фактом: законодатель наш вырвался на свободу и предстал перед народом во всей своей красе.

Первым отличился заместитель председателя Алтайского краевого Законодательного собрания, председатель комитета по аграрной политике и природопользованию АКЗС Сергей Серов.

В ходе дискуссии, прошедшей на заседании комитета, он сообщил дословно следующее: «…для сохранения биологического разнообразия края и гуманизации права в сфере природоохраны необходимо отказаться от контактного обучения охотничьих собак, чтобы в условиях реальной охоты собака и дикий зверь были в равных условиях».

Не будем придираться к стилю, сразу спросим о главном: уважаемый г-н Серов, а не пора ли нам в таком случае запретить репелленты? Ну чтобы депутаты были в равных условиях с комарами, когда пойдут в лес погулять. И раз уж у вас там такой апофеоз равенства и братства, срочно остановите выдачу лицензий на отстрел дикого зверя!

Пусть промысловики добывают медведя голыми руками! Ну зубы еще можно в ход пустить, для равенства условий. А ружье ни-ни! Не одним же собакам страдать от вашей гуманизации.

Но главное – разоружите полицию и запретите школам МВД учить своих курсантов стрельбе! Вы им даете явное преимущество перед нарушителями, это негуманно.

Читайте материал "Владельцев оружия могут обязать носить опознавательные знаки"

Дальше больше. Отзаседалась согласительная комиссия, и сопредседатель ее со стороны Госдумы Николай Николаев подвел итоги: члены комиссии договорились, что в случае, если животное каким-либо образом ограничено в своем движении, возможностях, в обороноспособности, еще в чем-то, то подготовка собак допускается только с использованием соответствующей конструкции – ограждения (https://goo.gl/V79rZ8).

И тут же пояснил: «То есть мы понимаем, что если медведь бежит по чистому полю, он может сопротивляться и никак не ограничен в свободе, – по сути это является охотой. Здесь мы, конечно же, не можем каким-либо образом ограничивать деятельность охотника, собаки, молодой собаки, которую он обучает… Но как только этот медведь находится в каком-то загоне, на привязи или еще каким-то образом ограничен: ему закрыли глаза, “варежки” одели, – в этом случае контакт не допускается».

Так и вижу эту картинку: бежит медведь по чистому полю, а за ним охотник в набедренной повязке, без ружья и даже без копья, с необученной собакой и с текстом закона в руках. Медведь, по-видимому, закон читал и знает, что все это понарошку. Собака молодая, обучается, лицензии на отстрел нет, убогих не трогаем. Ну может быть…

И, наверно, г-н Николаев уже выбил в бюджете деньги на пособия по потере кормильца семьям всех этих доверчивых охотников, которые рискнут воспользоваться его сказочным ноу-хау.

Читайте материал "Притравочные станции по-новому: медведь должен быть без привязи и с когтями"

А если чуть серьезнее, то единственное ограничение обороноспособности зверя, которое допускается на лицензированных ИТС, – это длинная цепь, мешающая медведю дотянуться до владельца обучаемой собаки. Техника безопасности, однако.

А «варежки» и завязанные глаза – это все из того кино, на основании которого г-н Николаев и его коллеги позволяют себе принимать федеральные законы.

Я не причисляю себя к «настоящим охотникам», которым, по мнению г-на Николаева, ИТС не нужны. Ружья у меня нет, ни одной лягушки я в своей жизни не убила, не говоря уже о теплокровных животных, – зато я умею читать написанные тексты. Профессия такая.

И свежие тексты г-на Николаева, что бы он и его коллеги ни имели в виду, когда писали, означают буквально следующее:

«Если животное каким-либо образом ограничено в своем движении, возможностях, в обороноспособности, еще в чем-то, то подготовка собак допускается только с использованием соответствующей конструкции – ограждения».

Норный зверь на ИТС никак не ограничен ни в движении, ни в обороноспособности, он находится в естественной для себя, комфортной среде и, более того, в любой момент может выскочить из норы, значит, собаки норных пород обучаются с контактом, как и раньше.

Изображение Вы пытаетесь настроить миллионы законопослушных граждан против власти. Вы слово в слово повторяете риторику зоорадикальных организаций, поддерживаемых теми же силами, которые профинансировали украинский майдан… Фото: Fotolia.com
Вы пытаетесь настроить миллионы законопослушных граждан против власти. Вы слово в слово повторяете риторику зоорадикальных организаций, поддерживаемых теми же силами, которые профинансировали украинский майдан… Фото: Fotolia.com 

«Но как только этот медведь находится в каком-то загоне, на привязи или еще каким-то образом ограничен: ему закрыли глаза, “варежки” одели, – в этом случае контакт не допускается».

Читайте материал "Спасите охоту и охотничье собаководство"

Закрывать медведю глаза и надевать варежки (сорри, написать «одевать» рука не поворачивается даже ради точности цитаты) Госдума разрешает, просто в таком случае собака работает без контакта.

Странные представления о гуманизме. Мы, честно говоря, такие вещи считаем недопустимыми. Продолжать или и так уже понятно, что спешка уместна только при ловле блох?

Ну хорошо, допустим, г-н Николаев меня услышит и пропишет в законе черным по белому, что искусственную нору он в любом случае считает ограничением свободы. Отлично, моей собаке в норе страшновато, там она одна, увернуться от зверя сложно. Пусть она лучше полает в норе под шибер и пойдет в большой вольер драть этого же самого зверя на поверхности.

Лисица «в чистом поле» не дома, справиться с ней проще, да и егерь спасать ее не прибежит, не успеет. Это Госдума нам разрешила, да.

«Мы как были, так и остаемся приверженцами того, что жестокое обращение с животными
в любой сфере деятельности человека недопустимо
». Приятно слышать! Но тогда мы ждем от г-на Николаева новой законодательной инициативы – о полном закрытии всех федеральных автострад, не оборудованных сетками, предотвращающими выход диких животных на дорогу.

Готовы помочь посчитать, сколько лисиц, волков и лосей гибнет ежегодно под колесами автомобилей, и сравнить этот узаконенный ущерб природе с ущербом от «притравок». Мы ждем, что г-н Николаев публично осудит массовые убийства безнадзорных собак в городах проведения Чемпионата мира по футболу.

Читайте материал "Государство выделит 100 млн рублей на истребление бродячих животных перед ЧМ-2018"

Мы ждем, что Госдума введет наконец общественный контроль за исполнением статьи 245 УК в отношении догхантеров. Иначе выходит, что охотничьи собаки – это главное зло. Или что с задачами посложнее законодатель просто боится не справиться!..

С Татьяниным днем чудеса, однако, не закончились. 29 января было опубликовано очередное обращение г-на Николаева, в котором парламентарий открыто призвал всех владельцев ИТС сейчас же, немедленно обратиться… нет, в суд не получится, – неприкосновенность! – значит, в Генпрокуратуру?

А как еще, если он огульно, без всяких доказательств обвинил егерей в уголовно наказуемом преступлении?

«Мы видим, что на таких станциях животные используются для контактной притравки, и это подпадает под соответствующую статью УК РФ, – заявил Николаев. – Более того, это делается в корыстных интересах» (https://goo.gl/iJVAQF).

«В корыстных интересах» – это значит, что ученые, препарирующие лягушек за зарплату, подпадают под ту же статью? И ветеринары, причиняющие боль оперируемым животным… А человеческие хирурги… А полицейские при задержании… Но нет, не будем подсказывать Госдуме, какие статьи эти люди нарушают!

Уважаемый Николай Петрович, Вы производите впечатление умного и образованного человека, и я никогда не поверю, что Вы сами согласны с тем, что Вы сейчас транслируете в эфир.

Читайте материал "Руки прочь от охотничьих собак!"

Хуже того: я не поверю, будто Вы не понимаете, что Вы сейчас делаете – или что кто-то другой делает Вашими руками. Вы раскачиваете общество накануне выборов. Вы даете повод оппозиции лишний раз сказать: «Смотрите, Госдума принимает законы по фоткам из Интернета».

Вы пытаетесь настроить миллионы законопослушных граждан против власти. Вы слово в слово повторяете риторику зоорадикальных организаций, поддерживаемых теми же силами, которые профинансировали украинский майдан… Зачем Вы это делаете и кто за этим стоит?

Что еще почитать