Новосибирская область распределит жеребьевкой разрешения на добычу лося и косули

16 октября в Новосибирской области состоится процедура случайной выборки для распределения разрешений на добычу копытных животных, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Процедура пройдет впервые в связи с изменением в региональном законодательстве, в соответствии с которым 50 % разрешений на добычу лося и косули сибирской будут распределены методом случайной электронной выборки с помощью информационной программы «Охота».

Прием заявок осуществлялся с 25 сентября по 12 октября, при этом каждой заявке присваивался номер. Выборка будет сделана путем обращения к соответствующей функции подсистемы «Охота», использующей генератор случайных чисел.

Программа случайным образом отберет номера из общего количества поданных заявок в соответствии с установленным количеством распределяемых разрешений.

Изменения внесены в статью 10 закона «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов на территории Новосибирской области». Половина лицензий распределится методом случайной выборки.

Остальные 50 % будут распределяться в порядке очередности между охотниками, принимавшими участие в биотехнических мероприятиях в общедоступных охотничьих угодьях на территории Новосибирской области в течение года.

Изменения в законодательстве не коснутся порядка распределения разрешений на охоту на остальные виды животных.

По данным департамента по охране животного мира, в предстоящем охотничьем сезоне на территории общедоступных охотничьих угодий Новосибирской области квота на косулю сибирскую составляет 367 голов, на лося — 70.

Что еще почитать