Страсти вокруг стратегии развития охотничьего хозяйства России

После того как в феврале в Куйбышеве (Новосибирская область) прогремел митинг охотников против планов передачи в аренду на 25 лет угодий «Роговские гривы» в частные руки, внимание общественности к Стратегии развития охотничьего хозяйства России до 2030 года усилилось.

Напомним, эта федеральная программа ускорит, по мнению законодателей, передачу в аренду охотничьих угодий, создаст здоровую конкуренцию и выигрышно скажется на развитии охотхозяйства страны.

Руководитель новосибирского департамента по охране животного мира Петр Гога считает, что охотники из Куйбышева во многом заблуждаются, ведь государство не имеет планов по ограничению прав охотников. Для проведения аукционов выделен примерно один миллион гектаров охотничьих угодий. Всего же в регионе – семь миллионов гектаров. Соответственно, на долю общедоступных охотничьих угодий останется около 6 млн га.

Читайте материал "Охотники и члены их семей вышли на акцию протеста против продажи охотугодий"

Практика за последние года показала увеличение численности и плотности животных на частных территориях, в отличие от общедоступных охотничьих угодий. Однако повышение доступности охоты для простого охотника - очень актуальный вопрос, который нужно решать.

Этот и другие вопросы будут обсуждаться 28 февраля на комитете по аграрной политике в Законодательном собрании Новосибирской области. Пока же аукцион об аренде угодий «Роговские гривы» отменен.

Что еще почитать