Владимирская Госохотинспекция выпустит в угодья 7000 молодых уток

Во Владимирской области сотрудниками Госохотинспекции в июне в дикую природу будут выпущены 7000 молодых уток.

На территории Владимирской области к охотничьи ресурсам отнесены 29 видов млекопитающих и 62 вида птиц. Охота разрешена в строго в положенные для этого сроки и в положенных местах. О ситуации в охотничьих угодьях рассказал начальник областной Госохотинспекции Валерий Куфтин.

На территории Владимирской области зарегистрировано более 32 тысяч охотников, сформировано 135 охотничьих угодий. 99- частных и 36 общедоступных. Госохотинспекции приходится трудно. В штате инспекции Владимирской области 32 человека и из них всего 15 контролируют леса.

В ходе проверок в 2015 году было выявлено 24 случая незаконного отстрела лосей. Было возбуждено 11 уголовных дел, но лишь одно дошло до суда и браконьер получил срок и лишился лицензии. Также было вынесено 440 постановлений по административным правонарушениям на сумму 740 тысяч 600 рублей.

Сотрудники Госохотинспекции региона, при всей малочисленности штата, стараются успеть проследить за порядком, осуществить подкормку животных в зимнее время, а также заниматься разведением охотничьих ресурсов.

Кроме того, что каждый год в дикую природу выпускаются тысячи диких уток, осуществляется и разведение животных в полувольных условиях. В охотничьих угодьях в вольерах содержатся кабаны, олени, лани, косули, фазаны, перепела.

По мнению Валерия Куфтина необходимо ужесточить законодательство и расширить штат Госохотинспекции. Тогда и порядка в лесах и охотничьих угодьях станет больше.

Что еще почитать