NBC закрыл охотничье шоу из-за сравнения его критиков с Гитлером

Телеканал NBС принял решение прекратить показ шоу Under Wild Skies («Под диким небом»), посвященного охоте на диких животных, после того, как ведущий сравнил критиков программы с Адольфом Гитлером. Об этом 30 сентября сообщила британская газета The Guardian.

Широкое возмущение со стороны защитников животных вызвал один из последних выпусков Under Wild Skies, в котором ведущий Тони Маркис (Tony Markis) убивает слона, стреляя ему в морду с близкого расстояния. Вскоре после выхода выпуска программы в эфир петиция с требованием закрыть шоу собрала в интернете более 100 тысяч подписей. Сам Маркис подвергся жесткой критике пользователей Интернета.

На фото Тони Маркис (кадр телеканала NBC)

В ответ на гневные выпады в свой адрес Маркис заявил, что критикующие его люди придерживаются «очень странной формы животного расизма», утверждая, что убивать слонов нельзя и при этом спокойно относясь к убийству уток, голубей и других птиц. «Они шокированы и говорят, что слоны большие и особенные, что они умнее птиц. Мне кажется, что Гитлер сказал бы примерно то же самое», — отметил Маркис. Назвав высказывания ведущего «возмутительными и неприемлемыми», руководство телеканала сообщило о закрытии Under Wild Skies.
Программа Under Wild Skies финансировалась из средств Национальной стрелковой ассоциации США (National Rifle Association, NRA). Ведущий шоу Тони Маркис известен не только своей работой на телевидении, но и тем, что является пиар-консультантом NRA. Маркис также занимает пост президента компании Mercury Group — рекламного агентства, проводившего Америке кампанию по защите права на свободное ношение оружия, планы ограничить которое вновь стали обсуждаться руководством США после массового убийства в детей начальной школе «Сэнди-Хук» в декабре 2012 года.
Формально охота на слонов в Ботсване, где проходили съемки ставшего скандальным эпизода телешоу, не запрещена. Запрет охотиться на слонов в этой стране вступит в силу начиная с 1 января 2014 года.

Источник: lenta.ru
 

Что еще почитать