Королю Испании Хуану Карлосу, повредившему ногу во время охоты, медики сделали операцию

Король Испании перенес операцию на левом тазобедренном суставе. В ходе операции ему был установлен временный протез сустава. Спустя восемь недель планируется провести повторную операцию, во время которой временный протез заменят постоянным.

Хирург Мигель Кабанела, руководитель группы медиков, которым в буквальном смысле слова предстоит поставить короля Испании на ноги, встретился с журналистами.

Кабанела сообщил, что травма не помешает Хуану Карлосу I присутствовать 12 октября на национальном празднике Испании. Однако испано-американскую встречу на высшем уровне, проведение которой планировалось на следующей неделе, скорее всего, придется отменить.

Операция монарху потребовалась после того, как в апреле 2012 года, во время частного визита в Ботсвану, он решил принять участие в охоте на слонов.
Во время охоты король неудачно упал, сломав бедро в трех местах.

За последние пару лет это уже четвертая операция, перенесенная королем Испании. В мае 2010 года ему удалили доброкачественную опухоль легкого, в июне 2011-го – провели операцию по замене коленного сустава а в сентябре врачи вновь занялись коленом Хуана Карлоса, повредившего сухожилие.

Однако не смотря ни на что 74-летний монарх не намерен отказываться от своих любимых развлечений: занятий парусным спортом и охоты на слонов.

Изначально Хуан Карлос планировал не придавать огласке охотничий визит в Ботсвану Однако из-за травмы тайное стало явным. В СМИ незамедлительно появились критические замечания в адрес испанского короля. Кроме того, сразу после госпитализации короля некоторые из испанских СМИ написали о том, что во время визита в Ботсвану монарх упал с лестницы, однако в официальном сообщении пресс-службы Хуана Карлоса было указано, что травма была получена королем на охоте.

Стоит напомнить, что любовь к охоте подвела и внука Хуана Карлоса -13-летнего Фелипе Хуана Фройлана: в этом году он так же получил травму во время охоты, случайно выстрелив себе в ногу из ружья.

Что еще почитать