В Горном Алтае наказали мужчин, которые вышли на охоту с луком

По поручению прокуратуры Республики Алтай Комитет по охране животного мира установил лиц, виновных в нарушении правил охоты. О нарушении этих правил стало известно после того, как на видеохостинге YouTube появился ролик «Охота на Алтае (зарисовка)», на котором был запечатлен процесс охоты с применением запрещенных видов оружия — луков.

Применение для охоты луков и арбалетов запрещено приказом Минприроды «Об утверждении Правил охоты», а также приказом Главохоты РСФСР «Об утверждении новых Типовых правил охоты в РСФСР», говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

Комитету по охране животного мира и МВД удалось установить виновных лиц и привлечь их к административной ответственности.

23 августа 2013 в 00:00






Оставьте ваш комментарий

Оставлять свои отзывы и комментировать могут только зарегистрированные пользователи.
Вы можете авторизоваться используя свой аккаунт на нашем сайте, а так же войти с помощью вашего аккаунта во "Вконтакте" или на "Facebook".

  • -2
    Эд Яшин офлайн
    #1  23 августа 2013 в 17:10

    Посмотрел фильм---это сильно--подойти к козерогу на выстрел с лука---стрелку уважуха.

    Ответить
  • -2
    Борис Соколов офлайн
    #2  23 августа 2013 в 17:57

    Я тоже посмотрел. Фильм красивый и, конечно, трудовой. И технически сделан интересно, применено несколько симпатичных монтажных эффектов - маски, наложение кадров, картинка в картинке, изменение цвета ... Но глупый до чрезвычайности по понятным причинам. Кстати, на тему "лук, как оружие для охоты" давно статей и дискуссий не было.

    Ответить
  • -2
    Сергей Сорокин офлайн
    #3  23 августа 2013 в 18:32

    Я всегда был и остаюсь сторонником разрешения охоты с луком, но только с ЛУКОМ, а не с этим механическим приспособлением для метания стрел, которое показано в фильме (а есть и еще чуднее). И не с арбалетом.

    Ответить
  • 0
    Филипп Стогов офлайн
    #4  23 августа 2013 в 18:37
    Борис Соколов
    Я тоже посмотрел. Фильм красивый и, конечно, трудовой. И технически сделан интересно, применено несколько симпатичных монтажных эффектов - маски, наложение кадров, картинка в картинке, изменение цвета ... Но глупый до чрезвычайности по понятным причинам. Кстати, на тему "лук, как оружие для охоты" давно статей и дискуссий не было.

    Борис, запрет, он и есть запрет, поэтому, видимо, и дискуссий нет. Молю Бога чтобы этот запрет не отменили, в противном случае, представляете сколько к бахалам, "ознакомленным" с охотминимумом, добавится "Робин Гудов", даже не знающих что есть такая книжечка.

    Ответить
  • 1
    Николай Григорьев офлайн
    #5  23 августа 2013 в 19:51

    Вот,вот, сродни этим арбалетам и лукам у нас сейчас подводная охота. В фильмах красиво, эффектно, а в жизни? Выбивают всё на зимовальных ямах, на спящих стоянках, выгребают под чистую под мостами и сваями. А как же, разрешили, надо окупить экипировку и жить сегодня, а завтра хоть засуха...

    Ответить
  • -3
    Сергей Сорокин офлайн
    #6  23 августа 2013 в 20:46
    Николай Григорьев
    Вот,вот, сродни этим арбалетам и лукам у нас сейчас подводная охота. В фильмах красиво, эффектно, а в жизни? Выбивают всё на зимовальных ямах, на спящих стоянках, выгребают под чистую под мостами и сваями. А как же, разрешили, надо окупить экипировку и жить сегодня, а завтра хоть засуха...

    Охота с луком, если её разрешить, никогда не будет массовой. Это видно на примере стран, где она разрешена. Лук не ружьё, нужны годы тренировки. И потеря стрелы при промахе - это не потеря патрона. Накладно. Попытаются многие, охотиться будут единицы. И с подводной охотой это не сравнить, там все проще и доступней.

    Ответить
  • -3
    Эд Яшин офлайн
    #7  23 августа 2013 в 21:13

    Браконьеров с луком не будет---слишком это сложно---не только стрельба,но и подход к птице или зверю на выстрел---это надо знать повадки,уметь скрадывать. Если лук использовать в засидке на кабана--это тоже сложно--лук не для браконьеров.

    Ответить
  • -1
    Николай Григорьев офлайн
    #8  23 августа 2013 в 22:23

    У нас всё будет! " Дайте только срок, но не давай срок!" , как пел Высоцкий В.С.

    Ответить
  • -4
    Юрий Любимский офлайн
    #9  24 августа 2013 в 12:48
    Николай Григорьев
    Вот,вот, сродни этим арбалетам и лукам у нас сейчас подводная охота. В фильмах красиво, эффектно, а в жизни? Выбивают всё на зимовальных ямах, на спящих стоянках, выгребают под чистую под мостами и сваями. А как же, разрешили, надо окупить экипировку и жить сегодня, а завтра хоть засуха...

    Николай, а вот здесь, я уже не промолчу, так как уже более 20 лет занимаюсь подводной охотой и знаю это занятие от А до Я.
    Начнем с того, что пригодных водоемов для занятия подводной охотой не так много и возможность охоты ограничена не только законодательно, но и климатическими условиями, за исключением водохранилищ на которых стоят электростанции.
    Средне статистический охотник не опускается на глубину более 4-5 метров, более серьезные глубины доступны подготовленным людям. Так и снаряжение, зависит от кошелька и физических возможностей человека. Мы здесь обсуждаем браконьерство среди ружейных охотников, но и среди подвохов есть такие люди.
    Нормальные охотники ни когда не возьмут больше чем им необходимо, заботясь о будущих охотах. Они в процессе охоты вытаскиваю на берег сотни метров брошенных сетей. Вы мне скажите, а много ли рыбаков с удочкой останавливается при хорошем клёве? Зимой проходя по льду мимо рыбаков можно видеть горы мелочи замершей вокруг лунок - это нормальное отношение к природе? Не надо делать из подводных охотников монстров! Я каждому, прежде чем говорить о подводной охоте предлагаю попробовать на себе. Многие мои знакомые говорят: - Нет, мы уж на бережке посидим! Не наше это, Да и страшновато.
    Только человек без совести полезет охотиться на зимовальной яме. Мы охотимся на водохранилище зимой, но ни когда не лезем на ямы. Ищем рыбу в траве, куда она иногда выходит кормиться и поверьте, добываем не всегда, потому что выход рыбы зависит от многих факторов, но от пары добытых судачков и пяти карасей на этом водоеме рыбы не убудет. Перед ледоставом, мы ежегодно наблюдаем как, огромные стаи карася зарываются в ил и не у кого из нас не возникает желания набрать руками мешки сонной рыбы.
    Совесть – это тихий голос Бога
    В каждой человеческой душе.
    Если кто идет худой дорогой –
    Не способен вслушаться уже.
    Совесть – это чистый голос Бога,
    Может кто-то будет отрицать,
    Но, когда внутри живет тревога,
    Значит, есть, что Господу сказать.
    Словом я наполниться желаю,
    Распахнуть все уголки души.
    Господи! Я здесь, я ожидаю,
    Будь со мной, поговори в тиши.
    Проблема культуры и этики охоты сейчас на первом месте, ибо современное общество навязывает совершенно другие ценности.

    Ответить
  • 4
    Николай Григорьев офлайн
    #10  24 августа 2013 в 13:23

    Юрий , я говорю всегда только то, что сам знаю и видел, либо узнал от хороших верных друзей...еще ни один себя не корил за перестрел или перевылов, и могу сравнить, как быстро исчезли у нас сазаны и сомы в сбросных каналах, а воды там 1-1,5 м либо в лиманах и гирлах, где тоже воды не более 2 м. Да, сам труд этот тяжелый, если им заниматься как отснято в фильмах. Но на одного такого правильного охотника 10 отпетых рыбных хапуг и шарятся они ни с трубкой дыхательной, да и бывает ружьё у них для приличия, ныряют и руками выгребают. И говорю я за свои южные берега, где лед бывает неделю-две в году. Нам ведь только волю дай, не остановишь....

    Ответить