Алтайские политики против проведения Дня охотника

Предложение либерал-демократов внести поправки в краевой закон «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов» и официально установить День охотника Алтайского края вызвало общественно-политическую дискуссию.
Как отмечает пресс-служба регионального отделения ЛДПР, законопроект не понравился сотрудникам краевого управления охотничьего хозяйства. В их заключении указано, что Алтайский край вовсе не промысловый регион и «занятие охотой не является особо значимым видом деятельности для местного населения».
Кроме того, документ, внесенный на июньскую сессию АКЗС, уже сейчас не нашел поддержки среди некоторых депутатов. «Любительская охота по сути своей хобби, — говорит в своем заключении на законопроект председатель комитета АКЗС по аграрной политике и природопользованию Сергей Серов. — Полагаем, что хобби не может быть общенародным праздником». Также он утверждает, что многие граждане негативно относятся к охоте, и установление Дня охотника вызовет у них негодование.
Напомним, ЛДПР предложила официально праздновать День охотника во вторую субботу сентября «в целях сохранения, поддержки и развития российских традиций». Как сообщается в пояснительной записке к законопроекту, в России «охота испокон веков является одним из самых любимых, массовых и социально значимых увлечений миллионов граждан. <…> Современные цивилизованные традиции охоты являются одним из наиболее значимых примеров бережного отношения к родному краю…»
Зампредседателя комитета АКЗС по социальной политике Андрей Щукин, предложивший соответствующие поправки в закон об охоте, не согласен с оппонентами. «В крае на сегодняшний день зарегистрировано 55 000 охотников. Это немало. Наша инициатива могла бы стать полезной, но опять включается административный ресурс и чинятся препятствия, — считает либерал-демократ. — Охота была и будет, все равно отмечается ее открытие и закрытие, и нет ничего страшного в том, что у охотников был бы официальный праздник. К тому же, никаких дополнительных затрат из бюджета законопроект не требует. Дело тут в сугубо политическом нюансе. Не удивлюсь, если осенью на федеральном или даже региональном уровне эта инициатива проявится, но уже от лица партии власти».

Источник: www.bankfax.ru
 

Что еще почитать