Белорусское общество охотников и рыболовов (БООР) будет регистрировать охотничьих собак только с родословной

Республиканское государственное общественное объединение "Белорусское общество охотников и рыболовов" не будет регистрировать охотничьих собак без родословных документов. Такое решение было принято на республиканской конференции экспертов по охотничьему собаководству, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный кинолог БООР Татьяна Чумакина.

"Кроме того, мы предложили ввести обязательное чипирование породистых щенков", - добавила Татьяна Чумакина. Чип, который будет содержать данные о собаке и ее владельцах, станет гарантией, что собака приобретена законным путем.

По словам главного кинолога, из года в год в Беларуси увеличивается количество украденных охотничьих собак с высокими рабочими качествами. "Для некоторых похитителей такая деятельность стала доходным бизнесом. Желающие купить породистую охотничью собаку, да еще и обученную работать, найдутся всегда", - уверена Татьяна Чумакина. По ее словам, охота с собаками, не зарегистрированными в РГОО "БООР", запрещена в Беларуси.

В 90-е годы для регистрации охотничьих собак без родословных документов достаточно было предъявить в регистрирующий орган заявления двух охотников, подтверждающих, что собака попала к хозяину легально. Таким образом, поручители, состоявшие в охотничьих обществах, брали на себя определенную ответственность. По словам Татьяны Чумакиной, сейчас таких подтверждений не требуется и зарегистрировать собаку без родословной может любой желающий. Для этого хозяин должен всего лишь предоставить заключение эксперта-кинолога о том, что собака похожа на одну из охотничьих пород. "Введение запрета на регистрацию охотничьих собак без родословных документов и обязательного чипирования животных не исключит перепродажу краденых собак за границу. Однако это существенно снизит количество краж", - добавила она.

Как сообщила специалист РГОО "БООР", сейчас в Беларуси зарегистрировано 13,7 тыс. охотничьих собак с родословными документами. Около 17,8 тыс. собак охотничьих пород таких документов не имеют.

Что еще почитать