Изображение По следам  убитой Пармы
Изображение По следам  убитой Пармы

По следам убитой Пармы

В «РОГ» № 33 (993) была опубликована статья Александра Бавельского «Дело об убитой Парме», в которой охотник поделился своим горем: его лайка была им найдена застреленной около подкормочной площадки неподалеку от Яковлевского лесничества Орехово-Зуевского РООиР.


Изображение
 


Напомним нашим читателям, что по утверждению автора статьи "Дело об убитой Парме" в первый день нового, 2013 года, ближе к вечеру он, возвращаясь с охотбазы «Чистое Северное», решил прогулять свою лайку. На собаке был ошейник с GPS-навигатором. Во время прогулки она, прихватив след зверя, убежала довольно далеко. С помощью навигатора Александр определил примерное место нахождения собаки.

Подъехав к нему, он услышал выстрел и вскоре обнаружил свою собаку. Она была застрелена и лежала на подкормочной площадке. Тут же к месту трагедии подъехал уазик с бывшим егерем этого обхода и его товарищем. Александр сразу же позвонил штатному егерю и охотинспектору, которые вскоре прибыли на место. Несмотря на то что Александр утверждал, что он здесь не охотился, а лишь искал свою собаку, на него был составлен протокол о нарушении правил охоты. Ни в обществе охотников, ни в полиции не стали расследовать, кто же именно убил собаку.

Чуть позже мы разместили статью на нашем сайте www.ohotniki.ru, где она вызвала много откликов у читателей. Почти все поддерживали автора статьи, клеймя охотпользователей, егерей и инспектора.

Что же произошло на самом деле?

Шеф-редактор «РОГ» С.Ю. Фокин посетил Орехово-Зуевское районное общество охотников и рыболовов, где встретился с председателем общества Е.З. Родионовым и госохотинспектором района, главным специалистом отдела охотничьего надзора № 3 Управления охоты и охотничьих ресурсов Минсельхозпрода Московской области В.И. Майорским. После разговора с ними вырисовывается несколько иная ситуация.

Председатель общества передал в распоряжение редакции копию докладной от егеря Белова В.В., в которой тот указал, что 1 января 2013 года примерно в 19 часов в районе подкормочной площадки он услышал выстрел. Вместе с А.В. Сухаревым и К.М. Шемонаевым поехал на подкормочную площадку, вызвав охотинспектора В.И. Майорского и еще двух человек. До выстрела егерь и его помощники слышали в лесу работу собак по зверю.

На подкормочной площадке, в квартале № 24, недалеко от Яковлевского лесничества, стояла машина Toyota Land Cruiser, принадлежащая Бавельскому А.Е. Рядом лежала окровавленная лайка, еще одна лайка сидела в клетке в машине Бавельского. Сам Бавельский находился в маскировочном костюме. А.В. Сухарев и К.М. Шемонаев видели у Бавельского ружье и налобный фонарь. Перед приездом госинспектора В.И. Майорского Бавельский спрятал ружье в машину. В разговоре с егерем Бавельский уговаривал спустить дело на тормозах, не сообщать охотинспектору и председателю общества, так как это может отразиться на его отношениях с охотобществом.

В беседе с В.И. Майорским, который является государственным инспектором на территории Орехово-Зуевского РООиР, мы уточнили некоторые детали происшествия.

– Вячеслав Игоревич, расскажите, как все происходило при составлении протокола на гражданина Бавельского А.Е.

- Вечером 1 января около 20.00 мне позвонил егерь О/З РООиР Белов В.В. и сказал, что в районе Яковлевского лесничества кто-то охотится и с дороги слышно работу собак. Я выехал на место, указанное Беловым В.В. Дорога заняла более часа, так как я находился в это время в 70 километрах и был на уазике. Я прибыл на место довольно поздно. На подкормочной площадке вблизи Яковлевского лесничества находилась автомашина, джип иностранного производства, и егерские уазики. Егерь Белов В.В. пояснил мне, что гражданин Бавельский А.Е. незаконно охотился на кабана с двумя лайками недалеко от подкормочной площадки, и в результате этой охоты погибла одна из лаек, принадлежащих Бавельскому А.Е.

Действительно, я увидел на снегу окровавленную собаку породы ЗСЛ. Вторая собака, принадлежащая Бавельскому А.Е., сидела в клетке в заднем отсеке его машины. Сам Бавельский был в маскировочном костюме с налобным фонарем. Свидетели задержания пояснили мне, что также Бавельский имел при себе охотничье ружье и рюкзак. Бавельский мне предъявил охотничий билет, разрешение на оружие марки ИЖ-54, разрешение на добычу охотничьих ресурсов и путевку.

В разрешении и путевке обход № 8, в котором охотился Бавельский, указан не был, фактически Бавельский А.Е. охотился без разрешения. Я пригласил Бавельского А.Е. в свою машину для составления протокола. В машине при составлении протокола Бавельский А.Е. всячески уговаривал меня не составлять протокол, так как он является членом ревизионной комиссии О/З РООиР, у него натянутые отношения с председателем охотобщества, и для него могут наступить негативные последствия по линии МООиР. Протокол я все-таки составил и дал ему законный ход.

– Как Вы считаете, охотился ли в этот вечер А.Е. Бавельский или действительно только прогуливал лаек?

– Человек, который хочет прогулять собак, не берет с собой ружье, не одевается в белый маскхалат, не имеет атрибуты для ночной охоты. Он должен помнить, что если он отпустил с поводка в угодьях охотничью собаку, то, согласно ст. 57 Федерального закона «Об охоте…», он фактически производит охоту. Бавельский А.Е. проживает в сельской местности, где в шаговой доступности находятся охотничьи угодья другого обхода, указанного у него в разрешении. А ехать с собаками за 50 километров – нужна весомая причина, коей может являться охота на зверя, имеющегося в обходе № 8 О/З РООиР.

– Кто же убил лайку?

– Это знает только тот человек, который стрелял. Я сказал Александру Ефимовичу, в момент составления протокола, что в гибели его собаки виноват только он сам (это мое мнение). Кстати, во время беседы с ним я не заметил особых переживаний по поводу гибели собаки. Человек в вечернее время приводит лайку в лес, спускает с поводка, ставит на след зверя. Уже в этом имеется доля риска. Сам ли он выстрелил в сумерках по ней или кто-то другой, неизвестно.

Мне трудно, да я и не имею права строить какие-либо домыслы, в этом разбирались органы дознания Орехово-Зуевского УВД. Мы умышленно отправили дело в мировой суд, чтобы судья принял независимое решение. Прошло несколько заседаний, подробно разбиралось, кто кому когда звонил, кто где стоял, и т.д. Суд отказался от комментариев по делу ввиду того, что его рассмотрение затянулось (из-за отсутствия «ключевого свидетеля») и прекращено по истечении срока давности. Самое пострадавшее существо в этой истории – это собака…

- Кто же этот ключевой свидетель?

- Тот, кто был в это время на охотбазе, с которой поехал на охоту А.Е. Бавельский. Не могу сказать, специально ли тянули с рассмотрением дела по просьбе Бавельского или нет, но все так и закончилось ничем. Самое главное, что в этой истории все друг друга знают, но истины так и не найдено.

- А что Бавельский делал на охотбазе?

- Очевидно, он из дома заехал навестить там своего друга, а потом было решено съездить с собаками в район подкормочной площадки. Благо, время удобное – вечер Нового года, возможно, егерского контроля нет. Заезд в то место тупиковый, зачем там прогуливать собаку? Машина Бавельского стояла первая, то есть на место трагедии он приехал первым. Там все было набегано кабаном и собаками.

- Зачем Бавельский опубликовал статью в «РОГе»?

- Я считаю, это его линия защиты, и в этом его можно понять. Он хочет таким образом сделать акцент на убийство собаки, всячески отводя внимание от факта незаконной охоты.

В беседе с председателем О/З РООИР Е.З. Родионовым выяснилось следующее:

Председатель Орехово-Зуевского общества Е.З. Родионов сообщил, что после случившегося у егеря, который первым задержал нарушителя, отравили двух собак (в их желудках найдены отравленные сосиски, притом что собак всегда кормили только сухим собачьи кормом) и сожгли вышку. Возможно, это совпадения, но, возможно, и месть: раньше такого не происходило.

«РОГ» будет продолжать следить за дальнейшим развитием событий.

Что еще почитать