Изображение Разнообразие тройников
Изображение Разнообразие тройников

Разнообразие тройников

Тройник совершенно замечательное оружие, произведение искусства — как в техническом, так и в художественном отношении. Это единственный из существующих видов оружия, который объединяет в себе нарезную винтовку и классическое ружье.

В тройниках одновременно сочетаются полярные и, казалось бы, несовместимые понятия: многолетние традиции и современные технологии; высокая эстетика и утилитарность; простота и точнейшая механика — лед и пламя.

И синтезировать все это в одном ружье по плечу всего нескольким фирмам в мире.

На сегодняшний момент лучшие тройники удаются немцам и австрийцам.

Свести воедино три разных ствола, заставить их стрелять как нужно — сложнейшая технологическая задача.

К сожалению, в России тройники имеют печальную историю.

Изображение Небольшая деталь на экстракторе — это толкатель, поднимающий целик при переключении на нарезной ствол. ФОТО: СЕРГЕЙ СМОЛНИН
Небольшая деталь на экстракторе — это толкатель, поднимающий целик при переключении на нарезной ствол. ФОТО: СЕРГЕЙ СМОЛНИН 

В наших условиях владеть тройником непросто. К сожалению, множество было просто уничтожено, когда в СССР начали запрещать и изымать нарезное оружие. Некоторые тройники удалось спасти, деактивировав нарезной ствол.

Можно себе представить, что переживал человек, которому предлагали или сдать тройник на утилизацию, или пропилить, заварить, или снять нарезы в нарезном стволе.

По сути, это стало конфискацией дорогой вещи, ведь даже если оружие оставалось у владельца, его ценность была полностью обнулена. Кому нужна двустволка с приваренной снизу «трубой», заваренной или пропиленной?

В результате осталось очень мало тройников, переживших тот период. Они либо принадлежали промысловикам (и это были, как правило, почти убитые образцы), либо людям, обличенным властью
(а значит, очень дорогие ружья).

Изображение ФОТО: КОМПАНИЯ BLASER
ФОТО: КОМПАНИЯ BLASER 

Тройник — это действительно универсальное оружие, среди тройников встречались и не очень дорогие модели, предназначенные для охотников со средним доходом, но именно эти образцы у нас сегодня почти не встречаются.

Естественно, тройники в Россию ввозили в основном как элитное, дорогое оружие, часто новое и под заказ. Ситуация немного изменилась когда несколько лет назад компания «Артемида» стала возить комиссионное оружие из-за рубежа, в число которого попали и тройники. Именно такие украшают эту публикацию.

С тройниками все не так просто и в юридическом плане.

Поскольку один из стволов (а иногда и не один) является нарезным, то покупать его могут только те, кто пять лет владеет гладкоствольным оружием, а универсальность тройника «убивается» тем, что у нас на охоте (например, на водоплавающую дичь) нельзя ходить с нарезным оружием, которым формально и считается тройник.

Изображение ФОТО: СЕРГЕЙ СМОЛНИН
ФОТО: СЕРГЕЙ СМОЛНИН 

С учетом этого он у нас используется в основном для загонных охот. Какой из них выбрать, мы обсудим чуть позже, а пока немного технической информации.

УСТРОЙСТВО

Чтобы получить тройник, можно пойти разными путями. Более простой — это блок стволов, собранный на муфтах. Тут есть свои преимущества и недостатки. Но настоящий классический дриллинг — это обязательно паяный блок. Скажем так: это данность традиции.

Конечно, свести стволы на муфтах проще и удобнее, можно вообще переложить эту задачу на конечного пользователя, но классический тройник, позволю себе повторить, всегда будет с паянным и сведенным мастером блоком стволов.

Австрийцы и немцы, как известно, ведущие производители тройников. Heym, Merkel и другие делали отличные ружья, но их цена была высокой.

Кроме них, оружие неплохого качества производили небольшие компании и мастера-одиночки, которые делали «рабочих лошадок» и универсальное оружие не только по концепции, но и по цене.

Чаще всего тройник имеет один нарезной ствол снизу и два гладких сверху, но это не догма. Может быть и наоборот, и в любом другом варианте.

Снизу нарезной ствол находится чаще всего потому, что при таком расположении рычага при отдаче усилие на отпирание минимально, что позволяет разгрузить запирающие механизмы.

Скажем прямо: все запирающие устройства тройников сделаны с многократным запасом, и никакая отдача не может быть вреднее, чем удар стволами на излом, как это ни странно звучит. Блок стволов сводится обычно на дистанцию от 35 до 50 метров, именно эта работа наиболее дорогостоящая и трудная, требующая мастерства и, что более важно, большого опыта.

Изображение ФОТО: СЕРГЕЙ СМОЛНИН
ФОТО: СЕРГЕЙ СМОЛНИН 

Запирание тройников может быть различным, но в подавляющем большинстве это тройное запирание: на болт Гринера сверху и на двойную рамку Перде снизу.

Гораздо большим разнообразием отличается устройство ударно-спускового механизма. Традиционно у тройников два спусковых крючка на три ствола. Это традиция, самих УСМ может быть два или три, а крючка всего два.

Возьмем, например, тройник с внешними курками. Курков здесь всего два, а стволов три. Причем курки ориентированы на инициацию гладких стволов. Очевидно, чтобы выстрелить из нарезного ствола, надо провести некие манипуляции.

Так и есть, специальный рычажок, напоминающий у обычного ружья предохранитель, переводит ружье в режим стрельбы из нижнего, нарезного, ствола. При этом он одновременно поднимает целик, сигнализируя переключение на нарезной ствол и увеличивая точность прицеливания.

А из коробки справа выступает рычаг, передающий удар правого курка на боек нижнего ствола. Очевидно, что при таком устройстве в оружии одномоментно доступны только два ствола, для выстрела из третьего нужно будет взвести правый курок снова.

Изображение ФОТО: СЕРГЕЙ СМОЛНИН
ФОТО: СЕРГЕЙ СМОЛНИН 

Есть варианты, когда ударно-спусковых механизмов три, и тогда для производства
третьего выстрела нужно будет только нажать на спуск два раза. Обычно такие тройники можно узнать по наличию шпаншибера — рычага для взведения как раз УСМ нарезного ствола.

Получается, что курки гладких стволов взводятся при переламывании ружья, а нарезной можно взвести отдельно, точно так же отдельно этот взвод можно снять. Какая концепция удобнее, выбирает покупатель.

Совершенно отдельная история — оптика на тройниках. Она широко распространена, я бы даже заметил, чересчур широко. Возникает вопрос: зачем она нужна на универсальном оружии? Если в ней есть необходимость, нужно признать, что стрелять из тройников собираются значительно дальше, чем на 100–150 метров.

Но так или иначе, а большая часть тройников, даже недорогих, комплектуется оптическими прицелами, причем исключительно на быстросъемных кронштейнах. Последнее легко объяснимо. Зачем на дробовике оптический прицел?

Хотя сам прицел спорен, надо признать, что разработка быстросъемных кронштейнов — это заслуга исключительно тройников, именно они были авангардом этой моды и концепции.

Изображение Логическим продолжением идеи трех стволов стал тройник со всеми гладкими стволами. На первый взгляд, это кажется нелогичным: универсальному оружию просто необходим нарезной ствол. Но если вспомнить о вкладных стволиках, можно признать, что такой вариант универсален: любое сочетание калибров и стволов. Кроме того, в России такой тройник предпочтителен еще и из-за нашего законодательства. ФОТО: СЕРГЕЙ СМОЛНИН
Логическим продолжением идеи трех стволов стал тройник со всеми гладкими стволами. На первый взгляд, это кажется нелогичным: универсальному оружию просто необходим нарезной ствол. Но если вспомнить о вкладных стволиках, можно признать, что такой вариант универсален: любое сочетание калибров и стволов. Кроме того, в России такой тройник предпочтителен еще и из-за нашего законодательства. ФОТО: СЕРГЕЙ СМОЛНИН 

ВЫБОР
Сегодня самое время присмотреть себе тройник, если, конечно, сама концепция тройника вам близка. Их достаточно много появилось на вторичном рынке, много продается в Европе.

Современные европейские охотники явно уходят от концепции тройника, сегодня модно иметь винтовку и дробовик отдельно, да и дороги новые тройники. В результате на вторичном рынке много тройников как именитых фирм, так и безымянных, и по хорошей цене.

Именно поэтому сегодня покупка тройника — отличная идея. Трудно сказать, насколько это хорошее вложение денег, скорее нет, но тройник как инструмент и красивое ружье будет радовать вас долгое время.

Итак, какой тройник выбрать? Тут нужно исходить из поставленной задачи. К сожалению, как универсальное оружие тройник малодоступен по особенностям нашего законодательства. Закону «не нравится», когда вы идете на утиную охоту или на тягу с нарезным оружием, которым является тройник.

Кстати, это совсем не догма, иногда инспекторам достаточно того, что у охотника нет патронов к нарезному стволу, но бывают и более тяжелые случаи.

Именно поэтому тройник стал в основном оружием загона. И на этом поле конкурируют тройники, у которых два ствола гладких вверху и один нарезной внизу, и тройники с двумя нарезными вверху и одним гладким внизу. Спорить тут трудно.

Очевидно, что на загонной охоте полезно иметь и нарезной, и гладкий стволы, что позволяет более гибко подходить к выбору места для охотника: конечно, стрелок с тройником тут будет универсален.

Но каких стволов нужно больше — вопрос открытый. Выбор за вами. Если чаще будете стрелять на большие дистанции, берите два нарезных ствола, если загоны с короткими дистанциями, то лучше выбрать вариант с двумя гладкими.

Изображение Запас патронов для нарезного ствола может храниться в прикладе. ФОТО: СЕРГЕЙ СМОЛНИН
Запас патронов для нарезного ствола может храниться в прикладе. ФОТО: СЕРГЕЙ СМОЛНИН 

Необходимо отметить, что сегодня и калибры тройников претерпели изменения. Сейчас можно найти легкий и удобный тройник с двумя гладкими стволами калибра 20/76 (магнум) и нижним, совсем не классическим, но очень удобным и универсальным .243. Это отличный и полностью импортозамещенный и универсальный вариант.

К сожалению, эпоха охоты с тройником как с универсальным оружием ушла. Время, когда охотник клал в один ствол семерку, в другой единицу и заряжал нарезной, затем шел по тропинке, готовый выстрелить в любую дичь от кулика до косули, ушло и вряд ли вернется. Очень жаль!

Ведь это и романтика, и настоящая охота с непредсказуемым сюжетом… Но тем не менее тройник продолжает быть интересным как оружие и занятное техническое устройство, как частичка романтичного прошлого, когда охотник был свободен в своем выборе.

Что еще почитать