Изображение Секрет егеря Мороза
Изображение Секрет егеря Мороза

Секрет егеря Мороза

При охоте в заснеженном лесу стволы охотничьего ружья постоянно забиваются снегом. И чего только не напридумывает наша охотничья братия, чтобы бороться с этой напастью!

Кто бумажные шарики в чоки запихивает, кто презерватив на стволы натягивает, кто разборный шомпол в рюкзаке носит, кто, рискуя в мороз оставить кожу губ на казеннике, норовит выдуть снежные пробки, не говоря уж о прутике, выломанном из ближайшего куста...

Но то, что мне довелось увидеть на одной из зимних охот в прошлом сезоне, поразило меня, профессионального конструктора, своей простотой и эффективностью.

Охотились мы на кабанов. Загон заканчивался без стрельбы. Вот и на мой стрелковый номер из заснеженных кустов продрался один из загонщиков - местный егерь по фамилии Мороз. Отряхнувшись от снега и закурив, он поведал о том, что кабаны рванули вправо и ушли через фланг. Я, в свою очередь, глянув на его старенький зауэр с самодельной ложой, стволы которого были плотно забиты снегом, посоветовал ему срезать прут и прочистить их.

Однако мое предложение было решительно отвергнуто. Победно ухмыльнувшись, егерь полез правой рукой в карман и извлек конструкцию, состоящую из калиберного, просверленного по оси, войлочного пыжа, капронового метрового шнурка, продетого в отверстия пыжа и цилиндра, на концах которого были завязаны (и оплавлены, чтобы не развязывались) узлы.

Раскрыв ружье и вынув патроны, егерь придал стволам вертикальное положение и опустил в патронник правого ствола латунный цилиндрик. Естественно, тот ухнул вниз, выбив из ствола снеговую пробку, и закачался на шнурке. Ухватив цилиндрик, егерь потянул шнурок на себя, в результате чего войлочный пыж, пройдя через весь ствол, очистил его от последних снежинок. Точно такая же манипуляция была проделана и с левым стволом.

Я глянул в стволы Зауэра. Блеск! Глянул на егерский карман, куда перекочевал чудо-шомпол. Получалось, что Морозовская придумка - тоже блеск!

Немного пораскинув мозгами, я тут же быстренько сообразил, что придумка эта имеет полное право круглый год занимать свое законное место в кармане любого ружейного охотника ввиду своей прямо-таки удивительной многофункциональности. Судите сами...

Выбиватель снежных пробок (вы обэтом прочли).

Просто компактный шомпол. В любое время года только оберни пыж куском марлевого бинта и протягивай его через стволы, не забывая менять обертку.

Метровый кусок прочнейшей капроновой бечевки (мало ли для чего) на любой охоте не помеха. И, наконец...

Не ровен час, в лихую минуту, в опасной или безвыходной ситуации (когда в патронташе, по закону подлости, одни лишь дробовые патроны) латунный цилиндрик, снятый с бечевки и вставленный в освобожденный от дроби полиэтиленовый концентратор-стаканчик дробового патрона, в одно мгновение подарит вам столь необходимый… пулевой патрон

Не верите? Проверьте!

Что еще почитать