Раньше я много слышал о лазерных патронах к нарезному оружию. Но сейчас хочу рассказать о таком патроне для гладкоствольного ружья. Вообще я этот патрон хотел применить в одностволке МЦ 20-01. Но неожиданно он оказался полезным для оценки качества купленного мною ружья ИЖ-43 20 калибра.

 

Были некоторые проблемы — никак не мог понять, в чем дело. Зарядив же лазерный патрон в ствол, обнаружил, что светящаяся точка на мишени не совпадает с точкой прицеливания. Сначала подумал, что это стволы неправильные. Но при стрельбе пулей обнаружил, что ожидаемых больших отклонений нет. Очень даже приличный бой.

Накрыв дуло ружья бумагой, обнаружил, что точка лазера, просвечивающая сквозь нее, была не по центру. Теперь ясно, что в этом виноваты патронники, сделанные не соосно с каналами стволов. Пуля и дробь летят куда надо. Сразу, на глазок, по теневым кольцам этот дефект определить сложно. А с лазерным патроном все сразу видно.

Изображение
 

Штука, конечно, дорогая. Но, думаю, если есть коллектив охотников, то можно в складчину купить один на всех. Или пару–тройку разных калибров. Зато при выборе ружья в магазине не ошибетесь с патронниками.

Что еще почитать