Изображение Выбор за охотником
Изображение Выбор за охотником

Выбор за охотником

Я не из тех, кто хочет запретить свинцовую дробь

Весь охотничий мир стреляет стальной дробью, а в России ее нет, поэтому хотелось бы более полно отразить в данной статье все подводные камни данного вопроса.

Начиная с 2008 года, конструкторы компании «Позис» активно работают над патроном, который бы конкурировал с патронами со свинцовой дробью. Это в первую очередь было связано с экологией, а также с постоянным ростом цен на свинец. Баллистические испытания на базе гильзы калибра 12/70 не показали удовлетворительных результатов, и в то же время данные патроны с дробью № 7 вполне могут с успехом использоваться в стендовой стрельбе и на охоте с легавыми по мелкой дичи. Дело в том, что стальная дробь имеет плотность, в полтора раза меньшую, чем свинцовая, поэтому если вы используете на вальдшнепа дробь № 7, то стальная должна быть не менее № 5. Но 32 грамма стальной дроби № 5 не помещается в гильзу длиной 70 мм. Именно поэтому все опыты были неудачны.

Мы начали активно изучать зарубежный опыт и конструкцию иностранных патронов. Главным фактором при разработке патронов является безопасность, а для патронов со стальной дробью – еще и безвредность для ствола оружия. Разработка патрона началась с пыжа-контейнера, который бы отвечал всем требованиям: защита канала ствола ружья и вместимость необходимого количества стальной дроби разных номеров.

Был разработан пыж-контейнер, который представляет собой стакан, сформированный из четырех толстостенных лепестков и обтюратора. Пороховой заряд и дробь разделяет толстая диафрагма. Пыж-контейнер изготавливается из полиэтилена высокого давления. Он не имеет амортизатора, поскольку стальная дробь не деформируется, а пик давления на себя принимает контейнер. Кроме того, его толстые стенки защищают канал ствола от контакта со стальной дробью.

Серьезной трудностью является отсутствие стальной сертифицированной дроби. Производителя стальной дроби в России мы не нашли. Шарики для подшипников нас не устраивали. К счастью, удалось заказать образцы четырех видов стальной дроби: №7; 5; 1; 00.

Баллистические испытания

Для патронов со стальной дробью была выбрана следующая схема сборки: в полиэтиленовую гильзу калибра 12/76 с капсюлем засыпался порох, вставлялся пыж-контейнер, засыпалась дробь, на нее устанавливалась полиэтиленовая прокладка, и патрон закручивался способом «завальцовка».

При этом в пыже-контейнере может разместиться стальной дроби № 7 и № 5 – 32–34 г, а № 1 и № 00 – 30–32 г. Для сборки патронов использовались: капсюль-воспламенитель кв-209 и порох «Ирбис» – 1,5 г. Навески всех номеров дроби – 32 г. Длина снаряженного патрона составляла 71 мм.

Изображение фото автора
фото автора 

Таким образом было собрано по 50 патронов с каждым номером дроби. Из них по 20 были потрачены на баллистические испытания для определения скорости в 10 м от ствола, давления в патроннике, дульного давления и кучности. (Баллистические испытания показали результаты, необходимые для охотничьих патронов). И по 30 патронов были испытаны на безопасность и безотказность функционирования самозарядных ружей МР-153 и Бенелли-комфорт. При этом проверялось соответствие патрона требованиям ПМК, повреждения канала ствола и дульных сужений ружей, повреждение гильзы патрона и запорных механизмов оружия. Все использованные ружья имели дульное сужение 0,5 мм, которое считается наибольшим для стальной дроби.

Испытания на безопасность и безотказность не выявили недостатков. При осмотре огнестрельных пыжей контейнеров не было разрывов контейнера, стволы ружей и дульные сужения также не имели повреждений.

Но для использования стальной дроби требуется не только оружие с патронником 76 мм, но и изменение стереотипа охотничьего мышления. Диаметр стальной дроби должен быть на два номера больше, чем свинцовой. Вот именно здесь и кроется преимущество данного патрона. Поражающий эффект дроби большего диаметра для соответствующей дичи более надежен при одном и том же количестве дробин. Для испытаний использовались охотничьи ружья, не имеющие клейма для стальной дроби, но, как видно по баллистическим характеристикам и техническому состоянию, их использование совершенно безопасно для оружия с патронником 76 мм.

Охота

Весна 2010 года. Подготовлено 10 патронов с дробью № 00 – 32 г. В Татарстане шел пролет гуся. За сезон взято шесть гусей. Из них три взято патронами со стальной дробью. Я использовал ружье МР-153 с дульным сужением для стальной дроби 0,4 мм. Дистанция стрельбы – 35–50 метров. Подранков не было, а количество попавших дробин от 3 до 7.

Осень 2010 года. Снаряжено 10 патронов калибра 12/76 стальной дробью № 5 – 32 г. Для охоты на уток я использую свинцовую дробь № 7. Охота проводилась на вечернем перелете, с дратхааром. Взято 8 крякашей. Подранков не было. Дистанция стрельбы – 30–35 метров. Использовал ружье МР-43, дульные сужения – 0,25 мм и 0,5 мм.

Такие результаты охоты возможны из-за высокой эффективности патронов и правильного выбора дроби. Тем, кто любит дальние дистанции стрельбы, надо брать дробь крупнее.

Наши дилеры по продажам все как один заявили, что патрон со стальной дробью им пока не нужен. Но самое интересное, что стальная дробь по себестоимости, как заверяет нас производитель, не дешевле свинцовой. Вот и стоит «воз и ныне там».

Я не из тех, кто хочет запретить свинцовую дробь. Нет, она должна быть. У охотников много ружей с патронниками 70 мм, и они дорожат ими. У охотника должен быть выбор, а сегодня производители патронов не готовы к серийному выпуску патронов со стальной дробью нужных номеров.

Тест патронов со стальной дробью продолжается, патроны с № 00 подготовлены, результаты доложу отдельно.

Что еще почитать