Изображение Мощный блок Aydt
Изображение Мощный блок Aydt

Мощный блок Aydt

Мир оружия чрезвычайно разнообразен. Иногда встречаются очень редкие и крайне необычные экземпляры.

Это чрезвычайно интересный казнозарядный карабин с поворотным блочным затвором системы Aydt, который управляется с помощью откидывающегося нижнего рычага одновременно с предохранительной скобой.

Для такого оружия в немецком языке существует специальный термин — Scheibenbüchse, от слов Scheiben (круглая мишень) и büchse (карабин); у нас он называется целевой карабин, и далее я буду применять оба термина. В специальной спортивной дисциплине это оружие применяется с последней четверти XIX века и предназначено для точной целевой стрельбы на дистанции до 100 м в зависимости от калибра.

Мишенями служат деревянные раскрашенные круги, размеченные кольцами с выделенной черным цветом центральной зоной диаметром 40 мм. На мишенях краской отмечается каждое попадание. В охотничьих клубах разных стран хранятся целые коллекции таких мишеней, подписанных стрелками и собираемых десятки лет. Они привлекают внимание не только стрелков. В Австрии, в Ферлахе, мне рассказали, что немалую часть расписных мишеней со следами пробоин, собранных в старинном городском тире, вывезли военнослужащие США в конце 1940-х годов.

Самый известный поворотный блочный затвор создал зульский профессиональный оружейник Karl Wilhelm Aydt (Карл Вильгельм Аудт) в 1884 году. Своего производства у него не было, и карабины с поворотным блочным затвором его системы изготавливали различные фирмы. K.W. Aydt почти всю свою жизнь связал с фирмой C.G. Haenel, Waffenfabrik (К.Г. Хаенель, Оружейная фабрика) из Зуля, куда пришел работать конструктором. С 1887 года он занимал ответственную должность контролера фабрики. Тогда же, получив патент, фирма приступила к производству однозарядных карабинов и пистолетов с затвором этой системы, которые назывались Haenel Original Aydt.

Изображение Резьба на ложе целевого карабина категории Scheibenbüchse.
Резьба на ложе целевого карабина категории Scheibenbüchse. 

Блочный затвор системы Aydt управляется нижним, фигурно изогнутым рычагом, который одновременно является предохранительной скобой и прикрывает спусковой крючок и крючок шнеллера. При отжимании рычага вниз, для чего необходимо освободить его от защелки, блок поворачивается и опускается, открывая доступ к патроннику. При дожимании рычага обратно до срабатывания защелки блок поднимается и плотно запирает патронник ствола. Необходимый навык управления блочным затвором приобретается быстро.

При изготовке к стрельбе нижний рычаг становится упором для пальцев ладони, при этом большой палец опирается на боковой выступ, специально вырезанный на шейке ложи. На отдельных моделях нижний рычаг снимается вместе с основанием ударно-спускового механизма. Сам ударно-спусковой механизм оборудован шнеллером, который включается отдельным крючком.

Кроме карабинов с затвором системы Aydt, в категории целевого оружия для целевой стрельбы выпускают модели и других конструкций, в частности с блочными затворами системы Martini и системы Büchel. Они также заслуживают самостоятельного анализа, но о них мы скажем в другой раз. Все блочные затворы весьма перспективны для создания однозарядного тяжелого оружия с крупной затворной коробкой и массивным, длинным, толстостенным стволом для точной стрельбы. Характерная особенность такого оружия заключается в том, что заряжается оно только по одному патрону вручную.

На карабин системы Aydt устанавливают массивный восьмигранный ствол, неподвижно соединенный с довольно крупной затворной коробкой. Цевье на стволе закрепляется поперечной плоской шпилькой. Ствол длинный, 700 мм, и больше. На нем располагается регулируемый целик и сменная мушка различных размеров. Точность боя при стрельбе с диоптром обеспечивается тем, что прицельная линия намного увеличена за счет того, что диоптрический прицел расположен на шейке ложи перед затворной коробкой.

В Германии патрон калибра 8,15x46R, снаряжаемый полуоболочечной пулей массой 9,8 г, считается культовым для спортивной стрельбы из оружия категории Scheibenbüchse. Этот же патрон применяется и для охоты на небольших копытных. Еще одно популярное оружие категории Scheibenbüchse — однозарядный целевой карабин калибра .22LR.

Независимо от калибра все карабины Scheibenbüchse тяжелые: их масса достигает 4,5–5,0 кг (и даже больше — 6,0 кг), поэтому все они оснащаются фактически ортопедической ложей с выступом под щеку, так как стрелки, одетые только в традиционную одежду, по правилам состязаний стреляют стоя. Для большого пальца руки на шейке ложи имеется выступ. Обычно на карабине Aydt ложа имеет так называемую тирольскую форму с высоким, круто вырезанным вогнутым верхним гребнем, совмещенным с выступом под щеку.

Затыльник, как правило, стальной, отличается удлиненной пяткой и очень длинным носком. Ложа устойчиво располагается в руках, а затыльник пяткой и носком плотно фиксирует ее в плече. С такой ложей целевой карабин с затвором системы Aydt представляет собой весьма удобное оружие, несмотря на значительную массу.

Все карабины категории Scheibenbüchse оснащены диоптрическими прицелами с регулируемыми кронштейнами, сменными или подъемными мушками. Разнообразных диоптров много. Обычно это крупный круглый стальной диск с калиброванным отверстием в центре, егщ кронштейн позволяет перемещать диск в разных направлениях с помощью микрометрических винтов. Со стороны глаза стрелка диск диоптра гильоширован тем или иным рисунком, чтобы исключить блики света.

Изображение Бывало, на карабинах, изготовленных под заказ, изображали будущего владельца.
Бывало, на карабинах, изготовленных под заказ, изображали будущего владельца. 

Наряду с целевым казнозарядным оружием с блочными затворами той или иной системы известны однозарядные карабины и других конструкций. В качестве примера приведу курковый карабин, изготовленный в 1870–1880-х годах фирмой M. Ogris в Ферлахе (тогда Австро-Венгерская империя). У него все как у более крупных и тяжелых карабинов категории Scheibenbüchse с блочными затворами, в том числе восьмигранный ствол с гильошированной верхней гранью, на которой установлен подъемный целик и миниатюрная мушка.

Диоптрический прицел смонтирован на шейке ложи. Ударно-спусковой механизм оснащен шнеллером. Ортопедическая ложа имеет выступы под щеку и под большой палец стрелка, стальной затыльник с длинным носком-крюком. Единственное отличие, кроме ударного механизма, заключается в том, что фигурная предохранительная стальная скоба смонтирована неподвижно.

Среди производителей целевых карабинов следует назвать и другие зульские предприятия, в том числе фирму F. Newmann (Ф. Ньюманн), выпускающую как модель Original Aydt, так и аналогичное оружие под маркой Zentrum, в том числе целевые однозарядные пистолеты. Название Zentrum относилось и к некоторым диоптрическим прицелам. Продавала целевые карабины Newmann крупная фирма Geco, известная далеко за пределами Германии, в том числе и в России.

Изображение При всей необычности затыльник приклада на деле очень удобен.
При всей необычности затыльник приклада на деле очень удобен. 

Популярностью пользовались и целевые карабины, выпущенные фирмой F.W. Kessler, Gewehrfabrik (Ф.В. Кесслер, Ружейная фабрика), все образцы которой маркируются фирменным клеймом F.W.K. Затворы нередко усовершенствовались, и в таком случае на запирающем блоке стояла надпись: Patent F.W. Kessler. Фирменное оружие весьма солидно. Например, изготовленный в 1900-е годы однозарядный карабин Kessler калибра 8,15x46R с блочным затвором системы Martini, восьмигранным стволом длиной 740 мм и диоптрическим прицелом весит 5,6 кг.

Почти такой же тяжелый восьмигранный ствол смонтирован на карабине Kessler калибра .22LR с блочным затвором на базе системы Martini, изготовленном в 1910-е годы. Ствол длиной 737 мм и диаметром 22,2 мм получился еще более толстостенным за счет меньшего калибра, поэтому масса карабина намного превысила 6,0 кг.

Еще в первой трети XX века мастера фирмы F.W. Heym Gewehr-Fabrik изготавливали целевые одностволки с блочными затворами системы Aydt и Martini для точной стрельбы. Стоит назвать тяжелые целевые карабины с такими же затворами, выпускаемые фирмой Franken & Lünenschloss (Франкен и Луненшлосс), которая работала в Германии и Бельгии. Полный перечень германских целевых однозарядных моделей с блочными затворами не обойдется без современных карабинов Schilling (Шиллинг) с затворами системы Aydt и Büchel.

Изображение Пока не было оптических прицелов, их функцию выполнял диоптрический прицел.
Пока не было оптических прицелов, их функцию выполнял диоптрический прицел. 

Целевые однозарядные карабины категории Scheibenbüchse, как правило, хорошо декорированы, гравировка в виде растительного орнамента полностью покрывает поверхность всех металлических деталей, за исключением ствола. Разнообразная резьба украшает ложу и цевье. В центр декора включается бытовой сюжет, изображающий стрелков и их подруг в разные минуты жизни. В перерывах между выстрелами можно долго рассматривать искусно выполненные резцом гравера бытовые сценки. Это оружие высокого класса.

Хотя целевые карабины, лаконично украшенные только защитным покрытием по металлу, и относятся к оружию менее высокой категории, но в сочетании с массивным восьмигранным стволом, фигурной ортопедической ложей из ореха и диоптрическим прицелом выглядят очень эффектно и строго.

О стоимости представленного на фотографиях целевого карабина с поворотным блочным затвором системы Aydt объективно судить трудно, так как фотографии фрагментарны и немногочисленны. На них не показаны даже типовые клейма и надписи, обязательные на европейском оружии.

Декорирован карабин только защитным покрытием, однако как оружие высокой категории требует строгого отношения к себе, скрупулезного анализа и точной оценки. Отмечу, что стоимость целевых карабинов категории Scheibenbüchse значительно превышает стоимость аналогичных моделей в традиционном исполнении.

Что еще почитать