Изображение Карабины  под револьверный патрон
Изображение Карабины  под револьверный патрон

Карабины под револьверный патрон

У карабинов под револьверный патрон такая же давняя история, как и у самих револьверов под унитарный патрон. С момента появления и до наших дней основными нишами применения таких карабинов были самооборона и охота на мелкую дичь. В дальнейшем сюда добавилась развлекательная стрельба.

Появлению карабинов под патроны, созданные изначально для короткоствольного оружия, способствовали два фактора. Во-первых, и тогда и сейчас сравнительно короткий револьверный ствол не позволял полностью использовать энергию порохового заряда; во-вторых, стрельба с рук всегда была менее точной, чем стрельба из оружия с такими же прицельными приспособлениями и стволом, но имеющего приклад для упора в плечо. Признание этого факта пришло еще в эпоху дульнозарядного оружия, что привело к появлению сперва однозарядных пистолетов, а потом и капсюльных револьверов с отъемными прикладами.

При переходе к унитарным патронам ситуация сохранилась: для желающих повысить точность стрельбы многие производители револьверов, в том числе такие известные, как Colt или Smith & Wesson, выпускали и отъемные приклады для обычных револьверов, и револьверные карабины с удлиненным стволом и фиксированным или отъемным прикладом.

Однако револьверные карабины имели целый ряд серьезных недостатков, напрямую проистекающих из револьверной схемы. Это, во-первых, ограниченная емкость барабана: как правило, не более 5–6 выстрелов. Но еще во времена Гражданской войны в США (1860-е годы) был создан ряд карабинов с емкостью магазинов 10–12 и более патронов, таких как карабины Henry, Winchester или Evans.

Во-вторых, револьверная схема подразумевала неизбежную потерю части пороховых газов в зазоре между стволом и барабаном, что ухудшало баллистику и становилось особенно заметно с ростом дальности стрельбы.

Ну и в-третьих, прорыв пороховых газов в щель между барабаном и стволом угрожал опалить руку стрелка при традиционном хвате оружия левой рукой за цевье. Поэтому магазинный карабин становился вполне очевидным и логичным шагом в развитии оружия. Такой карабин обеспечивал владельцу уверенное поражение цели на дальности до 100 метров, далеко за пределами возможностей обычного револьвера, при этом не требовался отдельный тип патрона.

Изображение
 

Одним из первенцев в этом направлении стала легендарная американская компания Winchester, выпустившая в 1873 году комплекс из карабина с рычажной перезарядкой и подствольным трубчатым магазином и нового патрона, получившего обозначение .44-40 Winchester Center-Fire, а проще .44-40.

Этот патрон имел латунную гильзу бутылочной формы с выступающей закраиной, снаряжался 44 гранами дымного пороха и свинцовой пулей .44 калибра массой 200 гран (2,85 г и 13 г соответственно). Начальная скорость такой пули из 24-дюймового (61 см) ствола винтовки Винчестера составляла порядка 360 м/с, что давало дульную энергию около 870 Дж.

Этого было вполне достаточно для самообороны или охоты на некрупную дичь — многочисленных оленей — на малых и средних дальностях. Очень скоро на рынке появились и револьверы под этот калибр, включая такие легендарные модели, как Colt M1873 Single Action Army или Smith & Wesson № 3. Под этот же патрон выпускался и карабин Colt Lightning, имевший перезарядку при помощи подвижного цевья.

Идея оказалась на удивление плодотворной, и к началу XX века в США выпускался целый ряд карабинов под револьверные патроны (или наоборот, револьверов под карабинные патроны, как это было в случае с .44-40). Диапазон ходовых калибров распространялся от .32-20 WCF (с пулей массой 7 г при начальной скорости около 270 м/с) до уже упомянутого .44-40 и .45 Colt.

Лидерами в этой нише стали карабины с рычажной перезарядкой (их у нас принято называть карабинами со скобой Генри), производимые в первую очередь компанией Winchester и ее основным конкурентом на рынке таких карабинов — компанией Marlin firearms. Винчестеры модели 1892 года, сконструированные не кем иным, как легендарным Джоном Браунингом, и марлины модели 1894 стали, по сути, классическим оружием покорителей Дикого Запада.

Небольшая масса оружия и патронов к ним, взаимозаменяемость патронов между карабинами и револьверами в сочетании с внушительной по тем временам емкостью магазинов и скорострельностью стали важными преимуществами для людей, долгое время пребывавших в отдалении от цивилизации и по соседству с не самыми дружелюбными индейцами или бандитами.

О немалой популярности таких карабинов говорит тот факт, что карабины Винчестера модели 1892 года под самые разные револьверные патроны производились в США с 1872 по 1941 год общим тиражом миллион экземпляров. Но затем грянула Вторая мировая война, и место «ковбойских» карабинов на производственных линиях американских оружейных компаний заняли армейские самозарядки и пулеметы. Тем не менее спрос на такое оружие никуда не исчез, и его стали «закрывать» всевозможные производители копий винчестеров.

Первой копией 92-го винчестера стал испанский карабин El Tigre, выпускавшийся по соглашению с компанией Winchester эйбарской фирмой Garate, Anitua y Cia с 1915 по 1938 год. Эти карабины широко использовались испанской полицией и гражданской гвардией, применялись в годы Гражданской войны в Испании, а также поставлялись на экспорт, в первую очередь в Латинскую Америку.

Однако после прихода к власти генерала Франко производство «тигров» было свернуто, и поклонникам 92-й модели осталось довольствоваться вторичным рынком «бывшего в употреблении» оружия.

Изображение ПОЧТИ 130 ЛЕТ В СТРОЮ. 
Патрон .22LR, более известный в наших краях как малокалиберный, был впервые представлен в 1887 году, и до сих пор это один из самых массовых боеприпасов для гражданского применения. Среди его прародителей числится первый классический унитарный патрон кольцевого воспламенения — .22 Smith & Wesson Rimfire, созданный в 1857 году для первого револьвера легендарной фирмы Smith & Wesson. Изначально патрон .22LR был создан как «длинный винтовочный», так как дымные пороха того времени не могли должным образом разогнать его утяжеленную по сравнению с прародителем .22 Long пулю в коротком револьверном стволе. Однако развитие порохов привело к тому, что сегодня патрон .22LR, снаряженный бездымным порохом, одинаково успешно применяется как в короткоствольном оружии (пистолеты и револьверы), так и в длинноствольном (спортивные, учебно-тренировочные и охотничьи винтовки). По спектру применения в разных видах оружия этому патрону нет равных. Тут и однозарядные матчевые пистолеты, и револьверы, и самозарядные пистолеты, и весь спектр длинноствольного оружия — от однозарядных и магазинных винтовок до самозарядок, пистолетов-пулеметов и даже пулеметов (в основном учебно-тренировочных).
ПОЧТИ 130 ЛЕТ В СТРОЮ. Патрон .22LR, более известный в наших краях как малокалиберный, был впервые представлен в 1887 году, и до сих пор это один из самых массовых боеприпасов для гражданского применения. Среди его прародителей числится первый классический унитарный патрон кольцевого воспламенения — .22 Smith & Wesson Rimfire, созданный в 1857 году для первого револьвера легендарной фирмы Smith & Wesson. Изначально патрон .22LR был создан как «длинный винтовочный», так как дымные пороха того времени не могли должным образом разогнать его утяжеленную по сравнению с прародителем .22 Long пулю в коротком револьверном стволе. Однако развитие порохов привело к тому, что сегодня патрон .22LR, снаряженный бездымным порохом, одинаково успешно применяется как в короткоствольном оружии (пистолеты и револьверы), так и в длинноствольном (спортивные, учебно-тренировочные и охотничьи винтовки). По спектру применения в разных видах оружия этому патрону нет равных. Тут и однозарядные матчевые пистолеты, и револьверы, и самозарядные пистолеты, и весь спектр длинноствольного оружия — от однозарядных и магазинных винтовок до самозарядок, пистолетов-пулеметов и даже пулеметов (в основном учебно-тренировочных). 


Ситуация оставалась таковой до начала 70-х годов XX века, когда бразильская компания Amadeo Rossi S.A. начала производство копий «Винчестера-92» под своим именем, благо патенты на конструкцию уже давно истекли.

Первые карабины Rossi 92 выпускались только под патроны калибра .38 Special/.357 Magnum, однако по прошествии времени линейка 92-й модели от Rossi расширилась и новыми калибрами, и новыми конфигурациями, и вариантами исполнения, включая вариант из современной нержавеющей стали.

В спектре калибров появились как «исторически верные» .44-40, так и .45 Colt, .44 Magnum и .454 Casull.
Компания «Марлин», изначально прекратившая производство модели 1894 в середине 30-х годов, возобновила производство усовершенствованной модели 1894 S в середине 1960-х и продолжает его до сих пор.

Понятно, что сегодня уже никто не стреляет «классическими» патронами с дымным порохом, столь популярными на Диком Западе, если не считать немногочисленных стрелков «в ковбойском стиле», алчущих максимальной аутентичности.

Со второй половины XX века в таких карабинах доминирующее положение заняли более новые револьверные патроны, изначально созданные под бездымный порох. Единственный «старичок», успешно переживший переход с дымного пороха на бездымный, — это столь любимый американцами патрон .45 Colt, появившийся на свет в 1873 году.

Благодаря тяжелой свинцовой пуле приличного калибра, этот патрон обеспечивает отличное останавливающее действие «накоротке» как по тонкокожей дичи, так и по не в меру агрессивным двуногим прямоходящим, а современные бездымные пороха повышают надежность оружия, уменьшают потребность в его чистке и позволяют «разгонять» пулю до характеристик, недостижимых с дымным порохом.

Не меньшую популярность имеет и один из самых универсальных револьверных калибров XX века — патрон .357 Magnum, разработанный в 1935 году. Поскольку этот патрон изначально создавался как боеприпас повышенной мощности, из ствола карабина он может разгонять 9-миллиметровую пулю до весьма приличных скоростей — до 550 м/с и более, в зависимости от массы пули.

Такие характеристики обеспечивают дульную энергию на уровне 1500–1800 Дж, чего более чем достаточно для широкого диапазона дичи, включая волка и столь любимого в США белохвостого оленя. Эффективная дальность стрельбы таким патроном из карабина достигает 100–150 метров. Для любителей охоты «погорячее» есть варианты карабинов под патроны .44 Magnum и даже .454 Casull, обеспечивающие дульные энергии порядка 2000 и 3000 Дж соответственно.

Такая энергетика при внушительном калибре пули позволяет охотиться на серьезную дичь, включая лося и кабана (разумеется, на соответствующих калибру дальностях). Недаром карабины под этот патрон считаются в США идеальными для охоты в густых зарослях, благодаря разворотистости оружия и возможности быстро сделать повторный выстрел или даже несколько, если первый выстрел не позволил чисто взять добычу или если охотнику пришлось столкнуться с несколькими кабанами.

Изображение Современный карабин Rossi 92 под патрон .357 magnum; вариант из нержавеющей стали.
Современный карабин Rossi 92 под патрон .357 magnum; вариант из нержавеющей стали. 

В России выбор карабинов под револьверный патрон ограничен продукцией бразильской компании Rossi — вариантами модели 92 под все основные калибры: .357 Magnum/.38 Special, .44 Magnum, .45 Colt и .454 Csaull/.45 Colt. Варианты, в которых указаны два калибра соответственно, позволяют стрелять обоими типами боеприпасов, что удобно для тренировок. Менее мощные патроны .38 Special и .45 Colt дают меньшую отдачу (особенно это заметно для калибра .45/.454) и более дешевы, что позволяет за те же деньги сделать больше выстрелов на тренировке или просто в развлекательных целях.

При этом не нужно забывать, что даже сравнительно маломощный патрон .38 Special из 50-сантиметрового карабинного ствола 10-граммовой пулей выдает до 500 Дж дульной энергии, чего хватает для охоты на птицу, мелкую дичь или для самообороны «накоротке».

Основная проблема здесь — выбор патронов. По сути, сейчас на рынке представлены патроны указанных калибров лишь одного производителя — бразильской компании Magtech. У них весьма приличное качество, а вот цена в связи с курсом рубля кусачая, особенно для более мощных «магнумов».

Единственной имеющейся альтернативой пока остаются патроны .357 Magnum производства Тульского патронного завода, однако на отечественном рынке они появились сравнительно недавно, и говорить об опыте их применения пока рано.

Сами карабины предлагаются в нескольких вариантах отделки, с деталями из обычной или нержавеющей стали и с круглым или более тяжелым восьмигранным стволом. Ложа выполнена из дерева. Стволы в калибрах .357/.38 и .45 имеют длину 40 или 50 см, в калибрах .44 и .454 длина ствола лишь 50 см.

Подствольные трубчатые магазины снаряжаются через подпружиненную дверцу на правой стенке ствольной коробки и вмещают до 10 патронов. Курковый ударно-спусковой механизм обеспечивает удобный контроль над состоянием оружия, а дополнительный предохранитель, расположенный сверху на затворе и при включении блокирующий ударник, еще больше повышает безопасность обращения с оружием, особенно в поле.

Изображение Револьверные патроны выглядят весьма брутально.
Револьверные патроны выглядят весьма брутально. 

Стрельба из оружия с рычажной перезарядкой требует минимального привыкания, связанного в основном с необходимостью четко выносить указательный палец за пределы спусковой скобы во время перезарядки, и в рамках емкости магазина обеспечивает весьма приличную скорострельность.

Автор этих строк уже несколько лет счастливый обладатель карабина Rossi 92 в «нержавеющем» варианте, под патроны .38/.357, со стволом 50 см. Общий настрел из карабина превысил 500 патронов, при этом не имелось ни одной задержки или осечки по вине оружия.

В силу личных предпочтений владельца данный карабин на охоте не применялся, однако автору известны люди, успешно добывшие кабанов с аналогичными карабинами калибра .454.
 

Что еще почитать