Изображение Украденное ружье возвращено законному владельцу
Изображение Украденное ружье возвращено законному владельцу

Украденное ружье возвращено законному владельцу

Следователи МО МВД России «Енисейский» Красноярского края возбудили уголовное дело в отношении жителя г. Енисейска, подозреваемого в краже оружия.

Как установили полицейские, в конце июля этого года, находясь в гостях у приятеля в одной из деревень Енисейского района, 47-летний мужчина после распития спиртных напитков захотел пострелять из ружья.

Он вспомнил, что в соседнем домике живет охотник, проник в незакрытое жилое помещение, где нашел ключи от сейфа и похитил охотничье ружье, а так же патроны к нему.

Взяв оружие, мужчина отправился в поле, чтобы устроить пальбу, но, увидев патрульный автомобиль полицейских, которых вызвали жители деревни, скрылся в лесном массиве.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность ранее судимого мужчины.

Оперативники выяснили, что злоумышленник мог находиться у знакомых. Когда они приехали по адресу, информация подтвердилась: он прятался в доме. Злоумышленник был задержан и доставлен в отдел полиции.

По данному факту следственным отделом МО МВД России «Енисейский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 226 Уголовного кодекса Российской Федерации «Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание до 7 лет лишения свободы.

Подозреваемый свою вину полностью признал. Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ружье возвращено законному владельцу.

Что еще почитать