В Бурятии мужчину наказали за подброшенный другом патрон

Кяхтинский районный суд в Бурятии признал виновным гражданина, в салоне автомобиля которого при перемещении через госграницу из Кяхты в Монголию нашли патрон.

фото: Fotolia.com

фото: Fotolia.com

Боевой самодельный снаряд, снаряженный охотничьим патроном для гладкоствольного оружия 16 калибра, валялся в кармане чехла сиденья.

Сам мужчина пояснил суду, что патрон принадлежит его другу, с которым они как-то вместе ездили на охоту, и о нахождении его в кармане чехла сиденья автомобиля даже не догадывался.

Об этом сообщила пресс-служба Кяхтинского райсуда.

9 октября 2019 в 12:41






Оставьте ваш комментарий

Оставлять свои отзывы и комментировать могут только зарегистрированные пользователи.
Вы можете авторизоваться используя свой аккаунт на нашем сайте, а так же войти с помощью вашего аккаунта во "Вконтакте" или на "Facebook".

  • 1
    Сергей Куш офлайн
    #1  10 октября 2019 в 10:01

    ".....Боевой самодельный снаряд, снаряженный охотничьим патроном для гладкоствольного оружия 16 калибра....."

    А, это, ваще, что за зверь такой????

    Ответить
  • 0
    владимир мазенков офлайн
    #2  10 октября 2019 в 12:31
    Сергей Куш
    ".....Боевой самодельный снаряд, снаряженный охотничьим патроном для гладкоствольного оружия 16 калибра....."

    А, это, ваще, что за зверь такой????

    Скорее всего это был фугасный снаряд для гаубицы 16-го калибра.

    Ответить
  • 0
    КСН офлайн
    #3  12 октября 2019 в 11:03

    Даже на сайте суда, вынесшего решение, определение предмета правонарушения искажено, но по двум предложениям понятно, что речь о патроне 16 кал:
    "Боеприпас - самодельно снаряженный охотничьим патроном. Данный патрон предназначен для производства выстрела из охотничьего гладкоствольного оружия 16 калибра".

    24.09.2019г. суд признал виновным физическое лицо в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, т.е. несоблюдение установленных международными договорами государств – членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов и ограничений на вывоз товаров с таможенной территории таможенного союза и назначил ему наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения с последующим его уничтожением.

    В ходе судебного заседания было установлено, что гражданин Е. пытался провести через границу России в Монголию патрон, который находился в салоне автомобиля, в кармане чехла сиденья. Боеприпас - самодельно снаряженный охотничьим патроном. Данный патрон предназначен для производства выстрела из охотничьего гладкоствольного оружия 16 калибра. Гражданин Е. пассажирскую таможенную декларацию на перемещаемый товар не подавал, в ходе устного опроса заявил об отсутствии товаров, подлежащих таможенному декларированию. Гражданин Е. перемещал через границу боеприпас для личного пользования.

    Согласно действующему законодательству РФ патрон подпадает под товары, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза, т.е. ввоз в РФ и вывоз из РФ гражданского и служебного оружия и патронов к нему осуществляются по разрешениям федерального органа исполнительной власти.

    Ранее гражданин Е. не привлекался к административной ответственности за совершение подобного административного правонарушения.

    Как следует из объяснения гражданина Е., находящегося в материалах дела, патрон принадлежит его другу, с которым они вместе ездили на охоту. Гражданин Е. не догадывался о нахождении патрона в машине.

    Постановление не вступило в законную силу.

    Ответить
  • 0
    Петр Шмаков офлайн
    #4  15 октября 2019 в 14:14

    Не очень понятно как и кто нашел патрон, который находился в кармане чехла сидения. Какая то детективная история.

    Ответить
  • 0
    КСН офлайн
    #5  15 октября 2019 в 21:10
    Петр Шмаков
    Не очень понятно как и кто нашел патрон

    Патрон обнаружил таможенник в ходе таможенного контроля.

    Ответить
  • 0
    Петр Шмаков офлайн
    #6  16 октября 2019 в 09:34
    КСН
    Патрон обнаружил таможенник в ходе таможенного контроля.

    Это мне и непонятно, как может таможенник обнаружить патрон который находиться в кармане чехла сидения?

    Ответить
  • 0
    КСН офлайн
    #7  16 октября 2019 в 15:07
    Петр Шмаков
    Это мне и непонятно, как может таможенник обнаружить патрон который находиться в кармане чехла сидения?

    Осмотр транспортного средства без нарушения целостности.
    Скорее всего,был и досмотр с разрешения начальника.

    Ответить
  • 0
    Петр Шмаков офлайн
    #8  17 октября 2019 в 08:30
    КСН
    Осмотр транспортного средства без нарушения целостности.
    Скорее всего,был и досмотр с разрешения начальника.

    Обычно автомобили не досматривают, просто заглядывают в салон, багажник и все. Видимо была ориентировка на определенную машину.

    Ответить



Спасибо за Ваше мнение!

Архив голосований










наверх ↑