Изображение Стоит ли в России облегчать доступ к оружию гражданским лицам
Изображение Стоит ли в России облегчать доступ к оружию гражданским лицам

Стоит ли в России облегчать доступ к оружию гражданским лицам

На фоне коварной ситуации с СВО и ее возможным продолжением на фоне разворачивающихся внутрироссийских и мировых событий с их бесконечным числом проблем - не исключены вынужденные решения

Законодательство РФ о гражданском оружии действительно выглядит апокрифом на фоне мировых политических событий, в котором многие пункты устарели еще несколько лет назад.

Одним из таким примеров является тот факт, что россиянин может купить нарезной карабин только после пятилетнего стажа обладания гладкоствольным оружием. Проблема не том, что нарезное оружие станет внезапно доступно ОПГ, маньякам или наемным убийцам, им оно доступно и так, они никого и не спрашивают, а в том, что рынок этот на официальном уровне давно под контролем, и на сегодняшний день именно гладкоствольное оружие используется при расстреле тех же школ, и принципиальной разницы между двумя видами оружия уже давно нет, она стерлась.

Вместо того, чтобы вечно ограничивать и запрещать, необходимо ввести оружейную культуру, учить мастерству обращения с оружием, повышать ответственность за право владеть и пользоваться им, а не гнобить на мелкие нарушения охотников, которые и так скоро исчезнут в России как класс, оставив после себя лишь состоятельных элитных стрелков сафари.

С умом легализовать гражданский короткоствольный огнестрел для тех, кто поколениями не нарушал оружейного законодательства и накопил кое-какой потомственный опыт обращения с оружием.

Одновременно с этим стоит рассмотреть и упрощение законов в области оружия нового времени, включая экспериментальное оружие. Все разновидности дронов и беспилотников давно вошли в военный и бытовой обиход граждан многих стран мира.

Кстати, легальные охотники могут в буквальном смысле сбивать из своего оружия те же самые дроны, которые прилетают из-за границы с целью злодеяния на чужой территории. Однако это тоже запрещено - все частное оружие после такого действия конфискует военная полиция. А ведь охотничьи дробовики - вещь отличная для решения локальных задач подобного толка.

Ждать, пока такой дробовик разработают крупные оружейные концерны – это потеря времени и жизней. Пройдут годы на согласование и разработку. Проблему мог бы решить какой-нибудь небольшой стартап энтузиастов, но в оружейном деле любителей не любят – для таких разработчиков есть статья 223 УК РФ о незаконном производстве оружия. И зря. Именно из таких и выходят Гастоны Глоки и Сэмюэли Кольты, отмечает «Взгляд».

Оружейная культура

Снайперское дело в стране также не имеет шансов на развитие. Официально получить такой механизм - целая проблема. И при этом в тех же США существуют даже соревнования по стрельбе из частного оружия подобного вида (варминтинг). Хотя у нас тоже стали появляться такие соревнования, но о них мало кто знает, а принять участие могут и того единицы.

А ведь это позволяет разработчикам оружия в США собирать огромное количество отзывов непосредственных пользователей и бесконечно повышать удобство стрелкового оружия.

В результате мы видим не только постоянный рост эстетической привлекательности западного оружия, но также рост функциональности и новые решения, которые нам остается только копировать. Подствольные гранатометы, планки Пикатинни для крепления обвесов, каллиматорные прицелы, ортопедические рукоятки, лазерные целеуказатели, тактические глушители – все это породила западная оружейная культура, где соединились армейский заказ и обширный опыт гражданского использования.

За прошедшие десятилетия мы вполне могли бы создать в России ответственное гражданское общество с оружейной культурой, которая сформировалась западными странами, где каких только соревнований с использованием различного вида оружия не существует. В России же это очень немногочисленное общество, а ведь оно могло бы стать настоящей поддержкой отечественного оружейного производства, которое пригодилось бы в самых тяжелых ситуациях, вроде той, что происходит сейчас.

Новая реальность говорит нам, армия не может больше существовать в закрытом от общества режиме, а общество так или иначе должно будет интегрироваться в армейские структуры. И тут не помогут насильственные методы, когда речь идет об огнестрельном оружие сперва должна вырасти оружейная культура и ответственность, осознание выбора и умение им пользоваться в критических ситуациях.

Вопросов еще много, но есть ли смысл дальше расширять эту тему, когда базовые показатели находятся в печальном состоянии...

Что еще почитать