Изображение МВД и ФСБ будет изучать владельцев оружия и новых кандидатов на покупку
Изображение МВД и ФСБ будет изучать владельцев оружия и новых кандидатов на покупку

МВД и ФСБ будет изучать владельцев оружия и новых кандидатов на покупку

Кандидатов на получение оружия будут проверять органы Федеральной службы безопасности и Министерства внутренних дел. О внесении такого законопроекта в Государственную Думу сообщил председатель комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

"В заключительный день осенней сессии вместе с коллегами Василием Пискаревым и Анатолием Выборным вносим в Госдуму законопроект, ужесточающий госконтроль за выдачей огнестрельного оружия", - написал Хинштейн в своем Telegram-канале.

Предлагается проверять всех кандидатов на получение оружия силами органов ФСБ и МВД в рамках законодательства об оперативно-розыскной деятельности. Если имеется информация о том, что гражданин причастен к организованной преступности или собирается использовать оружие в противоправных целях, то эти данные передадут в Росгвардию.

Они будут основанием для отказа в выдаче разрешения на оружие, срок действия которого - один год. Также проверка может проводиться и в отношении владельцев оружия.

Порядок проведения проверок определит правительство.

"Важно, что при этом мы оставляем за человеком право обжаловать такой отказ в судебном порядке. Одновременно законность отказа сможет проверить и прокуратура", - отметил парламентарий.

По словам Хинштейна, когда речь идет о сохранности человеческих жизней, все остальные резоны отходят на второй план. "Тем более, что предлагаемые нами поправки не относятся к мерам ответственности, а являются административно-предупредительными мерами", - добавил он.

Кольцо сужается

Нужно напомнить и другой момент, закручивание гаек идет с разных сторон. Предлагается исключить и бумажные носители информации (справки) для желающих впервые купить или продлить разрешение на уже имеющиеся оружие.

С 1 марта разрешение на ношение и хранение оружия предлагают оформлять без бумажных справок на основании электронного заключения врачей. Проект приказа Минздрава об этом размещен для общественного обсуждения.

В нем говорится, что документ будет храниться в Единой государственной информационной системе здравоохранения (ЕГИСЗ), доступ к которой будет в том числе у Росгвардии.

В пояснительной записке отмечается, что медзаключение выдается по результатам обследования. В него входит психиатрическая экспертиза, которую можно будет пройти только в государственной или муниципальной клинике.

При этом Минздрав предложил обследовать пациентов не только очно, но также с помощью технологий телемедицины. Удаленно врач-психиатр может оценить состояние психического здоровья пациента, например, с применением скрининговых вопросников.

Однако если у человека обнаружатся признаки расстройств, он направит его на очное психиатрическое освидетельствование врачебной комиссией.

При отказе от него - справка не выдается. Если заболевание обнаружено у человека, которому ранее было выдано оружие, его отправят на внеочередное медосвидетельствование, ему также придется отказаться от лицензии на оружие, в течение года избавиться от оружия и патронов.

В медосвидетельствование также включено обследование на наркотики.

Что еще почитать