Изображение Хорошее не должно умереть
Изображение Хорошее не должно умереть

Хорошее не должно умереть

Возможно, это лучше написать на ружейные заводы… Ну да ладно! Может, кто из их сотрудников прочтет это на страницах газеты.

А идея такова: почему бы не выпускать нашим ружейным заводам хотя бы небольшими сериями, хотя бы штучно уже хорошо известные, хорошо себя зарекомендовавшие, но, увы, ныне не выпускающиеся модели: ИЖ-54, двадцатку Ивашенцова, курковую одностволку ЗК и др.?

Уверен, на основании того, что пишут про эти ружья охотники, покупатели найдутся. Даже если и цены будут приличные. Ведь сохранилась же, наверное, и вся техдокументация, настройки станков и т.д. Да даже если нет, можно снять все размеры с готового хорошо сохранившегося образца. Это же дешевле, чем заново изобретать новую модель. Да и так ли это нужно?

Да, есть любители чего-то совсем-совсем нового, новейшего, сверхсовременного. Но есть и те, кто с ностальгией смотрит на прежние разработки. И не только в оружии… Уверен, нашлись бы покупатели сейчас и на 21-ю «Волгу», и на «Победу». Мне, например, нравится старенький ГАЗ-69, несмотря на то что есть сейчас и иностранные джипы, и наши «Patriot» и «Hunter».

Зашел как-то в магазин, где продается радиоаппаратура. Смотрю – приемники. Один в стиле 50–60-х, другой – вообще под какую-то профессиональную рацию сделан, наверное, тоже годов 60–70-х. А производство современное. Стоит, конечно, прилично. Но до чего же здорово придумали! И ведь наверняка их купят.

Почему и в других сферах производства не воскрешать периодически старые, добрые наработки? Например, ружья наших дедов-прадедов. Да, в том числе и шомпольные. И совсем не обязательно изобретать заново велосипед. Но тех же марок. С теми же названиями. Купят.

И еще кое о чем. «ИЖи» вдруг стали «МР». Для чего? «Механикэл плант, механикэл плант» – это не патриотично, да и не особо красиво. Хотя, конечно, о вкусах не спорят. Ну уж оставили бы 50 на 50. Экспортные версии, если надо, пусть бы шли как МР. А на внутреннем рынке оставили бы и «ИЖ». А то смотрю: ИЖ-43 уже полностью перестали так называть, да и ИЖ-27 немного осталось. А жаль.

Изображение Фото Антона Журавкова
Фото Антона Журавкова 

Думаю, было бы неплохо прислушаться и к другим пожеланиям охотников. Если сходятся мнения на том, что прицельная планка на одноствольных ружьях часто искривляет ствол, так и не надо ее припаивать. И оружейникам меньше работы, и охотникам меньше мороки. Из-за этой самой планки так и не смог приобрести ни МР-18, ни МР-133 со стволом длиной более 700 мм.

Еще хочется сказать о дымном порохе. Тот, что мне еле удалось достать, крупнозернистый. Пластмассовые гильзы прожигает и годен, пожалуй, больше для ружей с довольно длинными стволами. Нужны пороха и более мелкой зернистости. Может, и выпускаются. Но не видел пока. А за крупнозернистым далековато пришлось ехать…

Что еще почитать