Изображение Семь раз прицелься, один раз выстрели
Изображение Семь раз прицелься, один раз выстрели

Семь раз прицелься, один раз выстрели

Задену тему, которая является основополагающей при обращении с оружием, а на практике является забытой или не очень важной. У меня было несколько случаев несанкционированных выстрелов. И совершенно верно, что постулат "не направлять ружье в сторону людей" - является наиглавнейшим.

Итак, мой личный опыт:

1. Идем с охоты с двоюродным братом, нам по 13 лет, у меня в руках ТОЗ БМ 16к, у брата ружья нет. Неожиданно с пугающим треском взлетает стайка серых куропаток, инстинктивно взвожу курки.....но куропатки уже далеко.

Начинаю спускать курки - до этого операция проделывалась раз 100 на пустом ружье и раз 20 на заряженном, правый ствол - передний курок, левый - задний курок. При первом же нажатии гремит выстрел! Видимо, мандраж от куропаток не прошел, перепутал курки.. Хорошо - стволы смотрят в поле..

2. На зимней охоте вновь перепутал курки и чуть не прострелил правую лыжу из ТОЗ БМ

3. Мне 14 лет, сижу дома в выходной, мать на работе. В руках ружье деда с затвором 32к. Размышляю - можно ли стрельнуть винтовочным патроном и какая будет польза? Патрон винтовочный в стволе (болтается правда, но в ствол не проваливается). На улице мороз раскалывает стволы деревьев, и я иду туда с ружьем, посмотреть погоду.

А до этого предохранитель был включен. Пока шел, перекидывал предохранитель туда-сюда(а у этого ружья он был флажковый в торце затвора). Постоял, посмотрел, закрыл дверь веранды и машинально нажал на курок - ведь на предохранителе! Грохнул выстрел, пуля пробила дверь внизу и порог, дырища была еще та! Затер снегом, мать так и не увидела. Оказалось, что я при манипуляциях все-таки снял ружье с предохранителя.

Были и еще случаи, но самый свежий произошел 4 года назад.

4. Шел с охоты с МЦ-20-01, дошел до автобусной остановки на окраине города и приехал домой на автобусе. Когда подходил к остановке, разрядил ружье. Естественно, ружье не разбирается. Дома поставил его в сейф, назавтра решил почистить. Смотрю - курок взведен, непорядок, пружина сядет! Дай, думаю, щелкну!

Опять же по старой привычке "не щелкать впустую", заложенной еще батей (а умер он, когда мне было 12 лет), щелкать не стал, а открыл затвор, чтобы произвести плавный спуск и оцепенел... из патронника вылез патрон!!! Оказывается, я разряжал ружье в спешке, чтобы не опоздать на автобус и отсоединил только магазин.... А патрон из ствола не вынул...Представьте - и это после нескольких десятков лет охоты!

Прилетала мне на открытии по утке в челюсть и кисть руки "тройка", выпущенная одним хмырём, который пренебрег ТБ.

Этот список можно было бы продолжать. Вот такой меня отрицательный опыт, связанный с несоблюденим ТБ на охоте, или при обращении с оружием. А ведь я старался не нарушать....

Скоро открытие охоты, хотелось бы, чтобы и молодые и опытные охотники еще раз обратили самое серьезное внимание вопрос соблюдения техники безопасности при проведении охоты и обращении с оружием.

Что еще почитать