Изображение Когда труба важнее бинокля
Изображение Когда труба важнее бинокля

Когда труба важнее бинокля

Сегодня одним из перспективных направлений развития стрелковых дисциплин является стрельба на большие расстояния. Занятие это крайне увлекательное и интересное. Но при этом есть один вопрос, требующий решения, это контроль попадания.

Чаще всего выстрел невозможно произвести, наблюдая в оптический прицел.

На охоте этому мешает отдача оружия, ведь винтовки для дальнобойной стрельбы используют мощный патрон, который, как следствие, имеет солидную отдачу.

При выстреле винтовка смещается и стрелок на несколько мгновений теряет объект из виду.

Чаще всего он наблюдает уже результат своего выстрела — падающее или убегающее животное, а вот то, куда попала пуля, обычно остается «за кадром».

Другое дело — стрельба по мишеням. Тут возможность разглядеть результаты стрельбы напрямую зависит от качества и возможности оптики. Большинство стрелков это быстро начинают понимать, поскольку в обычный оптический прицел крайне непросто разглядеть попадания на дистанции более 250–300 метров.

Именно это понимание приводит к вопросу: что же делать? Конечно, эту проблему давно обнаружили, осознали и решили военные. Нужен отдельный оптический прибор, хорошо, если бинокуляр, но чаще это монокуляр или подзорная труба.

Почему? Ответ прост: в обычном бинокле, благодаря геометрии, его, если можно так сказать, «бинокулярность» заканчивается на 350–400 метрах, далее картинка становится плоской и по своим характеристикам мало чем отличается от картинки из подзорной трубы. Бороться с этим можно, но сложно и дорого.

Военные изобрели стереотрубу, у которой объективы или сразу разнесены на большое расстояние, или могут раздвигаться. Это существенно увеличивает возможности прибора, но резко возрастают его цена и, что еще важнее для охотника, вес и габарит.

В общем, что хорошо для военных, то мало подходит для охотников. Поэтому охотники и стрелки пошли по другому пути, они решили пользоваться качественными подзорными трубами.

Изображение Сменная кратность на качественной трубе реализуется только через сменные окуляры. ФОТО: АНТОН ЖУРАВКОВ
Сменная кратность на качественной трубе реализуется только через сменные окуляры. ФОТО: АНТОН ЖУРАВКОВ 

Множество компаний, а сегодня и китайских, предлагают огромное количество подзорных труб. Правда, порадовать читателя особенно нечем, хорошая труба стоит хороших денег.

Можно сразу сказать, что, если вы приобрели качественный оптический прицел, покупать недорогую трубу смысла особого нет, что бы ни было написано на ее корпусе. Даже большая кратность не гарантирует хорошей картинки с большим разрешением.

Да, вы увидите огромную мишень в окуляре, как часто бывало со стократной трубой от «Юкон», но, если пасмурно или смеркается, разглядеть пробоины от 5,6 , а иногда и 7,62 на дистанции всего 300 метров просто не получается, все нерезко и плывет. И в то же время в какой-нибудь «Цейс» с кратностью 60х они прекрасно видны, даже когда идет дождь или снег.  

Так что бюджетные варианты выручают только при бюджетных прицелах, иное сочетание малоперспективно. Иногда именно это непонимание приводит к выводу, что стрелок отказывается от трубы и считает ее малоэффективным инструментом, а это совсем не так.

Хорошая труба на мощной треноге существенно упрощает контролирование результатов стрельбы как на стрельбище, так и на охоте.

На охоте второй номер с зрительной трубой, особенно если он понимает, как корректировать стрелка, — очень хороший и ценный помощник, который может коренным образом повлиять на охоту, сменив ее знак с минуса на плюс всего одной фразой.

Что же можно порекомендовать при выборе зрительной трубы? Прежде всего надо понять, что труба нужна, что она не менее важна, чем хороший оптический прицел, и что она покупается надолго (часто зрительная труба переживает не только несколько прицелов, но и несколько винтовок, именно поэтому экономить на ней нет совершенно никакого смысла).

При больших увеличениях главным фактором становится светосила. Что толку в стократной трубе, если изображение становится не только мутным, но и темным!

Испытывая стократную трубу от компании «Юкон», я столкнулся с одной проблемой: добиться четкого и сколь-нибудь светлого изображения на 100 крат при обычном дневном освещении было практически невозможно. Даже с ярким солнцем максимально качественную картинку можно было получить только на увеличении 80 крат.

Изображение На стрельбище хорошая труба экономит много сил и времени. ФОТО: АНТОН ЖУРАВКОВ
На стрельбище хорошая труба экономит много сил и времени. ФОТО: АНТОН ЖУРАВКОВ 

Еще одна проблема — переменная кратность. Надо прямо сказать: серьезная, профессиональная труба не может быть с переменной кратностью, в самом крайнем случае — дискретное переключение между двумя вариантами.

Труба может быть простенькой, например отечественная ЗРТ, но отказ от переменной кратности позволяет получать достойный результат. Обычно к профессиональной трубе выбирают окуляры, позволяющие подобрать нужную кратность. Труба одна, а окуляров может быть несколько, на разные случаи.

Они крепятся системой байонет, легко меняются и в общем не представляют проблемы. Конечно, плавная регулировка выглядит предпочтительней, но стоит один раз попробовать, и все сомнения отпадут: качество дискретной трубы повторить на «переменниках» невозможно.

На охоте достаточно разглядеть качество потенциального трофея, но маловероятно, что вы увидите место попадания. Это можно понять по характерному поведению объекта охоты, поэтому демонстрация дырки на шкуре зверя — это не та цель, которая «стоит перед трубой».

На стрельбище все иначе, причем если отверстия на белом фоне — это одна история, если на черном или зеленом — другая. Пробоины от калибра 7,62 видны на расстоянии 100 м уже в 8-кратный прицел при условии хорошего освещения, но для этого они должны быть на белом фоне и их должно быть немного.

Практика показывает, что для комфортного наблюдения нужна труба с 30-кратным увеличением. Если же мы собираемся стрелять на 300 м, то труба должна быть 50-, 60-кратной. Такая кратность при условии качественной оптики позволяет разглядеть отверстия от калибра 5,6 даже в весьма трудных условиях освещения.

Для трубы важен такой параметр, как поле зрения, но чем больше увеличение, тем меньше поле зрения. Бороться с этим можно, увеличивая объектив, но объективы более 70 мм крайне неудобны и уязвимы.  С узким полем зрения трубу трудно наводить на объект наблюдения, на некоторых трубах даже есть прицелы для этого.

«Юкон» пошел дальше всех и на своей трубе расположил второй оптический канал, переключаясь на который можно навести трубу на объект, а затем вернуться к большему увеличению.

Для трубы совершенно необходимы еще два, если так можно выразиться, аксессуара, это тренога и чехол. Переоценить важность этих предметов трудно. Без штатива вы просто не сможете нормально пользоваться трубой, а без хорошего чехла — переносить ее и защищать от перепитий, возникающих во время путешествий.

Изображение Хорошая труба — большое подспорье на охоте. ФОТО: Schutterstock
Хорошая труба — большое подспорье на охоте. ФОТО: Schutterstock 

Хороший штатив позволяет устойчиво разместить трубу и пользоваться ею, не сгибаясь в три погибели. Он позволяет стрелять как стоя, так и с колена. Для стрельбы из положения лежа лучше приобрести отдельный небольшой штатив.

При любой стрельбе, если результаты вы контролируете сами, без помощника, трубу надо располагать так, чтобы можно было изменить лишь положение головы.

Если после каждой серии выстрелов или, тем более, выстрела вскакивать или подходить к трубе, хороших результатов добиться не получится, поскольку стойка или другое положение тела будет постоянно меняться, что повлияет на точность стрельбы.

Вообще хорошая труба — полезный помощник на стрельбище, позволяющий вовремя заметить ошибки и внести коррективы.

Что касается чехла, то это сравнительно недавно появившийся полезный аксессуар. Он защищает трубу от ударов, грязи и влаги, позволяет носить ее на ремне, как бинокль. Новые материалы, например неопрен, сделали чехол, с одной стороны, легким, с другой — прочным и долговечным. Если к выбранной вами трубе можно подобрать чехол, это нужно сделать непременно.

Каковы же выводы в конце нашего небольшого рассказа? Нужна ли труба охотнику? Если охотник стреляет на дистанции до 300 м и у него нет необходимости разглядывать объекты на большем расстоянии, то ему лучше отказаться от трубы и пользоваться биноклем, вкушая все его преимущества.

При расстояния более 400 м труба необходима, имеет ряд преимуществ и относительно легче бинокля. Трубу следует выбирать в зависимости от целей и возможностей.

Изображение Такая труба удобна на стрельбище и необременительна на охоте. ФОТО: Schutterstock
Такая труба удобна на стрельбище и необременительна на охоте. ФОТО: Schutterstock 

От труб с переменной кратностью лучше отказаться в пользу приборов с дискретным увеличением. Если есть необходимость в разной кратности, лучше решить этот вопрос при помощи сменных окуляров. Нет смысла гнаться за кратностью прибора.

Для стрельбища труба однозначно лучше. Если вы постоянно посещаете стрелковые объекты и стреляете на точность, хорошая труба станет отличным партнером и помощником.

Интересно было наблюдать, как стрелки на большие дистанции постепенно отходили от биноклей и оценивали все преимущества зрительных труб.

Сегодня, спустя 20 лет, совершенно очевидно, что для наблюдения на больших дистанциях труба имеет абсолютное преимущество перед биноклем.

Что еще почитать