Хороша река Устье возле соснового бора, но, увы, далеко то привлекательное место от моего нынешнего дома – это опять же надо гнать туда автомобиль, воевать по пути с проселочными дорогами. Да и навещать реку Устье возле свай старого моста удавалось мне не так часто – здесь, на Ярославской земле, я волей-неволей впрягся в обычный крестьянский труд.

Вот так и прошел весь прошлый год без встречи с рекой Устье, без встречи с беспечными рыбками-уклейками, без удочки в руках... Очень может быть, что и в этот год остался бы я без рыбной ловли, если бы еще с весны не поселился в нашем доме маленький, пятилетний человечек, наша внучка Лидка, которая сразу запретила звать себя Лидочкой и которая из всех путешествий по окружающим местам предпочитала только одно – путешествие к нашему деревенскому пруду.
Лидка обнаружила, что в нем водятся карасики. Она тотчас определенно связала этих самых карасиков с удочками, с которыми стали появляться на берегу пруда мальчишки-рыболовы, прибывшие на лето из города к своим бабушкам... Такие удочки Лидка обнаружила и у нас в доме, а там и начала доставать меня: мол, дед, пойдем ловить рыбу.
– Пойдем, обязательно пойдем, Лидка.
Но идти с удочкой на наш пруд, где с утра до вечера стоял шум и гам, мне никак не хотелось и я честно пообещал Лидке, что мы вот-вот отправимся с ней на рыбную ловлю на берег настоящей реки. А тут и случай выпал: в сосновых борах стала поспевать черника. А раз в бору черника, то мою супругу дома уже никак не удержать. Словом, собрались мы за ягодами, но только не туда, где был когда-то мост через реку Устье, а немного поближе, где ягод было побольше.
Устраиваться по части рыбной ловли мы с Лидкой начали еще с вечера. Конечно, приготовили удочку – сама-то девчушка ловить рыбу скорей всего не будет, так что удочка нужна только мне. Приготовили небольшое пластмассовое ведерочко-аквариум для рыбы.
А там и занялись поиском насадки-червей...
Это лето почти все было жарким, сухим, и чтобы добыть червячков, нам с Лидкой пришлось изрядно потрудиться.
Я поднимаю старые доски и камни, давно лежавшие на земле, а Лидка, обнаружив здесь  червяка, ловко ухватывает его своими крохотными пальчиками, осторожно вытягивает из норки, сама убирает свою добычу в деревянную коробочку и плотно прикрывает эту коробочку крышкой. Словом, главным добытчиком насадки для завтрашней рыбной ловли была моя внучка.
И вот наступил наш главный день. Мы оставляем бабушку Галю посреди черничных кочек, а сами на «уазике» к реке...
Машина стоит в тени под соснами, а мы с удочкой, ведерком-аквариумом для рыбы и коробочкой с червями уже возле самой реки.
А река здесь действительно замечательная... После долгого спора с неподатливыми берегами, сжимавшими  с двух сторон быструю воду, река наконец выбирается из  густых косм подводной травы и устало расходится широкими глубоким плесом. Течение здесь можно заметить лишь у противоположного  берега – там, на неспешной струе, то и дело негромко выплескиваются в своей азартной охоте то ли голавлики, то ли подъязки.
У нашего же берега было совсем тихо. Здесь, почти над самой водой, навис небольшой сухой бугорок. Бугорок нам понравился, и мы, прежде чем закинуть удочку, внимательно присмотрелись к тому почти игрушечному заливчику, который оказался перед нами...
Дно заливчика было светлым, чистым, скорей всего песчаным. Слева над этим светлым дном поднимался довольно-таки густой куст куги, который почти совсем останавливал здесь тихую речную струю и отводил ее подальше от нашего заливчика, за грядку-полоску редких листьев кувшинки. Там, за полоской круглых зеленых листьев течение уже можно было различить, и именно туда, на самый край тихой струйки, и закинул я прежде всего свою снасть.
Поплавок, улегшийся было на воду, вздрогнул, приподнялся и затонул почти до самой шапочки, а затем и тронулся неспеша вслед за течением вдоль листьев кувшинки.
Я давно близко знаком, пожалуй,  со всей рыболовной снастью, но все равно не устаю утверждать, что есть в нашем увлечении, в нашем рыболовном таинстве самая главная магия – магия поплавка... Вот так же, как когда-то в раннем детстве на берегу Оки замирал я, видя перед собой только красную головку перяного поплавка, так и сейчас на берегу реки Устье сидел я как зачарованный, не спуская глаз со своего сегодняшнего поплавочка... Все сразу куда-то отступило, исчезло, будто и не было никакого двухлетнего расставания с рекой, будто только вчера любовался я игрой серебристых уклеек в быстрых струях реки возле свай, оставшихся в воде от старого моста. И вот сегодня снова река, поплавочек, медленно-медленно идущий вслед за тихой речной струей. А рядом внучка, Лидка, сжавшаяся в комочек, из которого торчит только ее чуть вздернутый любопытный носик – и Лидка тоже, как завороженная, смотрит на наш поплавок.
– Видишь поплавок, Лидушка?
– Вижу-вижу, – будто отмахиваясь от чего-то не вовремя явившегося, коротко откликается мне внучка  и также продолжает смотреть на воду и на поплавок.
Я возвращаю поплавок туда, откуда начал он свое первое путешествие, затем проделываю то же самое и во второй раз. И тут, когда поплавок только-только занял свое сторожевое положение, кто-то слегка качнул его и быстро повел в сторону...
Разумеется, тут же подсечка, и из воды в золотистых от полуденного солнца каплях по драгоценной посеребреной одежде явилась к нам рыбка-невеличка, поменьше моей ладони.
Подлещик, да и не просто подлещик, а подлещик-крошка... Конечно, надо бы его тут же отпустить обратно, к родителям, ну, на худой случай, подержать совсем недолго в нашем ведерке-аквариуме, чтобы Лидка с ними познакомилась поближе, но вот беда: крючок слишком далеко во рту у нашей рыбешки...
Как мог, я осторожно вызволил этот злополучный крючок и убедился, что наш подлещик уже не жилец... Лидка еще не знает об этом. Она осторожно опускает подлещика в свое ведерко-аквариум и, наверное, очень хочет погладить пойманную рыбешку там, в воде. Я не возражаю – отпускать подлещика нельзя, он все равно останется у нас. Я ничего не говорю Лидке, и она, опустив ладошку в свой аквариум, осторожно подводит ее под рыбку. Потом чуть-чуть приподнимает нашего подлещика и снова опускает его в воду.
А тем временем поплавок опять путешествует вдоль рядка листьев кувшинки: туда–обратно, туда–обратно... И еще одна поклевка. И как ни старался я, но и на этот раз мой крючок не зацепился за губу рыбки, а опять оказался у нее далеко во рту... Выходит, и эту рыбку тоже не опускать – так что у нас уже две пойманные и оставленные себе рыбки: подлещик-крошка  и плотвичка, немного побольше Лидкиной ладошки.
Не знаю, что больше интересовало тогда мою внучку: поплавок, насторожившийся в ожидании очередной поклевки, или эти две рыбки в ее ведерке-аквариуме...
Нет, она не слишком беспокоила пойманных рыбешек, не очень чтобы навязывала им свою игру, но отвлечься от ведерка-аквариума, видимо, уже не могла...
Увы, по всему видно, что наши пойманные рыбешки совсем скоро  заснут: они то и дело заваливаются на бок и вот так боком-боком поднимаются вверх.
– Дед, а можно их отпустить?
Я, как могу понятней, объясняю внучке, что произошло здесь во время нашей рыбной ловли и что сама рыбная ловля – это никак не развлечение.
– Когда-то люди, жившие здесь, возле этой реки, ловили рыбу себе на обед – это была, пожалуй что, их главная пища. Вот и мы ловим рыбу, чтобы сварить уху. Если уха нам не нужна, то и ловить рыбу не следует. А ловить рыбу и отпускать – это совсем плохо. Это почти то же самое, что собирать грибы, а затем оставлять их в лесу у пенька. Или еще понятней: рвать цветы, а затем выбрасывать букеты... Нет, Лидка, если ты пошла за грибами и сорвала их, то надо нести грибы домой и отдавать бабушке – пусть она их варит, жарит. Также и цветы: если уж сорвал цветок, то неси его домой, ставь в вазочку с водой, любуйся этой красотой, не бросай на полпути к дому. И если тебе не нужны ни грибы, ни цветы, то и не рви их, оставь их там, где нашла – полюбуйся ими, запомни надолго такую встречу... Вот и мы с тобой взялись за рыбную ловлю – значит, лови рыбу хоть на маленькую уху. А если мы не хотим ухи, то просто сиди на берегу у воды и наблюдай за разными рыбами...
– Вот видишь в воде у самого берега на дне стайку каких-то рыбок? Видишь?
Лидка недолго присматривается и объявляет мне:
– Вижу, вижу. Давай их поймаем.
– Если мы с тобой решили сварить уху, то давай попробуем поймать на уху и этих рыбок.
Рыбки, небольшой стайкой стоявшие у самого дна нашего заливчика, оказались, конечно, пескарями – да еще какими хорошими, не чета нашему подлещику-крошке. Они тут же обнаружили червя и один за другим оказались в Лидкином ведерке. И тут у нас уже не возникало никаких терзаний, сомнений – мы в этот раз отправлялись на настоящую рыбную ловлю, и три толстеньких пескаря, попавшиеся нам на крючок, и стали как раз весомой добавкой к нашей и пусть совсем маленькой ухе.
Стайка пескарей куда-то исчезла. Я еще и еще раз опускал свою снасть в то место, где только что стояли эти рыбки, и только совсем потом, когда мы уже решили заканчивать нашу рыбную ловлю, нам с Лидкой попался еще один обитатель речки Устье: пузатенький, колючий ершик. Лидка осторожно взяла его в руки, рассмотрела со всех сторон и, уже не играя, не развлекаясь с ним, опустила  пойманную рыбку в ведерко.
Вот так вот: подлещик-крошка, небольшая плотвичка, три пескаря и ерш – и завершили мы свою охоту-промысел, настоящую рыбную ловлю, в которой участвовала и моя внучка.
Что останется у нее после этой рыбной ловли? Будет ли помнить она свой первый в жизни поплавок возле листьев кувшинки? Запомнит ли она мой урок по части ухи и поймет ли, что развлекаться на берегу речки, потягивая только ради удовольствия живущих здесь рыбешек, никак нельзя, как нельзя рвать, а затем выбрасывать те же цветы, что весело встретили тебя на твоем пути?.. Не знаю... Но пока моя внучка сидит рядом со мной в машине и бережно держит на коленях свое ведерко, в котором везем мы  бабе Гале переложенных травой наших рыбок – нашу добычу...
И конечно, баба Галя дома тут же принимается за рыбу, а там и готовит уху, и пусть только маленькую, как говорят рыбаки у нас на севере, когда рыбы для ухи в этот раз поймано совсем немного.

Что еще почитать