Изображение Африканские бегемоты могут скоро исчезнуть с лица Земли
Изображение Африканские бегемоты могут скоро исчезнуть с лица Земли

Африканские бегемоты могут скоро исчезнуть с лица Земли

Сразу 10 африканских стран настаивают на том, чтобы бегемоты были включены в повестку Конвенции ООН о международной торговле видами животных и растений, находящимися под угрозой исчезновения.

Проблема в том, что к 2023 году климатические изменения, браконьерство и торговля костью в Африке настолько сильно сократили популяции бегемотов, что вскоре их можно будет классифицировать как «находящиеся под угрозой исчезновения».

На данный момент численность бегемотов в Африке составляет примерно 115 тысяч особей. 

Представители африканских стран заявляют, что с 2016 года есть многочисленные примеры изъятия и ареста зубов бегемота, в том числе, несколько трансграничных инцидентов с участием одного из ведущих легальных экспортеров слоновой кости бегемота - Уганды.

Экологи и активисты согласны с постановкой проблемы и добавляют, что африканские бегемоты сталкиваются с угрозами конфликта между человеком и дикой природой, посягательством на их среду обитания. Ежегодно сотни жителей центральной Африки банально отстреливаются, чтобы не допустить бегемотов к своим посевам и домам.

Также бегемотов часто убивают под видом защиты из-за их мяса и жира, а их клыки считаются ценными, поскольку покупатели ищут заменители дорогой слоновой кости, отмечает Independent.co.uk

Что еще почитать