Изображение Куропатки летят над Мальоркой
Изображение Куропатки летят над Мальоркой

Куропатки летят над Мальоркой

В эти выходные, с 16 по 18 марта у меня была счастливая возможность поучаствовать в загонной охоте на куропаток на Мальорке. Я очень обрадовался этому предложению, поскольку загонная охота на птицу по-своему уникальна и пользуется огромной популярностью среди охотников всего мира.

Приглашение поступило от моих старинных немецких друзей, которые регулярно организовывают эти охоты.

Именно здесь, на Мальорке, находится одно из известнейших охотничьих хозяйств где разводят куропаток, и куда приезжают страстные любители охоты на птиц со всего мира.

Местность, как известно, здесь довольно пересеченная, с различными формами рельефа.

Куропатки летят, бессистемно, как им вздумается: слева, справа, высоко, низко; полет птиц может изменяться в зависимости от скорости ветра и рельефа.

При этом участники охоты заранее не знают, на каких номерах они окажутся. В результате каждый загон преподносит тебе массу неожиданностей и непредсказуемых ситуаций.

Но именно этим и привлекательна испанская охота на куропаток — она очень интересная и очень сложная. Тем более что в этом году из-за проблем со зрением мне пришлось переучиваться и стрелять с левого плеча.

Изображение
 

Не сразу, конечно, но потом все стало получаться и стрельба пошла. Хотя плечо отбил крепко, пока не приноровился правильно вкладываться.

Надо сказать, что охота была организованна безупречно, все прошло на высочайшем уровне. Люди, собаки и техника работали великолепно. В конце охоты загонщики собирали дичь, которая тут же шла или в рестораны, или в магазины на продажу.

Что-то взяли организаторы и загонщики. Слаженная работа всех участников охоты и их общая заинтересованность служат лучшей гарантией успеха.

Изображение
 

Но, как говорится, лучше один раз увидеть... Поэтому советую, если появится в жизни такая возможность, обязательно поучаствуйте в загонных охотах на куропаток или фазанов. Здесь рождается удивительное ощущение товарищества и охотничьего единства.

А главное, это очень спортивно и увлекательно.

Что еще почитать