Изображение Правительство Тульской области провело охотничий брифинг
Изображение Правительство Тульской области провело охотничий брифинг

Правительство Тульской области провело охотничий брифинг

Об открытии сезона охоты и состоянии охотничьего хозяйства в оружейном крае на брифинге рассказал директор департамента охотничьего хозяйства министерства природных ресурсов и экологии Тульской области Андрей Момент.

В субботу, 20 августа, у нас стартовал основной сезон охоты – на пернатую дичь.

Календарная его дата ежегодно смещается, но вот третья суббота августа – дата для нашего края неизменная, она утверждена указом губернатора, пояснил Андрей Анатольевич.

«Для охотника этот день – праздник, это самый массовый выход охотников в охотугодья. Пернатая дичь – наиболее доступный ресурс, – поделился Андрей Момент. – Разрешения на охоту у нас выдаются как в общедоступные охотугодья (21,04%), так и в закрепленные (78,96%).

В закрепленные охотугодья разрешения на добычу ресурсов выдают те юридические лица, общественные организации, за которыми эти угодья закреплены. А в общедоступные (это государственные охотугодья) разрешения выдаем мы, департамента охотничьего хозяйства: в электронном виде через портал «Госуслуги» или портал «Госуслуги71»; они доступны абсолютно любому охотнику на территории нашей страны, то есть желающий из какой угодно точки России может получить разрешение, приехать к нам и осуществить свое право на охоту.

Хочется отметить, что на сегодняшний день разрешения востребованы в общедоступные охотугодья – здесь есть экономическая составляющая, ведь разрешения в такие охотугодья бесплатные, охотник оплачивает лишь госпошлину (650 рублей).

А если мы говорим о закрепленных охотугодьях – то это коммерческие охотничьи хозяйства: то есть они устанавливают стоимость разрешения в зависимости от своих трудозатрат на ведение охотхозяйства (как правило, цена превышает 650 рублей: и 1500, и 2000, вплоть до 5000 рублей – это статистика Тульской области)».

В регионе в 16 районах (среди них Щекинский, Плавский, Чернский, Белевский, Богородицкий, Ясногорский) есть общедоступные охотугодья, это 29 охотничьих хозяйств, их площадь порядка 500 000 гектаров (это 20% всей территории оружейного края). В каждом охотхозяйстве установлена своя пропускная способность, в каждое выдается определенное количество разрешений охотникам.

Изображение фото: из архива редакции
фото: из архива редакции 

«В дальнейшем откроется сезон охоты на пушных животных (мы выдаем разрешения с 15 августа на зайца, лисицу, енотовидную собаку; в дальнейшем откроется охота на бобра и куницу), а потом на копытных.

На каждый вид животных есть свои сроки, но до начала сезоны охоты за месяц мы начинаем выдавать разрешения, чтобы охотник заблаговременно получил все необходимые разрешительные документы для осуществления охоты в Тульской области», – прокомментировал Андрей Момент.

На брифинге была представлена динамика численности лимитированных охотничьих животных (по данным государственного мониторинга). Если в 2017 году лосей насчитывалось 3387, то в 2022-м – уже 3688.

А, например, благородных оленей в 2017-м было 1220, а теперь – 1804. Департамент ежегодно проводит учет всех животных (охотничьих ресурсов), обитающих на территории области, и в зависимости от роста, снижения или стабильного состояния популяции устанавливаются ежегодные квоты добычи охотресурсов. Как растет численность – так и растет динамика добычи (того количества разрешений, которые выдают охотникам).

В сезон охоты 2016/2017 было добыто 116 лосей, а в сезон 2021/2022 – 227. Для поддержания численности животных тульскими охотничьими хозяйствами организовано полувольное содержание в вольерах.

Речь, в первую очередь, идет о благородном олене, пятнистом олене, европейской лани, европейской косуле, сибирской косуле, лосе.

Изображение фото: из архива редакции
фото: из архива редакции 

«Это те виды охотничьих ресурсов, которые фактически являются частичной заменой охоты на кабана. В вольерах воспроизводятся эти ресурсы, затем – либо охота на животных в полувольных условиях (в вольере), либо животных с метками охотхозяйства выпускают в естественную среду обитания в целях воспроизводства, – уточнил выступавший.

– Учитывая негативные последствия африканской чумы свиней (2013-2014 годы), на территории региона проводится постоянная работа по контролю численности кабанов в охотугодьях. Все добытые кабаны направляются на ветеринарно-санитарную экспертизу для получения результата о наличии или отсутствии вируса АЧС. Мы получаем отрицательные результаты – тем самым подтверждается на сегодняшний день благополучие охотничьей среды».

СПРАВКА

Летне-осенняя и осенне-зимняя охота начинается с третьей субботы августа. Охотники нашего региона смогут добывать боровую (тетерев, вальдшнеп), водоплавающую (утки, гуси), болотно-луговую (дупель, бекас, коростель), полевую и степную (серая куропатка, голубь-вяхирь) пернатую дичь. Сезон продлится до 31 декабря.

В Тульской области общая площадь охотничьих угодий составляет 2,51 млн га. Охотхозяйственную деятельность ведут 49 юридических лиц и 2 индивидуальных предпринимателя. С ними заключено 72 соглашения на право пользования охотничьими ресурсами. Граждане могут свободно охотиться на 29 общедоступных охотхозяйствах в 16 районах Тульской области.

В этом году министерство природных ресурсов и экологии Тульской области заключило еще два соглашения о работе охотхозяйств в Кимовском районе. Андрей Момент подвел итоги работы за прошедший период этого года. В Тульской области ведется спортивная и любительская охота на 9 видов зверей и птиц. Это лось, кабан, косуля европейская, лисица, заяц-русак, заяц-беляк, вальдшнеп, тетерев, утка. За последние годы увеличилась популяция диких копытных животных.

Изображение фото: из архива редакции
фото: из архива редакции 

«Для поддержания и развития популяции в охотхозяйствах организовано содержание и разведение животных и птиц в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания. В 20 вольерах по всему региону содержатся благородные и пятнистые олени, маралы, европейские лани, муфлоны, кабаны, лоси и сибирские косули», – отметил Андрей Момент.

В 2022 году сотрудники департамента выявили 100 нарушений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов. Составлено 87 протоколов об административных правонарушениях.

Разрешение на добычу охотничьих ресурсов, охотничий билет и разрешение на использование объектов животного мира охотники региона могут получить в электронном виде – через федеральный и региональный порталы госуслуг. С начала года департамент охотничьего хозяйства выдал 5 389 документов.

Что еще почитать