Изображение Считать животных теперь будем по-новому
Изображение Считать животных теперь будем по-новому

Считать животных теперь будем по-новому

С 2022 года численность охотничьих ресурсов в России будут учитывать по новым методикам, которые разработали в Минприроды России и опубликовали на официальном сайте.

С 15 января учет начнется по четырем новым методикам — зимний маршрутный учет, авиаучет, шумовой прогон и учет в местах искусственных концентраций.

Они позволят получить максимально достоверную информацию о численности животных на территории отдельных охотничьих угодий и страны в целом.

Учет численности охотничьих ресурсов является неотъемлемой частью ежегодно проводимого государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания.

«Применение научно обоснованных методов учета позволит получать репрезентативные данные о численности и состоянии охотничьих ресурсов, с учетом биологии животных и их географического распространения.

Кроме того, с их помощью можно будет выявлять изменения состояния таких ресурсов и среды их обитания под воздействием природных и антропогенных факторов, проводить оценку и прогноз этих изменений, а также обеспечивать более эффективную организацию сохранения охотничьих ресурсов и их рационального использования», – пояснил значимость методик директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Минприроды России Андрей Филатов.

Зимний маршрутный учет

Эксперты поясняют, что метод хорошо подходит, чтобы в зимнее время определить численность лося, европейской и сибирской косуль, кабана, а также оленей – благородного, пятнистого и дикого северного.

Методику используют для учета кабарги, рыси, волка, лисицы, корсака, соболя, куницы, хоря, росомахи, горностая, колонка, белки, зайца-беляка, зайца-русака, а также рябчика, тетерева, глухаря, куропатки и фазана в конкретных охотничьих угодьях.

Скачать: (методика учета численности охотничьих ресурсов методом зимнего маршрутного учета)

Авиаучет

Для определения численности лося и/или сибирской косули. Для такой методики учета необходимы беспилотные и/или пилотируемые воздушные суда с фото и видеоаппаратурой. Полеты проводятся в максимально сжатые сроки — в период с 15 января по 10 марта, где на момент проведения полетов сохраняется снежный покров.

Скачать: (методика учета численности охотничьих ресурсов методом авиаучета)

Учет в местах концентраций

Особенностью метода является определение численности, концентрирующихся у биотехнических сооружений, на которых осуществляется подкормка копытных животных путем выкладки заранее заготовленных кормов (подкормочные площадки, кормушки), путем визуального (либо с применением фото и видеорегистраторов) подсчета.

Данным методом определяется численность кабана, благородного оленя, пятнистого оленя, европейской и сибирской косули, лани.

Скачать: (методика учета численности охотничьих ресурсов в местах искусственных концентраций)

Шумовой прогон

Применяют для определения численности лося, сибирской и европейской косуль, благородного и пятнистого оленей, лани, кабана, лисицы, зайца-беляка, зайца-русака, серой куропатки, фазана.

Помимо этого, метод может применяться для определения численности волка и шакала. Учет проводится в охотничьих угодьях, где в силу неблагоприятных погодных условий снежный покров отсутствует.

Особенность такой методики в том, что одновременно десятки человек шеренгой будут прочесывать площадки, выгоняя шумом животных на учётчиков. Подсчёты дают представление о динамике численности животных.

Скачать: (методика учета численности охотничьих ресурсов методом шумового прогона)

===========

Напомню, что новые методики учета уже опубликованы на сайте Минприроды России и рекомендованы для охотпользователей в 2022 году для учета численности ресурсов в закрепленных охотничьих угодьях.

На основании этих данных формируются лимиты и квоты на добычу зверя и птицы.

Что еще почитать