Изображение Правительство отклонило поправки по увеличению предельного количества оружия у граждан
Изображение Правительство отклонило поправки по увеличению предельного количества оружия у граждан

Правительство отклонило поправки по увеличению предельного количества оружия у граждан

Количество оружия на руках у населения останется прежним. Законопроект, предлагавший разрешить россиянам покупать в два раза больше спортивных и охотничьих ружей, перевнесут на днях с рядом изъятий прежних предложений.

На заседании Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции 16 мая депутаты вернули на доработку законопроект, направленный на развитие оружейной отрасли.

Документ с рядом изъятий вновь поступит в палату уже в ближайшие дни.

В новой редакции останутся только важные положения, касающиеся сервисного обслуживания и ремонта оружия.

 

 

«Поступили предложения из Правительства. И чтобы впоследствии не делать их предметом дискуссии, мы решили до первого чтения учесть эти замечания и доработать законопроект», — объяснил решение комитета его первый зампредседателя Эрнест Валеев.

Он уточнил, что в Правительстве поставили под сомнение не только целесообразность увеличения предельного количества оружия, но и сокращение с пяти до трёх лет срока для появления права на приобретение нарезного оружия лицами, владеющими гладкоствольным оружием.

Кроме того, по просьбе кабмина из законопроекта изымут поправку об увеличении боекомплектности снаряжения для спортсменов.

Напомним, в июле 2018 года группа депутатов Госдумы во главе с председателем Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым внесла на рассмотрение палаты проект закона, предлагавший увеличить с 5 до 10 максимальное количество единиц стрелкового оружия, которым может владеть человек. 

Пересмотреть установленное законом ограничение на общее количество приобретённого гражданином охотничьего нарезного, спортивного нарезного и гладкоствольного длинноствольного оружия законодатели решили ссылаясь на специфику стрелкового спорта и охоты, а также фактор износа оружия.

По их мнению, такая мера позволила бы увеличить продажи гражданского длинноствольного оружия без ущерба общественной безопасности, а производителям — дополнительно реализовать около 100 тысяч стволов.

По словам Эрнеста Валеева, в новой редакции законопроекта останутся важные положения, касающиеся в первую очередь сервисного обслуживания и ремонта оружия.

В частности, документ разрешит производить ремонт оружия не только у их производителей (как в настоящее время), а в любой лицензированной мастерской. 

«Благодаря данному законопроекту при оружейных магазинах возникнут частные структуры по ремонту и сервисному обслуживанию. Сейчас законодательство такую деятельность не регламентирует», — пояснил замглавы комитета.

Он уточнил, что сейчас под обновленной редакцией документа собираются подписи, он будет вновь внесён в Госдуму в начале недели.

Что еще почитать