Изображение Из Смоленской глубинки
Изображение Из Смоленской глубинки

Из Смоленской глубинки

Здравствуйте, дорогая редакция Российской охотничьей газеты. Зовут меня по иронии судьбы Иваном Сергеевичем, как и нашего писателя Тургенева, но фамилия у меня, конечно, иная – обычная фамилия.

Как и Тургенев, всю жизнь охотился с собаками, только он предпочитал легавых, а я гончих. К сожалению, я не являюсь вашим постоянным читателем. Но газету все-таки периодически удается получать от друзей, привозящих мне ее из областного центра – спасибо им большое. Ей богу, это для меня радостное событие, которых вообще, к сожалению, становится все меньше.

Я бы не стал писать это письмо, если бы не прочитал в последних номерах газеты нескольких статей разных людей касательно охотничьей проблематики последнего времени, в том числе и действующему закону об охоте, и введенным недавно государственным охотничьим билетам.

Прочитал и понял тревогу своих собратьев – охотников. Закон действительно носит антинародный характер. Поразмышляв немного и вспомнив кое-что, решил написать в охотничью газету, потому что больше некуда, да и незачем.

Охочусь я с детства. Эта страсть передалась мне от отца, а к нему от деда. Все мы жили и работали на нашей многострадальной, но красивой земле – Смоленщине. Всю жизнь я держал гончих и предпочитал охоту на мелкого зверя – лису и зайца. Охотился, конечно, и на лосей, и на кабанов, и весной на токах. Одной из любимейших охот всегда была тяга вальдшнепа. Все это было раньше, а что теперь?

Лет пять назад в наших общественных угодьях сменился председатель, сменились и егеря. Встретили они меня в лесу на охоте с пожилой гончей в тех местах, где охотился всю жизнь, и сказали, чтобы здесь больше не охотился. – А где охотиться-то? Начали меня отправлять на выселки, где и зверя-то, отродясь не было. Послал я их куда подальше, а они мне пригрозили: будешь разгонять копытных, пристрелим собаку.

Кое-как доохотился со старой собакой и, похоронив ее, новую заводить не стал –какая уж тут охота. Так что нет на старости лет ни гончака, ни охоты, ни радости от музыки гона в зимнем лесу. Иногда только забирают друзья с родной земли поохотиться в другие места. Да то, что за охота.

Бояться мне, уже далеко не молодому человеку, особенно нечего: дети выросли и разъехались кто куда, так что скажу и напишу правду, как она есть. В новом законе черным по белому написано, что всем охотникам дадут единый государственный охотничий билет, но простым людям вроде меня, вход в угодья будет закрыт.

Я узнавал цены в соседнем хозяйстве – моей ежемесячной пенсии не хватит, что бы поохотиться там на зайца, даже полдня. В общественных угодьях он тоже далеко не бесплатная. Да и вообще вся жизнь на селе сейчас небогатая - хорошо еще дети помогают, а вовсе туго было бы.

Изображение
 

Единственным развлечением остается телевизор. Включаешь его вечером, управившись с подворьем и видишь: наши проиграли в футбол, наши проиграли в хоккей. И ведь берут у этих здоровых парней, которые все до одного на дорогущих машинах по сотне тысяч зеленых долларов, интервью – все важные и гордые. А ведь раньше за небольшую зарплату ЦСКА канадцев так громил, что только перья летели. Другое было время, другие были и люди. По другой программе – новости. С кем-то беседует премьер, кому-то дает поручения президент, кто-то отчитывается, кто-то рассказывает. Разговоры, разговоры – бесконечные разговоры!

Раньше у меня была машина – старый «москвич». Бензин стоил копейки. На нем ездили на охоту и по своему району, и по соседним. Бывало и подальше забирались. Но уже несколько лет цены на бензин такие, что далеко не уедешь. Да ладно бы еще только на машине. Развалюхи автобусы из райцентра по разбитым проселкам кое-как ходят – не выгодно говорят.

И ведь что удивительно цены на нефть в мире растут, правительство наше радуется, а в итоге только растут цены на бензин, соляру да лишь все сильнее усиливается людская нищета. Плохо все это, господа руководители высшего ранга – очень и очень плохо!

Напоследок хочу привести два примера – районного и городского масштаба.

В наших местах в прошлую войну, шли жестокие бои с захватчиками. Тут полегли и пропали без вести сотни тысяч наших солдат, большая часть из которых, осталась незахороненной. В начале, девяностых государство выделило небольшие деньги на поиск и захоронение останков погибших. Приезжали группы ребят – поисковиков, и … как выяснилось, районное начальство вымогало у них за «разрешение» проводить работы на своей территории – как минимум половину выделенных средств.

Думаешь порою как же надо оскотиниться, что бы брать так называемые откаты со святой памяти павших… Если уж чиновники не гнушаются зарабатывать на святых вещах то что тогда говорить обо всем остальном. Другой пример городской, столичный.

Приехали к нам как-то на кордон со знакомыми пара больших Московских людей. Нормальные в целом мужики. Поохотились у нас, подивились красоте наших мест. К вечеру как водится стол накрыли, водки выпили, пошли в баню. Так вот рассказали они вкратце о больших столичных делах, что при прежнем мере, что при нынешнем. Может, и преувеличили чего, рассказав о доле личного участия и доле их окружения в великих Московских стройках…но в шоке я был и понятно становиться, почему у нас по всей Смоленщине денег даже на ремонт больниц да детских садов нет!

Такое общество с людьми честным трудом зарабатывающими 3.5 или 7 тысяч рублей в месяц ( очень высокая у нас зарплата ) и чиновниками важно разъезжающими на служебных лимузинах, в конечном итоге обречено. Вот, наверное, о чем в первую очередь нужно бы думать и о чем заботиться, господа руководители верхних уровней.

Я был учителем истории и знаю ее неплохо. Исторический опыт показывает, что в нашей великой стране народ никогда не жил богато, но еще недавно были времена, когда он жил достойно. В мировом масштабе страна приподнялась с колен – это объективно и конечно очень важно, но и о собственном народе забывать и плевать на него НЕЛЬЗЯ!

Бывает, по вечерам беру ружье и выхожу в поля, побродить, подумать. Вспоминаются былые охоты, собаки, товарищи по охоте. Нет, ребята! Пока не примут людского закона, никакого государственного билета получать не пойду. Оставлю себе старый истрепанный билет, он согреет душу в лютую стужу бездуховности и цинизма настоящего времени.

С грустной улыбкой вспоминаются слова Ивана Сергеевича Тургенева:


Чистое небо, здоровье и воля,
Здравствуй приволье широкого поля…


С охотничьим приветом из Смоленской глубинки

 

Что еще почитать