Изображение В сумерках
Изображение В сумерках

В сумерках

Лесная речка неспешно несет свои темные воды, огибая возвышенности, поросшие редким ельником, к полноводному озеру без названия. Туристы здесь не ходят. И грибников не встретить.

В низинке течение сходит на нет, здесь речка запружена естественным рельефом. В прибрежной осоке видны перышки кряквы. Но самих уток нет — кто-то потревожил их привычный режим дневки. Должно быть, сохатый брел берегом.  Два охотника — две тени стоят, не маскируясь, у открытой воды. Мушка не различима ни на воде, ни на небе — солнце скрылось за верхушками плотного елового леса. Чего ждут охотники? На что они рассчитывают, глупцы?!


Послышался свист разрезаемого крыльями воздуха, и утка сходу приводнилась на открытую воду. Круги на воде выдали место ее посадки. Тишина. И снова свист. Две утки одновременно приводнились под берегом, у которого стояли стрелки. Два дуплета.


 — Молодец! — похвалил меня Толик, раскатывая болотные сапоги. — Метко. Обе кряквы. Чисто добыты.


 — Твоя школа, Толик! — я радовался, что утки приводнились рядом с берегом и нам не пришлось спешить надувать лодку.


У меня неважное зрение. И очки на утренних зорьках постоянно дают блики при прицеливании. Но у меня есть выдержка, терпение и страстное желание быть успешным на охоте. Стрельба на всплеск. Такого способа охоты вы не найдете в справочниках. А она очень увлекательна на небольших запрудах с чистой водой. Особенно после открытия охоты, когда утка пуглива, летит быстро и подчас высоко. Заросшие озерца для такой охоты не пригодны — утка будет падать у вас под носом, но вы ее не увидите.


И только круги на воде выдадут пернатый деликатес.
 

Что еще почитать