Давно не был в родных краях Торопецком районе Тверской области. Позвонил в Торопецкое РООиР, в котором в 1995-1996 годах проходил охотминимум, но не успел получить членский билет, так как поступил в ВУЗ и уехал учиться.

 

 

 

 

На мой вопрос:
- Сколько стоит путевка на водоплавающую дичь? У меня ОБЕФО. Я прописан в Великих Луках.
Мне сообщили:
- Поскольку, вы не являетесь членом общества, то вам надо будет оплатить 2000 руб. – и коронное дополнение – как москвичам.

Долго раздумывал, но подфартило, приказом объявили несколько выходных рабочим днем с оплатой в двойном размере. Получил зарплату то, что по окладу и премиальные жене, а что за работу в выходные в охотничий билет. Начальнику напомнил, что у меня 40 дней отгулов не отгулянных, написал заявление на три дня, и рванул в родные края.

Первое, что бросилось в глаза и порадовало - это отреставрированные купола церквей и храмов в родном Торопце.

Изображение Фото фотостудии «Чайка»
Фото фотостудии «Чайка» 

Второе, что порадовало - на озере Соломенное плавают стайки крякв, чирков, гоголей и нырков, значит, дичь есть.

Изображение Фото с сайта www.toropets.net
Фото с сайта www.toropets.net 


Получил путевку и решил, не смотря на дождь, проведать озеро Стречно. И здесь начались разочарования:
- по тропинке на Толоконку не вывезены или хотя бы убраны в сторону поваленные сосны по трассе ВЛ-10 кВ №24 проходящей вдоль озера Соломенное;

- стрельбище РООиР между интернатом и Толоконкой, на котором я познавал азы стрельбы на круглом и траншейном стенде, заброшено;

Изображение Фото автора: Все, что осталось от стрельбища Торопецкого РООиР
Фото автора: Все, что осталось от стрельбища Торопецкого РООиР 

- на проселочной дороге к озеру Стречно и справа и слева от дороги свалки мусора, особенно много мусора ближе к Толоконке.

Прибыв на озеро Стречно, был приятно удивлён на берегу оборудован кемпинг (стол, скамейки, место для костра) на соснах закреплены скворечники, из мусора только две стеклянных бутылки и несколько консервных банок положенных в кострище.

Изображение Фото автора: Решил перекусить
Фото автора: Решил перекусить 

Надел болотоходы и пошел вокруг озера, на водной глади сидела стайка гоголей, но сидели они на середине озера, и тревожить их смысла не было, всё равно бы отлетели ещё дальше.

На противоположенном берегу увидел еще один кемпинг, но в отличие от первого здесь весь берег озера был, заранее извиняюсь за выражение, но другого не подобрал, «засран» бутылками из-под водки и пива, пакетами из-под чипсов, одноразовыми стаканчиками и прочим хламом.

Настроение после увиденного резко упало, но взмывшая из под ног в кроны деревьев куропатка его повысила, пролёт в сотни метрах от меня тетерева и обнаруженная хатка бобра, свели все негативы на нет.

Изображение Фото автора: (хатка бобра)
Фото автора: (хатка бобра) 
Изображение Фото автора: (заготовка стройматериалов)
Фото автора: (заготовка стройматериалов) 

А плавание в тумане на лодке по озерам Соломенное и Мелкое среди колчей и камыша...

Изображение Фото Васильева А.М. с сайта www.toropets.net
Фото Васильева А.М. с сайта www.toropets.net 

Изображение Фото мобильником (плыву, время к обеду)
Фото мобильником (плыву, время к обеду) 

Взятие с первого выстрела на пролёте чирка, а также любование круговыми полетами над озером стай уток и семьи лебедей на вечерней летке, выработали столько эндорфина, что на следующий год обязательно снова приеду в родные края.

Что еще почитать