Изображение Из серии невероятного: в Непале проживают оранжевые крокодилы
Изображение Из серии невероятного: в Непале проживают оранжевые крокодилы

Из серии невероятного: в Непале проживают оранжевые крокодилы

Оранжевое солнце, оранжевое небо, оранжевый верблюд... Так описывала рисунок любимым цветом девочка из песенки советских времен. А вот крокодила в песне упомянуто не было. А зря. В Непале, в национальном парке Читван, такие апельсиновые крокодилы есть. 

Удивительный окрас животных заинтересовал ученых. И, после наблюдения за жизнью и поведением этих крокодилов, они сделали свои выводы. Специалисты предположили, что причина порыжения в том, что среди протекающих через национальный парк рек и ручьев есть чрезвычайно насыщенные железом, которое вступает в реакцию с кислородом, формируя оксид железа, имеющий характерный цвет ржавчины. 

Из-за того, что крокодилы проводят много времени в такой воде, их цвет меняется в необычно рыжий. Но этот цвет, скорее всего,  потускнеет или совсем смоется, если крокодил попадет воду не столь богатую железом.

Такой ответ на вопрос о необычном цвете крокодилов дали ученые из Института Лейбница, совместно с Mecistops, занимающимся защитой находящегося на грани вымирания африканского узкорылого крокодила в Кот-д’Ивуаре и западной Африке. 

Что еще почитать