Изображение Депутаты двух парламентов обсудили правила охоты на дичь на Севере
Изображение Депутаты двух парламентов обсудили правила охоты на дичь на Севере

Депутаты двух парламентов обсудили правила охоты на дичь на Севере

В Мурманской областной Думе состоялась встреча председателя профильного комитета Андрея Иванова с депутатом Госдумы Михаилом Кисляковым. Депутаты двух парламентов обсудили нормативное регулирование правил охоты.

"Сейчас в северных регионах действует ограничение на охоту на водоплавающую дичь в 15-километровой зоне от береговой линии морей Северного Ледовитого океана. Считаю, что нужно пересмотреть это ограничение, - заявил Михаил Кисляков.

По его мнению, северяне, проживающие за пределами 15-километровой зоны, должны иметь такие же права, как и их земляки, живущие на побережье. Поэтому ограничение необходимо снять для всех жителей того или иного региона.

Депутат Андрей Иванов согласился с коллегой из федерального центра.

"Существующее ограничение не имеет смысла, оно лишь создает неудобство для охотников, - сказал Андрей Иванов. – В местах гнездования созданы заказники, там охота запрещена. На краснокнижных птиц охотиться нельзя везде. А в остальном: разве имеет принципиальное значение, где добыты гусь или утка – в пределах 15 километров от побережья или дальше? Тем более, что в Мурманской области практически вся водоплавающая птица – пролетная, она появляется у нас только в периоды миграции".

Инициатива о внесении изменений в федеральное законодательство будет рассмотрена на заседании профильного комитета в облдуме, добавил депутат регионального парламента.

Что еще почитать