Изображение Ярославский департамент охоты пытается сгладить ущерб от незаконной добычи двадцати лосей
Изображение Ярославский департамент охоты пытается сгладить ущерб от незаконной добычи двадцати лосей

Ярославский департамент охоты пытается сгладить ущерб от незаконной добычи двадцати лосей

Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура: в Ярославской области природоохранный прокурор обратился в суд с требованием возместить более 5,5 млн. рублей за вред, причиненный незаконной добычей охотничьих ресурсов.

Ярославской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов.

Установлено, что 23.12.2022 председателем правления Тутаевского отделения Ярославской региональной общественной организации «Областное общество охотников и рыболовов» на территории Тутаевского охотхозяйства организована коллективная любительская и спортивная охота на копытных животных (лось).

Действуя в нарушении правил охоты, участвующими лицами добыто 20 особей лосей.

При этом разрешенный объем добычи охотничьих ресурсов на данной охоте составлял лишь 4 особи лося.

С целью легализации факта незаконной добычи лицом, ответственным за проведение коллективной охоты, предприняты действия по поиску и приобретению недостающего количества разрешений на добычу охотничьих ресурсов.

Указанные противоправные действия не получили должной оценки со стороны Департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области, что повлекло занижение размера вреда, причиненного окружающей среде.

По требованию природоохранного прокурора уполномоченным органом произведен перерасчет размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам, который составил 5 млн. 760 тыс. рублей.

В связи с выявленными нарушениями в адрес и.о. директора Департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области внесено представление.

В целях возмещения вреда, причиненного незаконной добычей охотничьих ресурсов, Ярославский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с виновных лиц вреда в солидарном порядке.

Устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры.

 

Что еще почитать